Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года                                                                                                          г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Прионежского района Республики Карелия Балабанова В.В.,
потерпевшего Н.,
подсудимого Ердакова Н.А.,
защитника - адвоката Спирина В.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Ердакова Н.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., невоеннообязанного, с ... образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Ердаков Н.А. в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошел к окну дома по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи находящейся при нем отвертки снял стекло на первой раме окна, затем, применив физическое усилие, отодвинул вторую раму, пролез через окно вовнутрь, тем самым незаконно проник в дом по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Находясь в помещении указанного дома, Ердаков Н.А. прошел в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., на общую сумму 3425 рублей. С похищенным имуществом Ердаков Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму.      

В судебном заседании подсудимый Ердаков Н.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Спирин В.М. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявил гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества на сумму 3425 рублей.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ердаковым Н.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы суд считает Ердакова Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В применении принудительных мер медицинского характера Ердаков Н.А. не нуждается.

Действия подсудимого Ердакова Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.     

При назначении Ердакову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, как лица, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у психиатра не состоящего, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживающего ..., не лишающего его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, сведений от нарколога в деле не имеется, по месту жительства характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающее, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.22, ст.62 ч.1, 5 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает: явку с повинной. С учетом представленных и исследованных документов, оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Ердакову Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, данные, характеризующие личность виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также не имеется оснований для назначения в качестве дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего на сумму похищенного имущества подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ердакова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; своевременно являться на регистрацию в указанный орган; принять меры по трудоустройству и возмещению причиненного потерпевшему ущерба, пройти обследование у нарколога, а в случае необходимости - пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Ердакова Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ердакова Н.А. в пользу Н. 3425 рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.




Судья                                                                                                                          Соколов А.Н.