Дело № 1-12/2012 ПРИГОВОР 13 февраля 2012 года г.Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Козлова А.С., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: Козлов А.С. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к ограждению участка, на котором расположен дом № по ул. ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил расположенную в непосредственной близости от ограждения участка металлическую бочку, стоимостью 13 000 рублей, принадлежащую Н. С похищенным имуществом Козлов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Козлов А.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник - адвокат Спирин В.М. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержал гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного ему имущества. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Козловым А.С. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Козлова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Козлову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - средней тяжести преступление, данные о личности подсудимого, как лица, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, не работающего, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1,5 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает: явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание наличие смягчающего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого в целом с удовлетворительной стороны, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, которое будет достаточным для его исправления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, оснований для применения требований ст.ст.64,73 УК РФ, либо назначения иного вида наказания, суд не усматривает. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего на сумму не возмещенного ущерба подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Козлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на1 (один) год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства. Меру пресечения Козлову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Козлова А.С. в пользу Н. 13000 (тринадцать тысяч) рублей. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
потерпевшего,
подсудимого Козлова А.С.,
защитника - адвоката Спирина В.М., представившего удостоверение №, ордер №,
Судья Соколов А.Н.