Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконны проникновением в жилище



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года                                                                                                  г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственных обвинителей - старших помощников прокурора Прионежского района Тимошкиной О.А., Россыпновой А.Н.,
потерпевших: Т2, С1, М2.,
обвиняемых Багдасаряна Г.С., Корчагина С.А., Патрина В.О.,
защитников-адвокатов: Лобачева В.А., представившего удостоверение , ордер ; Казанской Е.В., представившей удостоверение , ордер ; Вечерской С.Н., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Багдасаряна Г.С., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ..., проживающего по адресу: ...,

судимого:

- (с учетом изменений) за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п.«д» ч.2 ст.127 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.131 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от хх.хх.хх г. и окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного хх.хх.хх г. по постановлению суда от хх.хх.хх г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 5 дней,

задерживавшегося в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 07 по хх.хх.хх г., содержащегося под стражей до вступления приговора суда в законную силу с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., отбывающего наказание по приговору суда от хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., содержащегося под стражей после отмены приговора суда надзорной инстанции с хх.хх.хх г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Корчагина С.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

задерживавшегося в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Патрина В.О., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

задерживавшегося в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Багдасарян Г.С., группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, на автомашине под управлением Я. приехали в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому , расположенному по ..., Багдасарян Г.С. и Я. убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. В период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. Багдасарян Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Я., с учетом распределения ролей, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в вышеуказанной автомашине в непосредственной близости от дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции. Я. с целью получения от Багдасаряна Г.С. информации о возможном появлении владельцев дома и посторонних лиц, взял с собой переносную радиостанцию и подошел к вышеуказанному дому, где через незакрытую входную дверь незаконно проник в подсобное помещение данного дома. Затем Я. незаконно проник в жилые помещения дома и где стал обыскивать их в поисках денежных средств. Находясь в доме, Я., действуя совместно и под прикрытием Багдасаряна, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Ф. имущество: денежные средства в сумме 4000 руб., золотое кольцо стоимостью 2000 руб. и золотую цепочку стоимостью 3000 руб., а всего имущества на общую сумму 9000 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Багдасарян Г.С., группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, в дневное время в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. приехали на автомашине под управлением Багдасаряна Г.С. в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому , расположенному по ул...., убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. Багдасарян Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Я., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в указанной автомашине в непосредственной близости от вышеуказанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности, подав звуковой автомобильный сигнал. В это время Я. подошел к указанному дому, снял с входных дверей не закрытый на ключ навесной замок, незаконно проник в жилые помещения дома и стал обыскивать их в поисках денежных средств. Находясь в жилых помещениях дома, Я., действуя совместно и под прикрытием Багдасаряна Г.С., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие потерпевшей А2 денежные средства в сумме 12000 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Багдасарян Г.С., группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, приехали на автомашине под управлением Багдасаряна Г.С. в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому , расположенному по ул...., Багдасарян Г.С. и Я. убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. хх.хх.хх г. Багдасарян Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Я., подошел к дому, снял с входных дверей незакрытый на ключ навесной замок, после чего они незаконно проникли на веранду дома. Затем Багдасарян Г.С., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь на веранде вышеуказанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности. В это время Я. прошел в жилые помещения дома и стал обыскивать их в поисках денежных средств. Находясь в доме, Я., действуя совместно и под прикрытием Багдасаряна Г.С., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил из находящегося в жилой комнате шкафа, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 19500 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Митрукову значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Багдасарян Г.С., группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, на автомашине под управлением Я. приехали в .... Подъехав к дому , расположенному по ул...., Багдасарян Г.С. и Я. убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. хх.хх.хх г. Багдасарян Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Я., подошел к вышеуказанному дому и через незакрытую дверь незаконно проник на веранду дома. Затем Я., действуя совместно и согласованно с Багдасаряном Г.С., при помощи найденного возле дома металлического лома взломал навесной замок на ведущей в коридор дома входной двери, после чего совместно незаконно проникли в жилое помещение дома. Находясь в жилом помещении дома, в котором на момент совершения преступления находились и хранились принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 33 000 руб., Я. стал обыскивать дом с целью поиска указанных денежных средств и дальнейшего их тайного хищения. В это время Багдасарян Г.С., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь на веранде дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности. Продолжая свои совместные и согласованные заранее с Багдасаряном Г.С. преступные действия, Я. с целью поиска денежных средств и дальнейшего их хищения обыскивал жилое помещение дома. В это время Багдасарян Г.С. увидел возвращавшуюся к своему дому В1, о чем, выполняя свою роль в преступном сговоре на тайное хищение чужого имущества, сообщил Я. После этого Багдасарян Г.С. и Я. через подсобные помещения дома с места преступления скрылись, не доведя до конца свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих В1, по не зависящим от них обстоятельствам.

