Дело № 1-4/2012 ПРИГОВОР 2 февраля 2012 года г. Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Агеева А.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего (со слов) ..., зарегистрированного по адресу: ... ...; проживающего по адресу: ..., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, УСТАНОВИЛ: Агеев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотического средства. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. Агеев, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «метадон» общей массой не менее 3,506 гр. и в указанный период времени одну часть указанного наркотического средства «метадон» массой 3,301 гр., незаконно хранил по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: ..., а вторую часть наркотического средства «метадон» массой 0,205 гр. он незаконно хранил при себе. Примерно хх.хх.хх г. на перекрестке улиц ... принадлежащий Агееву автомобиль (г.н. №) был остановлен, а сам Агеев задержан в ходе проводимых сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия оперативно-розыскных мероприятий. При задержании, с целью избежания уголовной ответственности, Агеев выбросил в салон указанного автомобиля находящуюся при нем часть вышеуказанного незаконно хранимого при себе наркотического средства. После этого в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. было произведено обследование автомобиля (г.н. №), находящегося у дома № по ул. ..., в ходе которого в салоне автомобиля было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Агеевым без цели сбыта наркотическое средство «метадон» массой 0,205 гр. Затем в тот же день в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. было произведено обследование помещения квартиры, в которой проживает Агеев, расположенной по адресу: ..., в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого Агеевым без цели сбыта наркотического средства «метадон» массой 3,301 гр. Таким образом, всего было изъято ранее незаконно хранимое Агеевым без цели сбыта наркотическое средство «метадон» общей массой 3,506 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного наркотического средства. Он же, Агеев, в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, содержал притон для потребления наркотического средства «метадон» путем систематического предоставления кухни квартиры № по месту своего проживания по адресу: ..., своим знакомым для потребления наркотического средства «метадон», создания указанным лицам необходимых для потребления наркотического средства условий посредством предоставления готового наркотика посетителям квартиры, обеспечения указанных лиц необходимыми для потребления наркотиков предметами (шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами, фильтрами, зажигалками) и веществами (водой), а также путем обеспечения охраны квартиры посредством ограничения доступа посторонних лиц в помещение указанной квартиры. В судебном заседании подсудимый Агеев свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением. Защитник также поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Агееву обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия Агеева А.В.: Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, а санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, согласно заключению наркологической экспертизы, ..., по месту жительства характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса. Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Агеева обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, как умышленных, направленных против здоровья населения, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества. С учетом перечисленных выше обстоятельств, фактических обстоятельств совершенных Агеевым преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности виновного, суд считает нецелесообразным изменять категорию совершенных преступлений на менее тяжкую, что предусмотрено ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Принимая во внимание характер совершенных Агеевым преступлений, их общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая позицию государственного обвинителя, а также материальное положение подсудимого и его семьи, отсутствие иждивенцев, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Агееву отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитников на предварительном следствии и в суде на общую сумму ... руб. ... коп. следует принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Агеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Агееву А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Агееву А.В. исчислять с 02.02.2012 г. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Агеева А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Агеева А.В. под стражу немедленно в зале суда. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитников принять на счет государства. Вещественные доказательства: -наркотическое средство «метадон» и первоначальную упаковку, шприцы, ложку, отрезок листа бумаги, пенициллиновый флакон, пакеты и фрагменты пакета, ватные тампоны, упаковки из-под шприцов, фрагменты фольгированной бумаги, пробку, крышку, резинку, отрезки газетной бумаги, стеклянную пипетку с колпачком, инъекционную иглу с защитным колпачком, отрезок дактилопленки, находящиеся в камере хранения ..., - уничтожить; -компакт-диск с аудио-видеозаписями хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Богомолов.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Богомолова В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Прионежского района Павлова Д.С.,
подсудимого Агеева А.В.,
его защитника - адвоката Созончука В.С., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
при секретаре Седлецкой О.В.,
предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,