Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР 25 октября 2011 года г.Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: с участием: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Плешачева А.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, установил: Плешачев А.В., в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к квартире №, расположенной в доме №, в которой проживает потерпевший, где путем снятия куска фанеры, установленной в створке окна указанной квартиры, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 3300 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Плешачев А.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник - адвокат Буров В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства. Потерпевший и его представитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Плешачевым А.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Плешачева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Плешачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося в целом удовлетворительно, по месту работы - положительно, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, возврату похищенного имущества, раскаяние в содеянном, полное признание вины, принесение в судебном заседании извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Плешачеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, данные, характеризующие личность виновного в целом с положительной стороны, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также не имеется оснований для назначения в качестве дополнительного вида наказания - ограничение свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Плешачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного дополнительные обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Плешачеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу, выданные на ответственное хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
потерпевшего,
представителя потерпевшего,
подсудимого Плешачева А.В.,
защитника - адвоката Бурова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
Судья Соколов А.Н.