Он же, Багдасарян Г.С., хх.хх.хх г., находясь в ..., после совершения вместе с Я. покушения на кражу чужого имущества - денежных средств, принадлежащих В1, вступил с Я. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. В указанный промежуток времени Багдасарян Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., на автомашине под управлением Я. подъехали к дому , расположенному по ул..... Убедившись в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц, Багдасарян Г.С., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине в непосредственной близости от указанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции. В это время Я., с целью получения от Багдасаряна информации о возможном появлении владельцев дома и посторонних лиц, взял с собой переносную радиостанцию и подошел к указанному дому, где через незакрытую на замок входную дверь незаконно проник в подсобное помещение дома, прошел в жилые помещения и стал обыскивать их в поисках денежных средств. Находясь в доме, Я., действуя совместно и под прикрытием Багдасаряна Г.С., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, с находящегося в комнате стола тайно похитил принадлежащие потерпевшей Т1, денежные средства в сумме 700 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Багдасарян Г.С., группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на автомашине под управлением Багдасаряна Г.С. приехал в .... Подъехав к дому , расположенному по ул...., Багдасарян Г.С. и Я. убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. хх.хх.хх г. Багдасарян Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Я., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине в непосредственной близости от указанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности, подав звуковой автомобильный сигнал. В это время Я., выполняя свою роль при совместном хищении с Багдасаряном Г.С., подошел к дому, при помощи принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в жилые помещения вышеуказанного дома и стал обыскивать их в поисках денежных средств. Находясь в доме, Я., действуя совместно и под прикрытием Багдасаряна Г.С., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие потерпевшей С4 денежные средства в сумме 12000 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Багдасарян Г.С., группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, на автомашине под управлением Я. приехали в .... Подъехав к дому , расположенному в д...., Багдасарян Г.С. и Я. убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. хх.хх.хх г. Багдасарян Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Я., подошел к указанному дому, где Я. путем взлома рамы окна незаконно проник внутрь дома. В это время Багдасарян Г.С., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь возле вышеуказанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности. Находясь в жилых помещениях дома, Я., действуя совместно и под прикрытием Багдасаряна Г.С., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, из находящегося в комнате серванта тайно похитил принадлежащие потерпевшей В2 денежные средства в сумме 10400 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Багдасарян Г.С., хх.хх.хх г., находясь у дома , расположенного на ул...., из корыстных побуждений вступил с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища. В указанный период времени Багдасарян Г.С., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в указанной автомашине неподалеку от вышеуказанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо возможного возвращения в квартиру собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции. В это время Я., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, увидев, что входные двери в квартиру дома открыты и владелец квартиры Т2 находится во дворе своего дома, с целью получения от Багдасаряна Г.С. информации о возможном возвращении Т2 в свою квартиру и появлении посторонних лиц, взял с собой переносную радиостанцию, путем свободного доступа через незакрытую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в доме, Я., действуя совместно и под прикрытием Багдасаряна Г.С., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие потерпевшей Т2 денежные средства в сумме 50000 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Корчагин С.А., в один из дней в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, на автомашине под управлением Я. приехали в .... Подъехав к дому , расположенному по ул...., Корчагин С.А. и Я. убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. В указанное время Корчагин С.А., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине в непосредственной близости от вышеуказанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции. Я., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Корчагиным С.А., с целью получения от Корчагина С.А. информации о возможном появлении владельцев дома и посторонних лиц, взял с собой переносную радиостанцию и подошел к вышеуказанному дому, где через входные двери, расположенные в задней части крыльца, незаконно проник в помещение веранды дома, а затем при помощи, принесенной с собой монтировки взломал обшивку лестницы крыльца и незаконно проник в жилые помещения указанного дома, где стал обыскивать их в поисках денежных средств. Находясь в доме, Я., действуя совместно и под прикрытием Корчагина С.А., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, из шкафа в комнате тайно похитил принадлежащее потерпевшей М2. имущество: денежные средства в сумме 10000 руб., золотой перстень стоимостью 8000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 руб., а всего имущества на общую сумму 25000 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Корчагин С.А., хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, на автомашине под управлением Я. приехали в д..... Подъехав к дому , расположенному в д...., Корчагин С.А. и Я. убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. Затем Корчагин С.А., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь возле указанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности. Я. хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Корчагиным С.А., подошел к указанному дому и через незапертую дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме, Я., действуя совместно и под прикрытием Корчагина С.А., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие потерпевшей К4, денежные средства в сумме 9500 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Патрин В.О., в один из дней в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с Я., осужденным за совершение указанного преступления хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, на автомашине под управлением Я. приехали в .... Подъехав к дому , расположенному по ул...., Патрин В.О. и Я. убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. Патрин В.О., выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине в непосредственной близости от вышеуказанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Я. об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции. Я., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Патриным В.О., с целью получения от Патрина В.О. информации о возможном появлении владельцев дома и посторонних лиц, взял с собой переносную радиостанцию и подошел к указанному дому, где через незакрытую на замок входную дверь незаконно проник в жилые помещения дома, где стал обыскивать их в поисках денежных средств. Находясь в доме, Я., действуя совместно и под прикрытием Патрина В.О., который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, из комода в комнате тайно похитил принадлежащее потерпевшей К3 золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Багдасарян Г.С. пояснил, что вину по предъявленному обвинению признал частично. Фактически Багдасарян Г.С. вину не признал, показал, что по некоторым эпизодам краж Я., он (Багдасарян) находился в автомашине. На совершение преступления с Я. он не договаривался, в совершении краж участия не принимал, похищенным Я. с ним не делился. Узнавал о хищении Я. уже после краж. Оставался в машине, так как не хотел принимать участие в кражах. Явки с повинной подписал, потому что Я. оговорил его, написав явки с повинной об участии в кражах с ним (Багдасаряном).

Согласно показаниям Багдасаряна Г.С. на предварительном следствии от хх.хх.хх г., оглашенным в суде на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, хх.хх.хх г. им написаны четыре явки с повинной, которые он подтверждает. Действительно он совместно с Я. примерно хх.хх.хх г. совершил хищение денег из дома в с.... Прионежского района. В с.... они приехали на автомашине Я., он (Багдасарян) остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был подать сигнал Я. гудком автомашины. Я. ушел в дом, находился там несколько минут, а когда вернулся, сказал, что похитил 4000 рублей, эти деньги они потратили совместно на личные нужды. хх.хх.хх г. он совместно с Я. совершил хищение около 12000 рублей в п..... В этот раз он также наблюдал за окружающей обстановкой, Я. проникал в дом. Похищенные деньги потратили на личные нужды. хх.хх.хх г. он с Я. также на автомашине Я. приехали в д..... Я. проникал в дом, а он (Багдасарян) следил за окружающей обстановкой. Похищенные деньги в размере 10000 рублей они потратили на личные нужды. хх.хх.хх г. они с Я. приехали в п...., Я. из дома похитил 700 рублей, а он наблюдал за окружающей обстановкой. В этот раз было похищено 700 рублей, которые они потратили на личные нужды. В некоторых случаях у Я. была с собой монтажка, но он проникал в дома через открытые двери. С повинными он обратился добровольно, в содеянном раскаивается, готов дать более полные показания в ближайшее время, однако необходимо восстановить в памяти детали произошедшего, для этого необходимо время (л.д.).

Согласно показаниям Багдасаряна Г.С. на предварительном следствии от хх.хх.хх г., оглашенным в суде на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, по факту кражи в ... Я. ушел из машины посмотреть местность, а получилось так, что он украл деньги из дома и сообщил ему (Багдасаряну) об этом уже после кражи (л.д.).

В судебном заседании подсудимый Корчагин С.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что Я., возвращаясь в автомашину после проникновения в дома, говорил, что ничего не похитил, похищенным не делился.

Из показаний Корчагина С.А. в судебном заседании, из его показаний на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (л.д.), подтвержденных подсудимым в суде после их оглашения, следует, что хх.хх.хх г. Я. предложил ему поехать за город, пояснил, что потребуется помощь. Так на автомобиле под управлением Я. они приехали в с..... там Я. указал на дом и сказал, что он проникнет в дом с целью совершения кражи денег, попросил посмотреть, чтобы никто не шел к дому. Я. с рацией и гвоздодером пошел к дому, а он (Корчагин) остался в автомашине следить за окружающей обстановкой, у него также была рация для связи с Я.. Когда Я. находился в доме, он (Корчагин) сообщал ему о проезжающих машинах, сообщал, что прохожих не видно. Когда Я. вернулся обратно, в руках у него ничего не было, а он сам сказал, что ничего не нашел. Никакой выгоды он (Корчагин) из этой кражи не извлек. хх.хх.хх г. Я. предложил прокатиться до г.... с целью совершения кражи, а он (Корчагин) нужен ему для того, чтобы следить за обстановкой. Он (Корчагин) согласился. При этом Я. предложил ему оставить дома телефон, якобы для конспирации. На машине Я. они поехали в ..., рации и гвоздодер находились в машине. Приехав в д...., Я. попросил его (Корчагина) проверить, есть ли кто-то в доме, указав на деревянный дом. В доме оказалась женщина, и они проехали дальше. Я. выбрал дом для кражи, машину оставили у магазина, с собой взяли рации и гвоздодер. По указанию Я. он (Корчагин) остался следить за окружающей обстановкой у сарая, а Я. прошел в дом через незапертую дверь. Я. в доме находился около 15 минут, они переговаривались по рации. Он (Корчагин) сообщал Я., что посторонних нет. Когда Я. вышел из дома, то сообщил, что удалось похитить 1000 рублей. Из похищенных денег Я. дал ему 500 рублей, которые были потрачены на бензин и продукты.

