Дело № 1- 41/2012 ПРИГОВОР 26 апреля 2012 года г.Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: рассмотрев уголовное дело по обвинению: Одерышева М.И., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Одерышев М.И., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, подошел к хозяйственной постройке (сараю), расположенной на участке № СНТ ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, принадлежащей Н., и при помощи деревянной палки, находившейся при нем, сорвал металлическую планку с проушиной крепления навесного замка двери хозяйственной постройки, после чего, незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащий Н. велосипед стоимостью 1180 рублей. Похищенным имуществом Одерышев М.И. распорядился по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 1180 рублей. Он же, Одерышев М.И., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, находясь рядом с домом № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, подошел к прицепу-трейлеру, государственный регистрационный знак №, принадлежащему К., предназначенному для временного проживания и используемому К. для временного проживания, где подобрав ключ к замку двери указанного прицепа - трейлера, незаконно проник через дверь в указанный прицеп-трейлер, откуда тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон стоимостью 557 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Одерышев М.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. В судебном заседании подсудимый Одерышев М.И. вину по предъявленному обвинению признал частично, показал о том, что хх.хх.хх г., находясь на территории участка дома №, принадлежащего Н., в СНТ ... Прионежского района, при помощи палки, найденной на участке, взломал замок на двери сарая, расположенного на участке, откуда похитил велосипед. На следующий день путем подбора ключей проник в прицеп-трейлер, принадлежащий К., откуда похитил сотовый телефон. Не согласен с квалификацией кражи телефона как совершенной с незаконным проникновением в жилище, вместе с тем он признал, что К. использовал длительное время трейлер для проживания, прицеп оборудован газовой плитой, отоплением, спальными местами, водопроводом, санузлом. В период кражи он понимал, что проникает в помещение предназначенное и используемое для проживания. Вина Одерышева М.И. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н., подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ, которой определена стоимость велосипеда на дату хищения в размере 1180 рублей (л.д.№). Вина Одерышева М.И. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К., подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ, которой определена стоимость телефона в размере 557 рублей (л.д.№). Действия подсудимого Одерышева М.И. по эпизоду хищения имущества Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Одерышева М.И. по эпизоду хищения имущества К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки хищения нашли подтверждение в судебном заседании, доказательствами, положенными в основу приговора. Подсудимый проникал в сарай и трейлер с умыслом на хищение. Прицеп - трейлер предназначен и использовался для проживания, отвечает всем признакам жилища для квалификации кражи по настоящему делу. Подсудимый Одерышев М.И. в момент проникновения с целью хищения осознавал, что проникает в жилище К., при этом не имел права и разрешения на проникновение, то есть проникал незаконно. Руководствуясь ст.15 ч.6 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, размера ущерба и учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным по эпизоду хищения имущества К. изменить категорию преступления на менее тяжкую, установив, что он совершил преступление средней тяжести. При назначении наказания подсудимому за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности этих преступлений -преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из преступлений, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая данные, характеризующие личность виновного, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение впервые к уголовной ответственности, суд пришел к выводу о назначении наказания по эпизоду хищения имущества Н. в виде обязательных работ. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, размер причиненного ущерба по эпизоду хищения имущества К., позволяет суду признать их исключительными обстоятельствами и назначить виновному наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст.158 ч.3 УК РФ - в виде обязательных работ. Учитывая материальное положение виновного, руководствуясь ст.132 УПК РФ суд полагает возможным процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд приговорил: Одерышева М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание: На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Одерышеву М.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов. До вступления приговора суда в законную силу в отношении Одерышева М.И. меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Соколов А.Н.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
потерпевших: Н., К.,
подсудимого Одерышева М.И.,
защитника - адвоката Лобачева В.А., представившего удостоверение №, ордер №,