Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                                                          г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Магомадова А.С.-М.,
потерпевшего,
подсудимого Богомолова В.Н.,
защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Богомолова В.Н., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ... гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- по ст.158 ч.2 пп. «а», «б», ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

Богомолов В.Н., в период времени хх.хх.хх г., находясь в квартире № дома № по ул...., где проживает потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Л., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил имущество на общую сумму 1518 рублей. С похищенным имуществом Богомолов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богомолов В.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Богомолова В.Н., просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил о снисхождении к подсудимому.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Богомоловым В.Н. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Богомолова В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Богомолову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, как ранее судимого, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, учитывается при назначении наказания и имущественное положение виновного, размер причиненного ущерба, его роль в совершении преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, состояние здоровья виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастника преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, перечень похищенного имущества, действия подсудимого Богомолова В.Н. после совершения преступления, а именно: принятие мер к возврату имущества, сообщение о месте нахождения иного похищенного имущества, а также мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. По мнению суда, цели наказания в отношении Богомолова В.Н. могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Более мягкий или более строгий вид наказания не будет отвечать принципам справедливости, не будет способствовать исправлению виновного.

Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богомолова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Богомолову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- приобщить к выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья                                                                                                                       Соколов А.Н.