В судебном заседании подсудимый Патрин В.О. вину по предъявленному обвинению признал частично, так как предварительного сговора на кражу у них не было, никакой материальной выгоды он не получил, и пояснил, что хх.хх.хх г. Я. предложил ему съездить за водой в д...., потом приехали в с. ..., Я. оставил ему рацию и велел предупредить его, если появятся посторонние люди. Он понимал, что Я. пошел совершать кражу. Я. ушел к дому. Они переговаривались по рации, он сообщал Я., что все спокойно, никого нет. Через несколько минут Я. вернулся и сказал, что из дома ничего не взял. О том, что он совершил кражу, Я. ничего ему не говорил и никаких денег не передавал.

Вина подсудимых по предъявленному каждому из них обвинению полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

По эпизоду хищения имущества Ф. вина Багдасаряна Г.С. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей Ф. на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, согласно которым она остаток пенсии хранила в верхнем ящике находящегося в комнате комода, там же хранились золотая цепочка и золотое кольцо. хх.хх.хх г. пошла на почту. Перед выходом закрыла входные двери дома на замок, но забыла закрыть дверь в дом со стороны улицы. Вернувшись домой хх.хх.хх г. увидела, что шторы на окнах в кухне и комнате закрыты, кровати в доме заправлены не так, как обычно. Осмотрев комод, обнаружила пропажу 4 000 руб. На следующий день обнаружила, что из комода были похищены золотая цепочка, которую она оценивает в 3 000 руб., и золотое кольцо, которое оценивает в 2 000 руб. Ущерб от кражи составил 9 000 руб. и является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой, размер ее пенсии составляет ... рублей (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля А3 на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, из которых следует, что хх.хх.хх г. он находился дома и смотрел в окно. хх.хх.хх г. он увидел, что по дороге мимо его дома проехала автомашина ... цвета, развернулась и подъехала к дому , где и остановилась. Затем с водительской стороны из автомашины вышел мужчина. хх.хх.хх г. к ним домой пришла Ф. и сообщила, что когда она ходила на почту, из ее дома украли деньги (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля У., который на следствии показал, что хх.хх.хх г. ему позвонила Ф. и сообщила, что из ее дома было совершено хищение. Со слов соседа ему известно о том, что тот видел возле дома в период совершения кражи автомашину ... цвета (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Я., подтвержденным свидетелем в суде (т. л.д.), согласно которым он совместно и по предварительному сговору, с согласия Багдасаряна Г.С. на совместное совершение кражи из жилища, с учетом распределения ролей совершили хищение денежных средств в размере 4000 рублей и золотых украшений. При этом Багдасарян находился в автомашине рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его о появлении посторонних лиц по рации. Он (Я.), под прикрытием Багдасаряна проник в дом через незапертую дверь и совершил хищение. Сразу после возвращения в автомашину передал Багдасаряну половину похищенных денег, золотые украшения продал на рынке в г...., деньги от продажи разделил с Багдасаряном.
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., согласно которому хх.хх.хх г. по телефону от Ф. поступило сообщение о краже из дома , расположенного на ул. ... Прионежского района (т. л.д.).
  • протоколом принятия устного заявления Ф. о преступлении, в котором она сообщила о том, что хх.хх.хх г. из дома по ул. ... неустановленное лицо совершило хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 4 000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г. (со схемой и фототаблицей), согласно которому при осмотре дома , расположенного по ул.... ... установлено, что следы взлома на входных дверях отсутствуют. Со слов Ф., из комода были похищены 4 000 руб. (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я. от хх.хх.хх г., из которой следует, что хх.хх.хх г. он предложил Багдасаряну совершить квартирную кражу из частного дома, на что Багдасарян согласился. хх.хх.хх г. он вместе с Багдасаряном совершил кражу из дома в с.... Прионежского района. Он (Я.) проник в дом и похитил деньги в сумме 4000 руб. Во время кражи Багдасарян находился в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой. С собой у них были радиостанции, по которым они вели переговоры. Похищенное они потратили на личные нужды (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Багдасаряна Г.С. от хх.хх.хх г., в которой он указал, что хх.хх.хх г. они с Я. на автомашине приехали в с...., где из одного из домов совершили кражу денег в сумме 4 000 руб. Он оставался в автомашине, чтобы следить за окружающей обстановкой, а в дом проникал Я.. Похищенные деньги они потратили на свои личные нужды (т. л.д.).
  • справкой о размере пенсии хх.хх.хх г. в сумме ... рублей, которой установлен месячный доход потерпевшей, подтверждающий причинение ей кражей значительного ущерба (т. л.д.).
  • протоколом осмотра, согласно которому в ходе осмотра автомашины, находящейся у дома по ул...., на полу перед задним сидением автомашины обнаружены и изъяты две рации с зарядным устройством, гарнитура к рациям, в багажнике автомашины обнаружен бинокль (т. л.д.).

По эпизоду хищения имущества А2 вина Багдасаряна Г.С. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей А2 на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, согласно которым в комоде, который находится в комнате ее дома, она хранила деньги в сумме 12000 руб. купюрами по 1000 руб. Последний раз сохранность денег она проверяла хх.хх.хх г. После этого деньги положила на место. хх.хх.хх г. решила взять деньги, чтобы сходить в магазин. Открыв комод, увидела, что сорочка, в которой были завернуты деньги, лежит в скомканном виде, денег нет. хх.хх.хх г. к ним в дом никто из посторонних не заходил. Когда она уходила из дома в эти дни, то замок на входных дверях на ключ не закрывала, а просто вешала замок. Материальный ущерб от совершения кражи денег считает для себя значительным, так как получает пенсию в размере ... руб. (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Б2 на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, которая показала, что хх.хх.хх г. ей стало известно, что неизвестные лица через незапертую дверь проникли в дом А2 и украли деньги в сумме 12 000 руб. (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Г1 в судебном заседании, из которых следует, что от своей знакомой Б2 ему стало известно, что у А2 похитили деньги в сумме 12 000 руб. В милицию она заявлять не стала. Поскольку он знал, что ранее в с.... также была совершена кража денег, по своей инициативе обратился в милицию и сообщил о краже денег.
  • показаниями свидетеля Б1 - дочери потерпевшей, которая показала, что входную дверь в дом ее мать на замок не закрывает, а просто вешает замок (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, протоколом проверки показаний на месте происшествия обвиняемого Я., подтвержденного свидетелем в суде, согласно которым Яицкий сообщил, что кражу из дома по ул.... хх.хх.хх г. он совершил вместе с Багдасаряном. Они предварительно договорились на совершение кражи из этого дома, распределили свои роли. В дом проникал он (Я.) под прикрытием Багдасаряна, который находился в автомашине рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его о появлении посторонних лиц. Из дома похитили деньги 12000 рублей, которые находились в комоде (т. л.д.).
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., согласно которому хх.хх.хх г. от Г1 поступило сообщение о том, что хх.хх.хх г. из дома по ул. ... неустановленное лицо похитило принадлежащие А2 деньги в сумме 12 000 руб. (т. л.д.).
  • заявлением потерпевшей А2 от хх.хх.хх г. о том, что хх.хх.хх г. неустановленные лица проникли в ее квартиру и совершили кражу денег в сумме 12 000 руб., что для нее является значительным ущербом (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г. (со схемой и фототаблицей), согласно которому при осмотре дома по ул.... следов повреждения на входных дверях не обнаружено (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я. от хх.хх.хх г., в которой он указал, что через несколько дней после совершения с Багдасаряном первой кражи они вместе снова приехали в с. ..., присмотрев один из домов, он (Я.) проник в дом и похитил оттуда деньги в сумме 12 000 руб. Багдасарян в это время находился в автомашине и смотрел за окружающей обстановкой. Похищенные деньги они разделили между собой и потратили на личные нужды (т. л.д.).
  • справкой о размере пенсии хх.хх.хх г. в сумме ... рублей, которой установлен месячный доход потерпевшей, подтверждающий причинение ей кражей значительного ущерба (т. л.д.).

