Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                                                                      г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Богомолова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Прионежского района РК Павлова Д.С.,
подсудимой Оренбуровой О.Н.,
ее защитника - адвоката Стабровой И.А., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх г.,
при секретаре Седлецкой О.В.,
а также потерпевшего,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оренбуровой О.Н., хх.хх.хх г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., невоеннообязанной, с ... образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей (со слов) ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оренбурова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. Оренбурова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры дома , расположенного в ..., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личной неприязни, вызванной конфликтной ситуацией между ней и потерпевшим, взяла с холодильника кухонный нож и умышленно нанесла потерпевшему клинком данного ножа один удар в живот, причинив (согласно заключению суд.-мед. эксперта от хх.хх.хх г.) телесные повреждения в виде ..., - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласилась с предъявленным ей обвинением.

Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил подсудимую строго не наказывать, поскольку в случившемся есть и его вина.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Оренбуровой О.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Преступление относится к категории тяжких.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данными, характеризующими личность подсудимой, являются следующие: не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное осознание ею своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, а также противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих ответственность Оренбуровой обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Оренбуровой обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления как умышленного, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Оренбуровой возможны без изоляции ее от общества и в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в ходе предварительного следствия и в суде следует принять на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оренбурову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Оренбуровой О.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную Оренбурову О.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, своевременно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за ее поведением возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденной.

Процессуальные издержки принять на счет государства.

Вещественное доказательство: являющийся орудием преступления нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья                                                                                  В.В. Богомолов.