Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года                                                                                                           г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретарях: Кулаковой Е.Ю., Бурковой А.В.,

с участием:
государственных обвинителей - Балабанова В.В., Павлова Д.С., Тимошкиной О.А.,
потерпевшего,
подсудимого Козака В.Ю.,
защитника - адвоката Спирина В.М., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Козака В.Ю., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козак В.Ю., в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома Прионежского муниципального района Республики Карелия, в ходе ссоры с ранее мало знакомым ему Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял находящуюся в квартире отвертку с тонким стержнем и нанес ей один удар Н. в область живота, причинив ему рану живота в верхнем его отделе, проникающую в брюшную полость, с ранением левой доли печени, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что в ночь хх.хх.хх г. он был в доме Прионежского района, где проживал М., и проходили поминки. Когда он с Н. распивал за столом в кухне спиртные напитки, то Н. стал высказывать в его адрес оскорбительные слова, на что он схватил рукой отвертку с тонким стержнем, лежащую на столе, и нанес отверткой удар сидящему Н. в область живота, от чего Н. застонал и схватился за живот. После чего он (Козак) убежал из дома, выкинув отвертку.

Вина Козака В.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

  • показаниями подсудимого в судебном заседании, согласно которым он признал факт нанесения удара отверткой потерпевшему в область живота.
  • показаниями потерпевшего Н. в судебном заседании, согласно которым в ночь хх.хх.хх г. он находился на поминках, которые проходили в доме Прионежского района, где проживал М. В доме также находился и Козак В.Ю. Он был сильно пьян, обстоятельств произошедшего не помнит, очнулся он только утром на следующий день, у него была рана живота. Он был госпитализирован в больницу, где проходил лечение.
  • показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, согласно которым на следующий день после похорон к ней домой пришел М. и сообщил, что ее муж - Н. находится у него дома, и у него в области живота имеется повреждение. Она вызвала скорую помощь и пошла домой к М., где увидела, что ее муж лежит на диване и стонет. Когда приехала скорая помощь, Н. отказался от госпитализации, она ушла домой, а он остался у М.. Когда муж пришел домой, стал жаловаться на сильные боли, она вызвала скорую помощь повторно, и мужа госпитализировали. После она обнаружила, что на рубашке и кофте, в которой находился муж, имеется сквозное отверстие в области живота.
  • показаниями свидетеля Ф. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. в д. проходили поминки. Вечером в доме остались он, М., Д., Н. и Козак. хх.хх.хх г. он ушел спать, за столом в кухне остались Козак и Н. Проснулся он рано утром от стонов. Зайдя на кухню, он увидел, что на полу лежал Н. и кричал, что ему больно. В тот же момент он увидел Козака, который стоял в проеме дверей кухни. Увидев его, Козак испугался и убежал из дома. Козак с Н. были в кухне одни, М. и Д. спали в комнате. Он разбудил их, и они перенесли Н. на диван. После этого пришла его жена, приехала скорая помощь. Первоначально Н. отказался от госпитализации, но позже ему стало известно, что он был госпитализирован.
  • показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. в д. проходили поминки. На следующий день утром она проснулась от крика Н. Зайдя на кухню, она увидела, что Н. лежит на полу и стонет. Со слов Н. в тот момент ей стало известно, что он воспрепятствовал Козаку взять водку, за что тот ткнул его чем-то в живот.
  • показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г., когда он находился в больнице, в одной палате с Н., он слышал как Н. рассказал следователю, что хх.хх.хх г. на поминках он получил ранения живота.
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., согласно которому от медсестры скорой медицинской помощи ... поступило сообщение об обращении за медицинской помощью Н. с колотой раной брюшной полости (т. л.д.);
  • картой вызова скорой медицинской помощи от хх.хх.хх г., согласно которой от жены Н. поступил вызов по поводу раны живота Н. По прибытии у последнего зафиксирован диагноз «колотая рана брюшной полости» (л.д.);
  • заключениями судебно-медицинских экспертиз, от хх.хх.хх г. и хх.хх.хх г., согласно которым у Н. установлена рана живота в верхнем его отделе, проникающая в брюшную полость, с ранением левой доли печени, сопровождающаяся кровотечением в брюшную полость. Данное повреждение возникло от одного травматического воздействия твердого предмета и могло образоваться хх.хх.хх г. Возможность образования данного повреждения при обстоятельствах, указанных Козак В.Ю., не исключается (л.д.);
  • протоколом выемки от хх.хх.хх г., в ходе которой у потерпевшего Н. была изъята мужская рубашка, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений, имеющая сквозное повреждение, протоколом ее осмотра (л.д.);
  • протоколом выемки от хх.хх.хх г., в ходе которой у потерпевшего Н. была изъята вязаная кофта, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений, имеющая сквозное повреждение, протоколом ее осмотра (л.д.);
  • протоколом явки с повинной Козака В.Ю. от хх.хх.хх г., в которой он сообщил, что хх.хх.хх г. он ударил отверткой в живот малознакомого Н. в ... (л.д. ).

Таким образом, суд признает Козака В.Ю. виновным по предъявленному ему обвинению и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Козаку В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - тяжкое преступление, данные, характеризующие личность подсудимого, как лица привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризующегося отрицательно, на которого неоднократно поступали жалобы от жителей поселка, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, учитываются сведения о нарушении им меры пресечения в период рассмотрения дела, об объявлении его в розыск, учитывается также имущественное положение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Доводы подсудимого о противоправном поведении потерпевшего не нашли подтверждения в судебном заседании, поэтому данное обстоятельство не может быть учтено судом в качестве смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Козаку В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению виновного, не будет отвечать принципам справедливости.

Оснований для назначения наказания с применением требований ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания менее 1/2 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Прионежского района Республики Карелия в интересах Российской Федерации в лице государственного учреждения «Карельский Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании стоимости лечения потерпевшего Н. в размере ... рублей в соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Козака В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с даты вынесения настоящего приговора - с 12 марта 2012 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козака В.Ю. под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Гражданский иск прокурора Прионежского района Республики Карелия в интересах государства удовлетворить.

Взыскать с Козака В.Ю. в доход государства в лице ГУ «Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» ... рубля.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:

  • рубашку, кофту, выданные на ответственное хранение потерпевшему, - передать Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня извещения об обжаловании приговора.



Судья                                                                                                                                 Соколов А.Н.