По эпизоду хищения имущества М6 вина Багдасаряна Г.С. подтверждается:

  • показаниями потерпевшего М6 на следствии, оглашенными с согласия участников процесса, согласно которым хх.хх.хх г. он вышел из дома, повесил на входной двери дома навесной замок, который не закрывается на ключ. Вернулся домой хх.хх.хх г. Сначала он ничего подозрительного не заметил, а потом обратил внимание, что стул, который раньше стоял между столом и шкафом, находился на столе. Сразу же решил проверить наличие денег в сумме 19500 руб., которые хранил в шкафу в кошельке. Осмотрев шкаф, обнаружил пропажу кошелька с деньгами. Сообщил о случившемся М7, которая и сообщила о краже в милицию. Спустя три дня на веранде дома под клеенкой на столе он нашел пустой кошелек, в котором хранил деньги. Материальный ущерб от кражи является для него значительным, так как он является пенсионером (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля М7 на следствии, оглашенными с согласия участников процесса, из которых следует, что хх.хх.хх г. в ходе разговора М6 сообщил ей, что пока он колол дрова, из его дома похитили деньги в сумме 19500 руб. Замок на дверях дома не был закрыт на ключ. М6 сказал, что в милицию он не обращался, и она позвонила в Прионежский РОВД, сообщила о случившемся (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля И.. на следствии, оглашенными с согласия участников процесса, который показал, что проживает в с. ..., через дорогу от его дома в доме проживает - Р. хх.хх.хх г., когда на автомашине проезжал мимо ее дома, обратил внимание, что на дороге между ее домом и домом по ул. ... стоит легковая автомашина ... цвета, грязная, на задней двери с водительской стороны была вмятина. Стекла в автомашине были замерзшие, но он заметил, что на водительском сидении кто-то сидит. Когда он проезжал, то обернулся и обратил внимание, что у сарая возле дома Р., спиной к нему стоит мужчина, щуплый, одет во все черное, на голове шапка спортивная черного цвета. В этот же день от Р. он узнал, что когда она была на улице, то видела, что какой-то человек зашел к ней на веранду, но в дом зайти не успел. Она спросила, что тот здесь делает, на что молодой человек спросил, где находится колодец с родниковой водой. Теща указала ему дорогу к колодцу. Через некоторое время он узнал, что у соседа из дома по ул. ... украли деньги (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Р. на следствии, оглашенными с согласия участников процесса, которая пояснила, что возвращаясь из сарая, заметила, что в дом с улицы заходит молодой человек. Она спросила, что он здесь делает и тот спросил, где здесь колодец с родниковой водой и ушел. Также она видела, что возле дома стоит какая-то автомашина. Позднее от И. узнала, что к соседу из дома проникли в дом и похитили деньги (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Я. в суде, протоколом проверки показаний на месте происшествия обвиняемого Я., подтвержденными свидетелем в суде, согласно которым в с.... они приехали с Багдасаряном на машине последнего с целью совершения краж из домов. Кражу из дома по ул.... хх.хх.хх г. он совершил вместе с Багдасаряном. Они предварительно договорились на совершение кражи из этого дома, распределили свои роли. В дом проникал он (Я.) под прикрытием Багдасаряна, который находился на веранде дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его о появлении посторонних лиц. Из дома из шкафа они похитили 19500 рублей (т л.д.).
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., согласно которому хх.хх.хх г. от М7 поступило сообщение о том, что хх.хх.хх г. из дома по ул. ... неустановленное лицо похитило принадлежащие М6 деньги (т. л.д.).
  • заявлением потерпевшего М6 от хх.хх.хх г. о том, что хх.хх.хх г. неустановленное лицо, воспользовавшись его отсутствием, проникло в дом по ул...., совершило хищение денег в сумме 19 500 руб. Материальный ущерб от совершения кражи является для него значительным (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г. (со схемой и фототаблицей), согласно которому при осмотре дома по ул.... следов повреждения на входных дверях не обнаружено. В комнате на столе находится стул, который со слов заявителя, до кражи располагался между столом и шкафом, из которого были похищены деньги (т. л.д.).
  • протоколом выемки, в ходе которой у М6 был изъят кошелек без денежных средств, в котором он ранее хранил свои деньги в сумме 19 500 руб. (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я. от хх.хх.хх г., в которой он указал, что хх.хх.хх г. они вместе с Багдасаряном решили совершить кражу в одном из частных домов с. .... Оставив автомашину недалеко от дома, они вдвоем прошли к дому, навесной замок на входных дверях которого был не заперт. Убедившись, что в доме никого нет, они прошли на веранду, где остался Багдасарян, который следил за окружающей обстановкой, а он (Я.) прошел в дом. В шкафу в комнате дома он нашел деньги в сумме около 19000 руб. Похищенные деньги поделили пополам, потратив их на личные нужды (т. л.д.).

