Дело № 1-33/2012 ПРИГОВОР 06 апреля 2012 года г. Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: с участием: рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тиккоева В.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, установил: Тиккоев В.В. в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дома № по ул...., на почве личных неприязненных отношений к П., возникших в ходе ссоры с ним, имея умысел на его убийство, умышленно с силой нанес ему не менее 1 удара клинком, имевшегося при нем ножа в область груди, причинив П. колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную полость со сквозными повреждениями (по ходу раневого канала) верхней доли левого легкого и околосердечной сорочки - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти П., последовавшей на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Тиккоев В.В. вину по предъявленному обвинению признал, дал показания о том, что ночью хх.хх.хх г. он приехал в гости к П., всю ночь распивали спиртное. Около ... часов утра между ними произошел конфликт из-за того, что он обнял сожительницу П., который приревновал его. Конфликт длился не более 2 минут. Во время конфликта П. лежал на диване, а он сидел в кресле. П. встал и с поднятыми руками пошел в его сторону, при этом не помнит, высказывал ли П. в его адрес какие-либо угрозы. Он встал с кресла и толкнул его. Не знает, как в этот момент в его руках оказался нож, который ранее лежал на столе. После столкновения П. упал на диван, нож он положил на стол. Впоследствии оказывал потерпевшему первую медицинскую помощь. Ранее между ними происходили конфликты из-за ревности, в том числе с применением физической силы. В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Тиккоева В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д.№), согласно которым ночью хх.хх.хх г. он приехал в гости к своему другу - П. в ..., будучи уже в состоянии сильного опьянения, поскольку до этого заезжал в гости к дочери, где выпивал. П. находился дома со своей сожительницей С., тоже был нетрезв. Все вместе они продолжили выпивать водку, которую он привез с собой. Под утро между ним и П. произошел конфликт из-за того, что П. не понравилось, как он (Тиккоев) обнял его сожительницу. П. начал оскорблять его, он в свою очередь отвечал ему тем же. Сожительница П. во время конфликта вышла из комнаты на кухню. Во время конфликта П. лежал на диване, а он сидел в кресле рядом за столом. В какой-то момент П., продолжая кричать, резко встал с дивана, сделал в его сторону шаг и замахнулся на него обеими руками, подняв их над головой. Решив, что П. хочет его ударить, он резко встал со своего места и схватил нож, который лежал на столе, и этим ножом ударил П. в область груди, при этом нож вошел в грудь на несколько сантиметров. Сам П. ему никаких ударов не наносил, только махал руками. После удара П. упал на диван. Нож он положил обратно на стол. По его просьбе сожительница П. вызвала скорую помощь и полицию. Когда приехала скорая помощь, П. был еще жив, вместе с врачом он стащил П. с дивана на пол и стал делать ему искусственное дыхание, но П. умер. Во время происходивших событий в доме были только он, П. и его сожительница С., других людей не было. П. убивать он не хотел, просто хотел припугнуть. После оглашения показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме. Потерпевшая К. пояснила в судебном заседании, что ее отец П. последнее время проживал с сожительницей в .... Отношений она с ним не поддерживала, о его смерти узнала от сестры. Обстоятельства ей известны также с ее слов. Охарактеризовала П. как человека неконфликтного, но злоупотребляющего спиртным. Вина Тиккоева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: Из анализа представленных доказательств версия подсудимого Тиккоева о самонатыкании П. на нож, версия Тиккоева о наличии противоправных действий со стороны П., угрозы применения насилия не нашли своего подтверждения. Как установлено из показаний свидетелей, Тиккоев сразу после совершения убийства П. высказывал иные версии, которые также не нашли своего подтверждения. Причинение ножевого ранения П. было совершено Тиккоевым из личных неприязненных отношений, обусловленных ссорой, при этом Тиккоев находился в сильной степени алкогольного опьянения, что является следствием запамятования им подробных обстоятельств совершения преступления. В судебном заседании установлено, что в действиях Тиккоева В.В. не имелось признаков необходимой обороны, либо превышения ее пределов. Как установлено из совокупности доказательств, признанных допустимыми, П. в этот день, а также непосредственно перед нанесением ему удара ножом, Тиккоеву В.В. не причинял телесных повреждений, не высказывал никаких угроз, лишь словесно выражал недовольство поведением Тиккоева В.В. по отношению к его сожительнице. Время совершения преступления установлено на основании совокупности представленных доказательств. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от хх.хх.хх г., Тиккоев В.В. как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков психических расстройств, в том числе и временного характера, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в связи с чем мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Тиккоев В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта либо в ином другом особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение. Тиккоев В.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, не представляет опасности для себя и других лиц, либо возможности причинения им иного существенного вреда. На основании медицинского заключения, суд признает Тиккоева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании представленные доказательства в их совокупности, проверив их в соответствии с правилами, установленными ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд считает доказанной вину Тиккоева В.В. в совершении убийства П. Таким образом, суд признает Тиккоева В.В. виновным и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле на убийство свидетельствуют выбранное Тиккоевым В.В. орудие преступления - нож, нанесение удара в жизненно-важные органы человека, сила удара, на которую указывает длина раневого канала - 8 см. Указанные обстоятельства опровергают доводы виновного об отсутствии умысла на убийство. Поведение Тиккоева В.В. после совершения преступления, а именно оказание первой медицинской помощи потерпевшему расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство. При назначении наказания Тиккоеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, как лица ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства и работы характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, учитывается также имущественное, семейное положение виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет отвечать принципам справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, принятие мер к оказанию первой медицинской помощи потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для назначения наказания Тиккоеву В.В. с применением ст.ст.64,73 УК РФ не имеется, нет оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Тиккоеву В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Сведений о процессуальных издержках в период предварительного расследования, в суде в ходе рассмотрения дела не имеется. Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Тиккоева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тиккоеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 06 апреля 2012 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - нож, полотенце, образец крови Тиккоева В.В., образец крови П., два конверта с дактилоскопическими пленками со следами рук, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
потерпевшей К.,
подсудимого Тиккоева В.В.,
защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение №, ордер №,
Судья Соколов А.Н.