Дело № 1-65/2011 ПРИГОВОР 02 сентября 2011 года г. Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: с участием: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: Щербакова Ю.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, военнообязанного, вдовца, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ... - однако по указанному адресу не проживающего, не имеющего иного постоянного места жительства на территории Российской Федерации, содержащегося по настоящему делу под стражей с хх.хх.хх г. по настоящее время, ранее судимого: - с учетом постановления суда от хх.хх.хх г., по ст.111 ч.2 п.«д», ст.158 ч.2 пп.«б, в» (в ред. ФЗ от 31.10.2002 №133-ФЗ) УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 8 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания; в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Щербаков Ю.В. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице у помещения служебного вагончика, расположенного на территории ..., имея при себе мобильный телефон, принадлежащий Н., который Н. ранее передал ему для совершения телефонного разговора и, не желая его возвращать владельцу, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему Н., из корыстных побуждений, направился в сторону .... Отойдя от вагончика на расстояние примерно 20 метров, Щербакова Ю.В. догнал Н., который потребовал от Щербакова Ю.В. вернуть принадлежащий ему телефон. Щербаков Ю.В., осознавая, что его действия стали очевидны для Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, удерживая телефон при себе, с места совершения преступления скрылся, таким образом, открыто похитив мобильный телефон, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Н., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Щербаков Ю.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Щербаков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник адвокат Стаброва И.А. поддержала ходатайство подсудимого Щербакова Ю.В., просила учесть смягчающие вину обстоятельства. Потерпевший согласно материалам дела не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просит суд провести заседание в его отсутствие (л.д.№). Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Щербаковым Ю.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Щербакова Ю.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Щербакову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, как ранее судимого, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекавшегося к административной ответственности более 60 раз в течение 2010-2011 гг. в основном за нарушение общественного порядка, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, не работающего, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, по месту отбывания предыдущего наказания характеризующегося удовлетворительно, также учитывается при назначении наказания имущественное положение виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, состояние здоровья виновного, мнение потерпевшего, указанное в расписке, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, данных, характеризующих личность подсудимого, совершения им нового умышленного преступления против собственности при наличии непогашенной судимости, совершения множества нарушений общественного порядка, поведение подсудимого в момент рассмотрения дела по существу (скрылся от суда, в связи с чем объявлялся в розыск), отсутствие постоянного места жительства на территории РФ, суд приходит к выводу, что наказание Щербакову Ю.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом данных, характеризующих личность виновного, не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для применения требований ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сумму ущерба, обстоятельства совершения преступления, поведение виновного после совершения преступления, а именно добровольное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, суд полагает возможным назначить наказание Щербакову Ю.В. с применением ст.68 ч.3 УК РФ, то есть менее 1/3 части максимального срока наказания предусмотренного санкцией статьи. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному Щербакову Ю.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Щербакова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Щербакову Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, то есть со 02 сентября 2011 года, при этом, зачесть Щербакову Ю.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
подсудимого Щербакова Ю.В.,
защитника - адвоката Стабровой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
Судья Соколов А.Н.