По эпизоду покушения на хищение имущества В1 вина Багдасаряна Г.С. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей В1 на следствии оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, которая пояснила, что хх.хх.хх г. она пошла в магазин, расположенный в .... Уходя из дома, закрыла на замок двери, ведущие с веранды в жилое помещение дома, а к уличной двери приставила палку. В магазине она пробыла около часа, а когда подходила к своему дому, на тропинке увидела следы обуви, которые вели в сторону ее дома. Калитка во двор была открыта. Когда подошла к дому, то увидела, что входные двери на веранду открыты, а дверь с веранды в жилое помещение взломана. Около двери стоял металлический лом, который ранее находился на улице у веранды. Она вошла в дом, в комнате были разбросаны принадлежащие ей вещи. Она осмотрела шкаф, в котором хранила деньги в сумме 33 000 руб., они оказались на месте. После этого она вышла на улицу, где встретила свою соседку С2 и рассказала ей о случившемся. С2 сказала, что видела двух молодых людей, одетых в темную одежду, которые выбежали из ее (В1) дома. Она вернулась домой и обнаружила, что дверь, ведущая из дома через пристройку на улицу, приоткрыта и на снегу видны следы, ведущие в сторону озера (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля С2 на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, которая показала, что хх.хх.хх г. она вместе с М5 вышли из дома на улицу, увидела, что с задней стороны дома В1 вышли двое молодых людей, одетых в черную одежду. Через некоторое время видела этих молодых людей, которые шли по дороге в сторону с.... (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля А1 на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, согласно которым хх.хх.хх г. она пошла в магазин, по дороге увидела, что на перекрестке улиц ... разворачивается автомашина ... цвета, похожая на .... Затем автомашина поехала в сторону с. .... Когда она подошла к перекрестку, то увидела, что автомашина стоит у автобусной остановки. От автомашины шли два молодых человека, одетых в черную одежду. Затем она оглянулась и увидела, что эти парни идут в сторону дома И.. По дороге в магазин она встретила В1, которая шла домой из магазина. В дальнейшем В1 рассказала, что в ее дом кто-то проник (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля М5 на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, из которых следует, что хх.хх.хх г. она пошла провожать С2, то она увидела, что со стороны запасного выхода дома ее соседки В1 вышли двое молодых людей, одетых в черную одежду, которые пошли в сторону озера, к бане. Она подумала, что к В1 приехали гости и пошли топить баню. Через некоторое время к ней пришла В1 и рассказала, что пока она ходила в магазин, в ее дом кто-то проник путем срыва пробоев на двери (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Т3 на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, которая пояснила, что хх.хх.хх г. она возвращалась домой из магазина и на улице ..., не доходя до моста, увидела автомашину ... цвета, похожую на ... Она обратила внимание, что на передней левой двери данной автомашины имеется вмятина. Эта автомашина проехала в сторону с..... Когда она подошла к дому И., то увидела, что навстречу ей идет А1, следом за которой шли двое парней, одетых в темную одежду. У одного из парней на голове была шапка, второй был в куртке с капюшоном. Оба парня стали спускаться по тропинке в сторону строящегося дома и она подумала, что это рабочие. Когда она дошла до перекрестка ул...., то обратила внимание, что возле автобусной остановки, откуда шли парни, находится увиденная ранее автомашина ... цвета. Через некоторое время ей стало известно, что в дом В1 было совершено проникновение (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Я. в суде, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Я., подтвержденным свидетелем в суде, согласно которым Яицкий, пояснил, что из дома по ул. ... хх.хх.хх г. он вместе с Багдасаряном выбрали дом, договорились совершить из него кражу, взломали совместно ломом входные двери, проникли в данный дом с целью совершения кражи денег, но денег не нашли. Багдасарян то находился в доме, помогал искать деньги, то выходил из дома и следил за окружающей обстановкой, затем сообщил, что к дому кто-то идет и они вышли из дома через задний выход (т. л.д.).
  • рапортом оперативного дежурного от хх.хх.хх г. о получении телефонного сообщения о происшествии, согласно которому хх.хх.хх г.. В1 сообщила участковому о том, что в ее дом проникли неизвестные лица, разбросали вещи, но ничего не похитили (т. л.д.).
  • рапортом ст. следователя М4 от хх.хх.хх г., согласно которому хх.хх.хх г. неустановленное лицо путем срыва дверных запоров незаконно проникло в дом В1, расположенный по адресу: ..., откуда тайно пыталось похитить чужое имущество, однако не довело свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам (т. л.д.).
  • заявлением В1 от хх.хх.хх г., в котором она просит принять меры к розыску лиц, которые хх.хх.хх г. проникли в ее дом, взломав входную дверь (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г. (с фототаблицей), в ходе которого при осмотре дома по ул.... установлено, что на входной двери, окрашенной в синий цвета, ведущей из веранды в жилое помещение дома, имеются повреждения в виде следов отжима двери. Замок с запорным устройством находится на двери. На дверной коробке также видны следы воздействия постороннего предмета. Возле двери справа находится металлический лом со следами краски синего цвета. Вещи разбросаны по комнате (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я. от хх.хх.хх г., в которой он указал, что хх.хх.хх г. совместно с Багдасаряном он совершил проникновение в один из частных домов в с.... с целью совершения кражи денег, но ничего не нашел. Из дома ушли, поскольку Багдасарян сообщил, что к дому кто-то идет. Из дома они вышли через заднюю дверь (т. л.д.).
  • справкой о размере пенсии хх.хх.хх г. в сумме ... рублей, которой установлен месячный доход потерпевшей, подтверждающий причинение ей кражей значительного ущерба (т. л.д.).

По эпизоду хищения имущества Т1 вина Багдасаряна Г.С. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей Т1 на следствии оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым хх.хх.хх г. она пошла в магазин, двери в задней части дома, через который можно зайти в дом, были закрыты на деревянную защелку. На столе в комнате у нее лежали деньги в сумме 700 руб. Вернувшись домой обнаружила, что шторы на окнах дома были закрыты, покрывала на постелях перевернуты, а со стола пропали деньги в сумме 700 руб. Осмотрев дом, поняла, что пока она ходила в магазин, в дом кто-то проник через задние двери, которые оказались открытыми. О случившемся она сообщила своей дочери, которая вызвала сотрудников милиции. Позднее от местных жителей она узнала, что в тот же день в поселке видели двух парней на автомашине, а также, что в тот день кто-то пытался совершить кражу из дома В1 (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Г2 на следствии оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, которая показала, что хх.хх.хх г., когда она шла по ул...., ей навстречу проехала автомашина ... цвета, в которой находилось два человека. Через некоторое время она возвращалась обратно и возле дома по ул.... вновь увидела данную автомашину, которая стояла у обочины дороги. Во дворе дома, где проживает Т1, она увидела молодого человека худощавого телосложения, одетого в куртку с капюшоном, который направился от дома к автомашине. Минут через 30-40 к ней пришла Т1 и сказала, что пока ходила в магазин, в ее дом кто-то проник и похитил деньги (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Я. в суде, который показал, что после того как они с Багдасаряном не нашли денег в доме В1, решили совершить кражу из другого дома, увидели, что из него выходит женщина. Они с Багдасаряном подождали, пока она уйдет. После этого Багдасарян остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а он пошел к дому. С собой он взял рацию, вторая оставалась у Багдасаряна, который наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить его. Входная дверь в дом оказалась закрытой на замок, он обошел дом, проник в него через другую дверь, нашел на столе деньги в сумме 700 руб., забрал их, вернулся в автомашину, после чего они уехали, деньги потратили на бензин.
  • рапортом оперативного дежурного от хх.хх.хх г., согласно которому хх.хх.хх г.. Т1 сообщила, что в ее дом по ул. ... проникли неизвестные лица и похитили деньги в сумме 700 руб. (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г. (с фототаблицей), согласно которому в ходе осмотра дома по ул.... было установлено, что входная дверь в заднюю пристройку дома имеет незначительные повреждения в виде сколов в верхней части. Внешний порядок в доме не нарушен, со слов Т1, со стола были похищены деньги в сумме 700 руб. (т. л.д.).
  • протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Я. от хх.хх.хх г., в ходе которой Я., находясь в с...., указал на дом по ул. ... и пояснил, что хх.хх.хх г. он вместе с Багдасаряном совершили кражу денег в сумме 700 руб. из данного дома. В дом проникал он (Я.), а Багдасарян находился в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить его по радиостанции (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я. от хх.хх.хх г., в которой он указал, что хх.хх.хх г. вместе с Багдасаряном они выехали в с. ..., где он проник в один их частных домов и похитил деньги в сумме 700 руб. Багдасарян в это время находился в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой (т. л.д.).
  • протоколом яки с повинной Багдасаряна Г.С. от хх.хх.хх г., в которой он указал, что хх.хх.хх г. вместе с Я. они приехали на автомашине в с..... Там Я. пошел в дом, а он остался наблюдать за окружающей обстановкой. Когда Я. вернулся, то сказал, что похитил из этого дома деньги в сумме 700 руб., которые они потратили на бензин (т. л.д.).
  • протоколом осмотра, согласно которому в ходе осмотра автомашины, находящейся у дома по ул...., на полу перед задним сидением автомашины обнаружены и изъяты две рации с зарядным устройством, гарнитура к рациям, в багажнике автомашины обнаружен бинокль (т. л.д.).

