Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                                                                  г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
потерпевшего,
подсудимого Захарова О.А.,
защитника - адвоката Лобачева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Захарова О.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, не работающего, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов (наказание не отбыто)

под стражей по настоящему делу содержащегося с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г.,

совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Захаров О.А. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к дому , где, заведомо зная, что не имеет права доступа в половину дома, принадлежащую Н., путем взлома чердачного люка, незаконно проник в половину дома, принадлежащую Н. Находясь внутри, Захаров О.А. тайно похитил принадлежащее Н. имущество на общую сумму 26 715 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Захаров О.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Лобачев В.А. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал гражданский иск на сумму похищенного и не возмещенного ущерба.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Захаровым О.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Захарова О.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Захарову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, как лица, склонного к совершению противоправных действий, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка - штраф не взыскан, находившегося ранее в федеральном розыске, не работающего, не имеющего средств к существованию, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, потерпевшим - отрицательно, как лицо, с детства склонное к совершению краж, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает: явку с повинной.

Состояние здоровья матери подсудимого не учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку в заседании установлено, что Захаров О.А. с больной матерью не общается, уход за ней не осуществляет, никакой помощи ей не оказывает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку в ходе предварительного следствия не установлена конкретная дата совершения преступления, в соответствии со ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ, трактуя неустранимые сомнения в пользу Захарова О.А., суд не усматривает в действиях виновного рецидива преступлений, следовательно, отсутствует и отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая все обстоятельства в их совокупности, в том числе данные, отрицательно характеризующие личность виновного, отсутствие мер, направленных на заглаживание причиненного ущерба потерпевшему, суд пришел к выводу о необходимости назначения Захарову О.А. наказания в виде реального лишения свободы, которое будет способствовать его исправлению.

Иной, более мягкий вид наказания, с учетом личности Захарова О.А., не будет отвечать принципам справедливости, не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет достаточным для исправления осужденного.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также не имеется оснований для назначения в качестве дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Захаров О.А. судим приговором суда от хх.хх.хх г., неотбытый срок обязательных работ составляет 136 часов, наказание следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего на сумму не возмещенного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме (26 715 (сумма ущерба) - 4 230 (сумма стоимости возвращенных бензопилы и телевизора) = 22 485 руб. (стоимость невозвращенного имущества).

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Захарова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5, ст.71 ч.1 п.«г» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с неотбытым наказанием по приговору суда от хх.хх.хх г., окончательно назначить Захарову О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 15 (пятнадцать) дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 14 февраля 2012 года. При этом, зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок содержания Захарова О.А. под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Захарова О.А. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Захарова О.А. в пользу Н. 22 485 рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, выданные на ответственное хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - вернуть Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня извещения об обжаловании приговора.



Судья                                                                                                                           Соколов А.Н.