Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-13/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                                                                                                       г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
потерпевшего М.,
представителя потерпевшего Н. - Кекконен Н.В.,
подсудимого Никутьева С.В.,
защитника - адвоката Бурова В.Н., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Никутьева С.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Никутьев С.В. хх.хх.хх г., находясь на ... км автодороги на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), технически исправным автомобилем, государственный регистрационный знак , проявил неосторожность в форме преступного легкомыслия, двигался со стороны ... в сторону ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, вне населенного пункта, на прямом участке автодороги, имеющей по одной полосе движения в обоих направлениях, с асфальто-бетонным покрытием. Водитель Никутьев С.В., двигаясь в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, вел автомобиль со скоростью, без учета интенсивности движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожных условий, при завершении маневра - обгона автомобиля под управлением Р., потерял контроль над управлением автомобиля, своевременно не снизил скорость движения вплоть до остановки, допустил наезд на припаркованный на краю дороги автомобиль и находящегося перед указанным автомобилем пешехода - Н. В результате наезда на автомобиль и смещения указанного автомобиля в сторону стоящего пешехода Н., по неосторожности, гражданину Н. причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма: ..., квалифицируется как тяжкий вред здоровью; по неосторожности, пассажиру автомобиля причинены телесные повреждения: ..., квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушениями водителем автомобиля Никутьевым С.В. пп.1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Никутьев С.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Буров В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший М., представитель потерпевшего Н. - Кекконен Н.В., согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке, поддержал иск о взыскании денежных средств за лечение потерпевшего Н. в сумме ... рублей.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Никутьевым С.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Никутьева С.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Никутьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, как лица по месту работы и жительства характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, за нарушение общественного порядка, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, также учитывается имущественное положение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, наличие смягчающего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1,5 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает: добровольное частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая требования ст.56 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением требований ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания не превышающего 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания следует определить в колонии-поселении. На основании ст.75.1 УИК РФ суд принимает решение о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания.

Грубые нарушения Правил дорожного движения подсудимым в момент ДТП позволяют суду применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в максимальном размере.

Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации в лице государственного учреждения «Карельский Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании стоимости лечения потерпевшего Н. в размере ... рублей в соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никутьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Прионежского района Республики Карелия в интересах Российской Федерации в лице государственного учреждения «Карельский Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Никутьева С.В. в пользу ГУ «Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» ... рубля.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль, выданный на ответственное хранение Н., - вернуть Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.



Судья                                                                                                                                  Соколов А.Н.