По эпизоду хищения имущества С4 вина Багдасаряна Г.С. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей С4 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что хх.хх.хх г. она ушла на работу, закрыв входную дверь на навесной замок. хх.хх.хх г. вернулась домой и обнаружила, что пробой на входных дверях дома взломан, замок висел на планке без повреждений. Войдя в кухню, увидела, что с навесного шкафа были сняты все вещи и выброшены на кровать. В данном навесном шкафу она хранила деньги в сумме 12 000 руб., которые пропали. Деньги были завернуты в носовой платок. Материальный ущерб от совершения кражи денег в сумме 12 000 руб. для нее является значительным, так как пенсия составляет ... руб. (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля С3 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что хх.хх.хх г. ей позвонила С4 и сообщила, что в ее дом проникли и похитили деньги в сумме 12 000 руб. (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Ч. на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, который показал, что хх.хх.хх г. он шел домой и видел автомашину, которая стояла у дома его знакомой С4. В автомашине сидел водитель, но его лица он не рассмотрел, так как стекла в автомашине были тонированные. Когда он подходил к автомашине, то автомашина тронулась и проехала вперед. Он зашел домой и опять услышал звук автомашины. Посмотрев в окно, он увидел эту же самую автомашину, в которую сел мужчина худощавого телосложения, одетый в черную куртку с капюшоном на голове. После этого автомашина уехала. Через некоторое время он от С4 он узнал, что в ее дом проникли и украли деньги. Он понял, что видел лиц, совершивших кражу (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Я. в суде, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Я., подтвержденным свидетелем в суде, согласно которым в он совместно и по предварительному сговору с Багдасаряном Г.С. совершили ряд краж, в том числе и кражу в п.... из дома по ул..... Так хх.хх.хх г. они вместе с Багдасаряном совершили кражу денег в сумме 12 000 руб. из данного дома. В дом проникал он (Я.), взломав замок на входной двери. Багдасарян находился в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить его об опасности сигналом автомобиля (т. л.д.).
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., согласно которому хх.хх.хх г. по телефону от С3 поступило сообщение о том, что из ее дома по ул. ... неизвестное лицо, взломав дверной замок, похитило деньги в сумме 12000 руб. (т. л.д.).
  • заявлением С4 от хх.хх.хх г. о том, что хх.хх.хх г. путем взлома запорного устройства было совершено проникновение в ее дом по ул...., откуда похищены денежные средства в сумме 12000 руб. (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г. (с фототаблицей), согласно которому при осмотре дома по ул.... установлено, что входная дверь в дом снабжена запорным устройством с навесным замком. На момент осмотра запорная планка оторвана. На правой планке висит навесной замок в положении «закрыто». Со слов С4, из навесного шкафа на кухне похищены принадлежащие ей деньги в сумме 12000 руб. (т. л.д.).
  • протоколом осмотра фрагмента дверной накладки для навесного замка в виде металлической пластины со следами повреждения, изъятого в ходе осмотра места происшествия хх.хх.хх г. (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я. от хх.хх.хх г., в которой он указал, что в хх.хх.хх г. он вместе с Багдасаряном совершили кражу денег в сумме 12 000 руб. в одном из домов пос. ... (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Багдасаряна Г.С. от хх.хх.хх г., в которой он указал, что хх.хх.хх г. он вместе с Я. поехали в п...., присмотрели дом, после чего Я. пошел в дом, а он остался наблюдать за окружающей обстановкой. Когда Я. вернулся в автомашину, то сказал, что похитил около 12 000 руб. Деньги они потратили на свои личные нужды (т. л.д.).
  • справкой о размере пенсии хх.хх.хх г. в сумме ... рублей, которой установлен месячный доход потерпевшей, подтверждающий причинение ей кражей значительного ущерба (т. л.д.).

По эпизоду хищения имущества В2 вина Багдасаряна Г.С. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей В2 на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, согласно которым хх.хх.хх г. к ней в гости пришла Д., потом они решили сходить в гости к их общей знакомой Е.. Д. вышла на улицу, а она еще оставалась дома. В это время она услышала во дворе мужской голос, который спросил у Д., где можно купить свинину, та ответила, что не знает. Она вышла на улицу и увидела, что с ее двора уходит мужчина худощавого телосложения в черной куртке и черной шапке. Этот мужчина сел в легковую автомашину ... цвета и уехал. После этого она закрыла дом на замок, ключ взяла с собой и они пошли в гости к Е.. хх.хх.хх г. она вернулась домой, увидела, что на полу разбросаны лекарства, которые ранее лежали в серванте. Открыв сервант, обнаружила, что из лежавшего там кошелька пропали деньги в сумме 2 400 руб. В спальне был беспорядок, вещи разбросаны. Из одного из хранившихся там кошельков пропали деньги в сумме 8 000 руб. После этого она позвонила своей дочери М3 и рассказала ей о краже денег. Дочь сообщила о случившемся в милицию. Спустя некоторое время она пошла на веранду и открыла дверь в подсобное помещение. Там увидела, что окно подсобного помещения открыто. Стекла в окне разбиты, рамы выбиты и она поняла, что проникли в дом через это окно. Общий материальный ущерб от совершения кражи составил 10 400 руб., что для нее является значительным материальным ущербом (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Д. на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, из которых следует, что когда выходила из дома В2 в коридор, на веранде увидела незнакомого мужчину, который спросил у нее, где можно купить свинину. Она ответила, что у них нет. После этого мужчина вышел на улицу и пошел к легковой автомашине ... цвета, сел в нее и уехал. Мужчина был худощавого телосложения, одет в черные брюки и куртку. На голове была спортивная шапка черного цвета, лица она не разглядела, заметила, что волосы были светлого цвета. После этого она с В2 пошли в гости к Е.. Перед уходом В2 закрыла входную дверь в дом на замок, а ключ взяла с собой (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Е. на следствии, оглашенными в суде, которая показала, что хх.хх.хх г. к ней в гости пришли В2 и Д., пробыли у нее около часа, а потом разошлись по домам. Через некоторое время к ней домой пришла М3 и попросила разрешения позвонить в милицию, сказав о том, что из дома В2 совершена кража денег (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля М3на следствии, оглашенными в суде, которая показала, что хх.хх.хх г. ей позвонила мать и сообщила о том, что у нее похитили деньги, попросила вызвать сотрудников милиции. Приехав к матери, увидела, что в доме был беспорядок, на полу кухни были разбросаны лекарства, в спальне на полу лежало белье и одежда из шкафов. Мать сказала, что в дом проникли через окно подсобного помещения. Она вышла в коридор и увидела, что рама окна повреждена, стекла разбиты (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Я., подтвержденным им в суде, соглано которым он (Я.), находясь в д.... из дома хх.хх.хх г. совместно с Багдасаряном совершили кражу денег в сумме около 10 000 руб. В дом проникал он (Я.), взломав раму в окне с задней стороны дома. Багдасарян находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой. Похищенные деньги они с Багдасаряном разделили между собой и потратили на свои личные нужды (т. л.д.).
  • рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому хх.хх.хх г. от М3 поступило телефонное сообщение о том, что из дома в д...., принадлежащего В2, неустановленное лицо совершило кражу денег (т. л.д.).
  • заявлением В2 о том, что хх.хх.хх г. неизвестное лицо разбило окно и проникло в ее дом в д...., откуда похитило деньги в сумме 10400 руб. (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия (со схемой и фототаблицей), согласно которому в ходе осмотра дома , расположенного в д...., установлено, что с задней стороны дома повреждено окно, внизу под окном лежат осколки стекол и деревянный щит. Внешняя обстановка в комнатах дома нарушена, со слов заявительницы, из серванта в комнате похищены деньги в сумме 2400 руб., а из тумбочки в другой комнате из кошелька похищены деньги в сумме 8000 руб. (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я., в которой он указал, что хх.хх.хх г. они вместе с Багдасаряном катались по дороге в районе ... и проехали в д...., где совершили кражу. В дом проникал он (Я.), а Багдасарян стоял рядом с домом и должен был предупредить его о появлении посторонних. Из этого дома он (Я.) похитил деньги в сумме 10400 руб., которые они подели пополам с Багдасаряном и потратили на свои личные нужды (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Багдасаряна Г.С., в которой он указал, что хх.хх.хх г. вместе с Я. они приехали в д...., где присмотрели дом. Я. пошел в дом, а он остался, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Когда Я. вернулся в автомашину, то сказал, что похитил деньги в сумме около 10 000 руб. Деньги они потратили на свои личные нужды (т. л.д.).

