Дело № 1-45/2012 ПРИГОВОР 27 апреля 2012 года г.Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Кавуненко Л.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, имеющего малолетних детей на иждивении, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установил: Кавуненко Л.В., хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты № дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, испытывая личные неприязненные отношения к Н., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее одного удара кулаком в область левого бока Н., от которого он присел на корточки возле дивана. После чего Кавуненко Л.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес сидящему на полу Н. не менее одного удара ногой, обутой в тапок, в область левого бока туловища. Затем, Кавуненко Л.В., продолжая свои противоправные действия, нанес находящемуся в положении полулежа Н. не менее одного удара деревянной табуреткой по голове, не менее одного удара кулаком в область левого плеча и не менее одного удара ногой в область правого бока туловища, причинив потерпевшему тупую травму грудной клетки справа с разрывом ткани легкого, развитием травматического гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в правой плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также больших размеров рану на голове в теменной области справа, потребовавшую ушивания, и кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа. В судебном заседании подсудимый Кавуненко Л.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник - адвокат Никифорков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства. Потерпевший в судебное заседание не явился, судом направлялось извещение о дате, времени и месте рассмотрения дела, однако адресат не явился в почтовое отделение за его получением - по месту жительства длительное время отсутствует, место его нахождения неизвестно. В материалах дела имеется письменное согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.№). С учетом установленных обстоятельств судом принято решение о возможности рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кавуненко Л.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимого Кавуненко Л.В. у суда не имеется, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Кавуненко Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Кавуненко Л.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту прежнего жительства характеризующегося удовлетворительно, учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих, отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе данные характеризующие личность виновного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств,суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, то есть с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Кавуненко Л.В. с применением ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Кавуненко Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; своевременно являться на регистрацию в указанный орган; принять меры по трудоустройству; принести извинения потерпевшему и при наличии требований потерпевшего о выплате компенсации морального вреда - загладить причиненный вред. Меру пресечения в отношении Кавуненко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Соколов А.Н.
именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
подсудимого Кавуненко Л.В.,
защитника - адвоката Никифоркова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,