Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                                                        г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Карельского транспортного прокурора Республики Карелия Задворного В.Ф.,
подсудимого Симанониса А.В.,
защитника - адвоката Демиденко С.Б., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Симанониса А.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Симанонис А.В. в период времени хх.хх.хх г. следовал в качестве пассажира в пассажирском поезде сообщением «...», плацкартный вагон , место , от ст.... до ст..... хх.хх.хх г. при следовании поезда по перегону ст.... Октябрьской железной дороги, Прионежский район Республики Карелия, Симанонис А.В., находясь в вагоне - ресторане заводской номер в составе пассажирского поезда , имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что директор вагона-ресторана Н. подключила ноутбук для зарядки аккумуляторной батареи в электрическую розетку и оставила данный ноутбук, компьютерный манипулятор «мышь» и коврик для него на барной стойке, расположенной в вагоне-ресторане, а также оставила на полке барной стойки сотовый телефон, 2 оптических диска, а на полу вагона-ресторана рядом с барной стойкой оставила матерчатую сумку, с находившимся в ней USB-накопителем объемом 512 Мб и 3 оптическими дисками, и ушла из вагона, а также тем, что распивавший с ним спиртные напитки повар вагона-ресторана К. уснул и за его действиями никто не наблюдает, отсоединил ноутбук от зарядного устройства и тайно, с корыстной целью, похитил принадлежавшие Н.: ноутбук стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон стоимостью 2940 рублей, матерчатую сумку стоимостью 550 рублей, USB-накопитель объемом 512 Мб, стоимостью 150 рублей, а также компьютерный манипулятор «мышь», 5 оптических дисков и коврик для компьютерного манипулятора «мышь», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, всего похитил чужого имущества на общую сумму 11640 рублей, чем причинил Н. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом прошел в вагон поезда , в котором следовал, где выбросил похищенную матерчатую сумку, USB-накопитель объемом 512 Мб, коврик для компьютерного манипулятора «мышь» и 3 оптических диска в мусорный бак, расположенный со стороны нерабочего тамбура вагона , после чего по прибытии поезда хх.хх.хх г. на ст.... вынес похищенные у Н. ноутбук, сотовый телефон, компьютерный манипулятор «мышь», 2 оптических диска на перрон ст.... и перевез на маршрутном такси к месту своего временного проживания, распорядившись похищенным по своему усмотрению.      

В судебном заседании подсудимый Симанонис А.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Демиденко С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевшая, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Согласно материалам дела не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (т. л.д.).

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Симанонисом А.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Симанониса А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Симанонису А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - средней тяжести преступления, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося с положительной стороны, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возврату похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого в целом с положительной стороны, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, которое будет достаточным для его исправления.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Симанониса А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.     

Меру пресечения Симанонису А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- ноутбук, компьютерный манипулятор «мышь», коврик для «мыши», сотовый телефон, 5 оптических дисков, матерчатую сумку, USB-накопитель объемом 512 Мб, кассовый чек и руководство пользователя на сотовый телефон, выданные Н. на ответственное хранение, - вернуть Н.

- отрезок липкой ленты со следом пальца руки Симанониса А.В, хранящийся в конверте при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья                                                                                                                          Соколов А.Н.