По эпизоду хищения имущества Т2 вина Багдасаряна Г.С. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей Т2, которая пояснила в судебном заседании, что деньги в сумме 50000 руб. хранила под подушкой у себя в доме по ул. .... хх.хх.хх г. обнаружила, что деньги пропали. В дом проникли через незапертую дверь. О краже никому не сообщала, не надеялась, что найдут виновного. хх.хх.хх г. к ней домой приехал сотрудник милиции, который интересовался, была ли у нее совершена кража денег из дома, сообщил, что вор признался в совершении преступления. После этого она написала заявление о краже. Материальный ущерб от совершения кражи для нее является значительным, так как она является пенсионеркой.
  • показаниями свидетеля О. на следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым от Т2, она узнала, что примерно хх.хх.хх г. у нее были похищены деньги в сумме 50000 руб. (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля К7 на следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым от Т2, он узнал о том, что хх.хх.хх г. у нее были похищены деньги в сумме 50000 руб. (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля К8 на следствии, оглашенными в суде, из которых следует, что после хх.хх.хх г. мать (Т2) позвонила ей домой и по телефону сообщила о том, что хх.хх.хх г. из ее квартиры были похищены деньги в сумме 50000 руб., которые она хранила у себя в квартире. Тогда она поинтересовалась, почему она так поздно сообщает о случившемся. Мама ответила, что решила никому не говорить о случившемся, так как она считала себя виноватой в случившемся, поэтому ничего им не говорила, чтобы не расстраивать, а также не обращалась по данному поводу с заявлением в милицию. Со слов матери, на тот момент она уже обратилась в милицию с заявлением, так как у сотрудников милиции уже есть подозреваемый в данной краже (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля К6, который в судебном заседании показал, что хх.хх.хх г. к нему на ремонт пригнал автомашину подсудимый Багдасарян Г.С., который и сам занимался ремонтом автомашины. К Багдасаряну приезжали друзья. Через некоторое время он узнал, что у его соседки проживающей по адресу ... была совершена кража денег.
  • показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Я., подтвержденным после оглашения, из которых следует, что хх.хх.хх г. они вместе с Багдасаряном совершили кражу денег в сумме 50000 руб. из квартиры дома . В дом проникал он (Я.) через открытые двери. Багдасарян находился рядом с домом в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, должен был предупредить его по радиостанции о появлении посторонних лиц и об опасности (т л.д.).
  • заявлением Т2 о том, что из ее квартиры дома по ул.... неизвестные лица совершили кражу денег в сумме 50000 руб. (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, согласно которому при осмотре квартиры , расположенной в доме по ул.... установлено, что входные двери в квартиру повреждений не имеют (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я., в которой он указал, что хх.хх.хх г. они вместе с Багдасаряном совершили кражу из дома по ул..... хх.хх.хх г. они с Багдасаряном подъехали к дому. Он (Я.) проник в дом, а Багдасарян оставался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. В этом доме под матрацем на кровати он нашел деньги и похитил их. Деньги они разделили пополам с Багдасаряном и потратили на свои личные нужды (т. л.д.).
  • протоколом осмотра, согласно которому в ходе осмотра автомашины, находящейся у дома по ул...., на полу перед задним сидением автомашины обнаружены и изъяты две рации с зарядным устройством, гарнитура к рациям, в багажнике автомашины обнаружен бинокль (т. л.д.).

По эпизоду хищения имущества М2 вина Корчагина С.А. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей М2 которая показала в судебном заседании, что днем хх.хх.хх г. она ушла в магазин, вернулась в ... часов, увидела, что доски, которыми снизу была обшита лестница, частично отсутствуют. Она прошла в дом и увидела, что двери шкафа открыты, ящики выдвинуты, перевернута одежда и белье. Осмотрев шкаф, обнаружила, что пропали деньги в сумме 10000 руб., а также золотые изделия. Похищенное золотое кольцо она оценивает в 7000 руб., а золотой перстень - в 8000 руб. Всего общий материальный ущерб от кражи составил 25000 руб., что для нее является значительным материальным ущербом.
  • показаниями свидетеля М1, который показал, что хх.хх.хх г. его мать (М2) сообщила ему, что когда она ходила днем в магазин, кто-то проник в дом и похитил деньги в сумме 10000 руб. и золотые изделия - кольцо и перстень. Со слов матери он узнал, что проникновение в дом было совершено через двери хозяйственного помещения, расположенного под лестницей веранды. Сначала неизвестные лица сломали эту дверь, а потом оторвали доски ступеней. Через два дня он (свидетель) приехал к матери и увидел, что замок в подсобное помещение сорван.
  • показаниями свидетеля Я., протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Я., подтвержденным после оглашения, согласно которым хх.хх.хх г. они вместе с Корчагиным совершили кражу денег в сумме 10000 руб. и двух золотых колец из дома по ул. .... В дом проникал он (Я.) через двери с задней стороны крыльца. Корчагин находился рядом с домом в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, должен был предупредить его по радиостанции о появлении посторонних лиц (т. л.д.).
  • рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому хх.хх.хх г. по телефону от М2 поступило сообщение о том, что из ее дома на ул.... похищены деньги в сумме 10000 руб. (т. л.д.).
  • заявлением М2 о том, что хх.хх.хх г. было совершено проникновение в ее дом по ул.... Прионежского района РК, откуда было похищено ее имущество на общую сумму 25 000 рублей (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей), согласно которому при осмотре дома по ул.... установлено, что на веранде дома частично разобрана задняя стенка лестницы. Доски от стенки лежат в нише под домом. Вход в нишу расположен с задней стороны веранды и представляет из себя деревянную дверь, оборудованную запорным устройством с замком. На момент осмотра двери открыты, замок отсутствует. В доме в комнатах нарушен внешний порядок. Постельное белье на кроватях и матрацы перевернуты (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я., в которой он указал, что хх.хх.хх г. они вместе с Корчагиным совершили кражу в с..... Накануне он предложил Корчагину съездить в сторону с...., где они хотели совершить кражу денег в одном из частных домов. В первой половине дня он и Корчагин на автомашине выехали в с...., где, присмотрев дом, он (Я.) проник в него и похитил деньги в сумме 10000 руб. и два золотых кольца. Корчагин в это время находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить его о появлении посторонних лиц. Похищенные золотые изделия продал на рынке за 3000 руб. (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Корчагина С.А., в которой он указал, что хх.хх.хх г. они вместе с Я. спланировали совершить кражу в одном из частных домов, находящихся в .... На совершение кражи они поехали на автомашине Я. Для проникновения в дом и взлома замков в автомашине у них был гвоздодер, а для ведения переговоров - рации. В дневное время они приехали в с..... В дом проникал Я., а он (Корчагин) в это время оставался в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой и появлением посторонних людей (т. л.д.).
  • показаниями Корчагина С.А. в судебном заседании, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ и подтвержденными подсудимым в суде, из которых следует, что кражу совершили по предварительному сговору с Яицким, когда Яицкий находился внутри дома, он (Корчагин) периодически по рации сообщал ему об отсутствии поблизости посторонних лиц (т. л.д.).
  • протоколом осмотра, согласно которому в ходе осмотра автомашины, находящейся у дома по ул...., на полу перед задним сидением автомашины обнаружены и изъяты две рации с зарядным устройством, гарнитура к рациям, в багажнике автомашины обнаружен бинокль (т. л.д.).

