Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР 14 ноября 2011 года г.Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: с участием: рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Плюшкина М.Б., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Плюшкин М.Б. обвиняется в том, что в один из дней в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, из иной личной заинтересованности, для личного употребления, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,331 граммов. Плюшкин М.Б., имея умысел на незаконное хранение и незаконную перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в целях личного употребления, в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. незаконно хранил наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,331 граммов при себе и незаконно перевозил указанное вещество в своей автомашине, государственный регистрационный знак № до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра. хх.хх.хх г. Плюшкин М.Б. на своей автомашине, государственный регистрационный знак № был остановлен инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД при МВД РК для проверки документов, после чего Плюшкин М.Б. вместе с инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД при МВД РК проследовал в помещение поста ДПС, расположенного на ... км автодороги в Прионежском муниципальном районе Республики Карелия. В период хх.хх.хх г., в соответствии с требованиями закона, в помещении поста ДПС, расположенного на ... километре автодороги Прионежского муниципального района Республики Карелия, в ходе осуществленного личного досмотра Плюшкина М.Б. сотрудниками ОПНОН ОСО МУ МВД России «Петрозаводское», было изъято наркотическое средство гашиш массой не менее 3,331 граммов. Действия Плюшкина М.Б. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель в соответствии с правом, предусмотренным ч.7 и 8 ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Изменение обвинения подробно мотивировано государственным обвинителем в судебном заседании. Подсудимый Плюшкин М.Б. при рассмотрении дела в суде признал свою вину в полном объеме, показал о том, что хх.хх.хх г. он выехал на своем автомобиле, г.р.з. №, из ... в .... хх.хх.хх г. на посту ДПС его остановили сотрудники полиции, в присутствии понятых на посту провели личный досмотр, в ходе которого он выдал наркотическое средство - гашиш, массой около 3 граммов. Пояснил, что наркотик купил в ... у малознакомого человека, немного употребил сам. Изъятое наркотическое средство он хранил при себе для личного употребления с момента приобретения в ..., при следовании в автомашине в сторону ... до изъятия на посту ДПС. В судебном заседании установлено: Плюшкин М.Б., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в целях личного употребления, в период с хх.хх.хх г. незаконно хранил наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,331 граммов при себе при движении в своей автомашине, государственный регистрационный знак № до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра. хх.хх.хх г. Плюшкин М.Б. был остановлен инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД при МВД РК для проверки документов, после чего Плюшкин М.Б. вместе с инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД при МВД РК проследовал в помещение поста ДПС, расположенного на ... км автодороги в Прионежском муниципальном районе Республики Карелия. В период с хх.хх.хх г., в соответствии с требованиями закона, в помещении поста ДПС, расположенного на ... километре автодороги Прионежского муниципального района Республики Карелия, в ходе осуществленного личного досмотра Плюшкина М.Б. сотрудниками ОПНОН ОСО МУ МВД России «Петрозаводское», было изъято наркотическое средство гашиш массой не менее 3,331 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,331 граммов - является крупным размером для данного наркотического средства. Вина подсудимого Плюшкина М.Б. по окончательно предъявленному обвинению нашла подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Признательными показаниями подсудимого Плюшкина М.Б. в суде. Показаниями свидетеля И. - сотрудника ОПНОН ОСО МУ МВД России «Петрозаводское», данными на следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх г. поступила информация, что Плюшкин следует на принадлежащей ему машине, г.р.з. №, из ... в ..., при себе имеет гашиш. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. хх.хх.хх г. на автодороге со стороны ... в направлении ... автомобиль под управлением Плюшкина был остановлен сотрудниками ДПС. Проверив документы, сотрудник ДПС вместе с Плюшкиным проследовал в помещение поста, где в присутствии понятых, ему было разъяснено, что будет произведен досмотр его автомобиля, после чего предложено выдать запрещенные предметы, в том числе наркотическое средство. В ходе досмотра автомобиля ничего не было обнаружено. После досмотра автомобиля, в присутствии понятых на посту ДПС был проведен личный досмотр Плюшкина, в ходе которого Плюшкин пояснил, что в кармане его кофты находится сверток с наркотическим средством «гашиш», весом около 3 граммов, который он приобрел для личного пользования. Данное средство было изъято и упаковано (л.д.№); Показаниями свидетелей - сотрудников ОПНОН ОСО МУ МВД России «Петрозаводское», данными на следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля И. (л.д.№); Показаниями свидетеля Н. - сотрудника ОБДПС ГИБДД, данными на следствии, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что хх.хх.хх г. он находился на службе на посту ... км автодороги Прионежского муниципального района. хх.хх.хх г. им был остановлен автомобиль для проверки документов, на котором был плохо виден государственный регистрационный знак. Он попросил напарника проверить водителя, поскольку автомобиль проходил по ориентировке. Р. проследовал с водителем на пост ДПС. Он на пост не заходил. Видел, что в присутствии понятых был произведен досмотр машины. Позже ему стало известно, что у данного гражданина были изъяты наркотики (л.д.№); Показаниями свидетеля К. - сотрудника ОБДПС ГИБДД, данными на следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что хх.хх.хх г. в период несения службы на посту ... км автодороги Прионежского муниципального района, инспектор ДПС - Р. завел в помещение поста молодого человека для проверки документов. После чего на пост зашли сотрудники полиции, представились молодому человеку, далее был произведен досмотр автомашины, личный досмотр. Ему известно, что в ходе личного досмотра у молодого человека были изъяты наркотические средства (л.д.№); Показаниями свидетелей в судебном заседании, из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра подсудимого на посту ДПС возле .... В ходе досмотра подсудимый выдал сотрудникам полиции пакетик с веществом коричневого цвета; Показаниями в судебном заседании свидетеля Р. - сотрудника ОБДПС ГИБДД, который показал, что хх.хх.хх г. в период несения службы на посту ... км автодороги Прионежского муниципального района, в дневное время была остановлена автомашина под управлением подсудимого. Он проводил подсудимого в помещение поста. Позже он видел, что проводился досмотр автомашины и личный досмотр подсудимого; Протоколом личного досмотра от хх.хх.хх г., из которого следует, что Плюшкин М.Б. на предложение выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, добровольно заявил, что при нем находится гашиш около 3 грамм и выдал сверток с веществом растительного происхождения (л.д.№); Протоколом медицинского освидетельствования от хх.хх.хх г. согласно которому у Плюшкина М.Б. установлен факт употребления наркотических средств (л.д.№); Протоколом явки с повинной от хх.хх.хх г., в котором Плюшкин М.Б. изложил признательные пояснения о преступлении (л.д.№). Заключением экспертизы, из выводов которого следует, что изъятое у Плюшкина М.Б. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, массой 3,331 г.; Все изложенные доказательства подтверждают вину Плюшкина М.Б. по факту незаконного хранения наркотических средств, его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя из обвинения, предъявленного Плюшкину М.Б. в ходе предварительного расследования, суд исключает незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Плюшкину М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление средней тяжести, данные о личности виновного как ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз наркологической патологии у Плюшкина не выявлено, учитывается также имущественное положение виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность виновного, наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение виновного: наличие в собственности автомашины, постоянного места работы, отсутствие иждивенцев, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Данный вид наказания будет достаточным для исправления осужденного, позволит достичь целей применения наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат, а поскольку суд по собственной инициативе отменил особый порядок рассмотрения дела, процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Плюшкина М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Плюшкину М.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: - конверт, с находящимся внутри наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить (л.д.№). Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Соколов А.Н.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
подсудимого Плюшкина М.Б.,
защитника - адвоката Аверичева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,