Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                                                                                   г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
представителя потерпевшего - Клещевниковой М.Ю.,
подсудимого Савельева В.Я.,
защитника - адвоката Стабровой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Савельева В.Я., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., невоеннообязанного, с ... образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., однако по указанному адресу не проживающего, не имеющего иного постоянного места жительства на территории РФ, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Савельев В.Я., в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни квартиры дома по ул...., действуя из личной неприязни, вызванной конфликтной ситуацией между ним и потерпевшим, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаком в область лица, от которых Принцев упал на пол возле печи. Затем Савельев В.Я., действуя в рамках своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, не давая возможности потерпевшему встать, поднял с пола деревянное полено, подошел к лежащему на полу потерпевшему и нанес ему не менее пяти ударов данным поленом в область лица и головы, причинив потерпевшему тяжелую черепно-мозговую травму - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Савельев В.Я. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Стаброва И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Согласно материалам дела, потерпевший является без вести пропавшим, его местонахождение не установлено. Представителем потерпевшего признана - Клещевникова М.Ю.

В судебном заседании представитель потерпевшего Клещевникова М.Ю. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поддержал гражданский иск о взыскании денежных средств за лечение потерпевшего в сумме ... рублей.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Савельевым В.Я. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимого Савельева В.Я. у суда не имеется, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Савельева В.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Савельеву В.Я. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту прежнего жительства характеризующегося отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие постоянного места жительства на территории РФ, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, как лица, отрицательно характеризующегося и ведущего антиобщественный образ жизни, злоупотребляющего алкогольными напитками, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению виновного, не будет отвечать принципам справедливости.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания виновному следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания Савельеву В.Я. с применением ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск заместителя прокурора Прионежского района Республики Карелия в интересах государства о взыскании с подсудимого за лечение потерпевшего в соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савельева В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савельева В.Я. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть с 22 августа 2011 года.

Гражданский иск заместителя прокурора Прионежского района Республики Карелия в интересах государства удовлетворить.

Взыскать с Савельева В.Я. в пользу ГУ «Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» ... рублей (...) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- брюки мужские, свитер в полоску мужской, находящиеся при деле - вернуть осужденному.

- два фотоснимка хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.



Судья                                                                                                                            Соколов А.Н.