По эпизоду хищения имущества К4 вина Корчагина С.А. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей К4 на следствии, оглашенными в суде с согласия участников процесса, согласно которым хх.хх.хх г., она находилась в огороде через дорогу от дома. Входную дверь в дом не закрывала, приставила к ней палку. В какое-то время она услышала стук двери и когда обернулась, то увидела, что от ее дома по полям быстро уходят двое мужчин. На них была одета темная одежда. После этого она пошла в дом, открыла комод, в котором она хранила свои денежные сбережения. Осмотрев комод, обнаружила, что пропали деньги в сумме 9500 руб. О краже она сообщила дочери. Материальный ущерб от совершения кражи является для нее значительным (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля К5 на следствии, оглашенными в суде, из которых следует, что от своей матери К4 она узнала, что пока она была на улице, у нее из дома украли деньги в сумме 9500 руб., также мать видела двоих молодых людей, которые шли от ее дома в сторону магазина по полям (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Я., подтвержденным свидетелем в суде, из которых следует, что он совместно с Корчагиным С.А., находясь в д...., из дома хх.хх.хх г. совершили кражу денег в сумме около 10000 руб. В дом проникал он (Я.) через входные двери, которые не были закрыты. Корчагин находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить его о появлении посторонних лиц и об опасности (т. л.д.).
  • показаниями Корчагина С.А. в суде, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ и подтвержденными подсудимым в суде (л.д.), согласно которым хх.хх.хх г. Я. предложил прокатиться до ... с целью совершения кражи, а он (Корчагин) нужен ему для того, чтобы следить за обстановкой. Он (Корчагин) согласился. При этом Я. предложил ему оставить дома телефон, якобы для конспирации. На машине Я. они поехали в ..., рации и гвоздодер находились в машине. Приехав в д...., Я. попросил его (Корчагина) проверить есть ли кто-то в доме, указав на деревянный дом. В доме оказалась женщина и они проехали дальше. Я. выбрал дом для кражи, машину оставили у магазина, с собой взяли рации и гвоздодер. По указанию Я. он (Корчагин) остался следить за окружающей обстановкой у сарая, а Я. прошел в дом через незапертую дверь. Я. в доме находился около 15 минут, они переговаривались по рации. Он (Корчагин) сообщал Я., что посторонних нет. После совершения кражи они уехали.
  • рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому хх.хх.хх г. по телефону от К5 поступило сообщение о том, что неустановленные лица путем свободного доступа из дома в д...., похитили принадлежащие К4 деньги в сумме 9 500 руб. (т. л.д.).
  • заявлением К4 о том, что хх.хх.хх г. путем свободного доступа неизвестные лица из ее дома в д.... похитили деньги в сумме 9500 руб. (т. л.д.).
  • протоколом осмотра места происшествия (со схемой и фототаблицей), в ходе которого при осмотре дома в д.... установлено, что входная дверь в дом повреждений не имеет. Со слов заявительницы, из комода в комнате похищены деньги в сумме 9500 руб. (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Я. от хх.хх.хх г., в которой он указал, что хх.хх.хх г. они вместе с Корчагиным совершили кражу в одном из частных домов в д..... Приехав в деревню, они увидели женщину в огороде. Он зашел в дом, дверь которого была открыта. Корчагин остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить его о появлении посторонних лиц. Из дома он (Я.) похитил деньги в сумме 9500 руб., после чего они уехали в ... (т. л.д.).
  • протоколом явки с повинной Корчагина С.А., в которой он указал, что хх.хх.хх г. Я. предложил ему совершить кражу денег из частного дома. Они поехали в ..., с собой в автомашине у Я. были монтажка и радиостанции. Они приехали в д...., где Я. припарковал свою автомашину у магазина, после чего они прошли к одному из домов. В дом проник Я. через незакрытую дверь. Он (Корчагин) оставался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и появлением посторонних людей. Через некоторое время Я. вышел из дома и сказал, что нашел в доме деньги. После этого они вернулись в ... (т. л.д.).

По эпизоду хищения имущества К3 вина Патрина В.О. подтверждается:

  • показаниями потерпевшей К3, которая в ходе предварительного следствия на пояснила, что хх.хх.хх г. они вместе с мужем находились на участке возле дома по ул. ... и занимались уборкой. Входную дверь в дом на замок они не закрывали, только на металлическую щеколду. хх.хх.хх г. она услышала звук открываемой щеколды и вместе с мужем пошла в дом, чтобы проверить, все ли в порядке. Когда она вошла в коридор, то услышала мужские голоса, которые разговаривали шепотом. Потом она прошла в дом и увидела, что в первой комнате матрац на диване перевернут, открыт шкаф, беспорядок. Она сразу же проверила деньги, которые хранились в кармане пальто, и они оказались на месте. Она решила, что у нее ничего не пропало и не стала обращаться в милицию. Третью комнату дома она осмотреть забыла. хх.хх.хх г. решила проверить сохранность вещей в третьей комнате и обнаружила, что из комода этой комнаты пропало золотое кольцо, которое оценивает в 5000 руб., материальный ущерб от совершения кражи для нее является значительным. Последний раз сохранность похищенного кольца она проверяла до хх.хх.хх г. и кольцо было на месте (т. л.д.).
  • показаниями представителя потерпевшей К1 на следствии, оглашенными в суде, который показал, что по адресу ... ранее проживали его родители. В настоящее время они оба умерли он является единственным наследником. Ему известно, что хх.хх.хх г. в дом его родителей было совершено проникновение и было похищено золотое обручальное кольцо его матери, которое она оценила в 5000 руб. (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля К2на следствии оглашенными в суде, согласно которым хх.хх.хх г. она от К3 узнала, что из комода в комнате в их доме было похищено золотое кольцо, а хх.хх.хх г. она сообщила о краже в Прионежский РОВД (т. л.д.).
  • показаниями свидетеля Я. в суде, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Я., подтвержденным свидетелем в суде, согласно которым, находясь в ..., из дома по ул.... хх.хх.хх г. они вместе с Патриным совершили кражу золотого кольца. В дом проникал он (Я.) через незакрытую дверь. Патрин находился рядом с домом в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его об опасности (т. л.д.).
  • показаниями подсудимого Патрина В.О. в судебном заседании, который показал, что он совместно с Я. приехали в с..... Я. ушел в дом на совершение кражи, а он по просьбе Я. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить его об опасности. Они переговаривались по рации, он сообщал Я., что все спокойно, никого нет. Через несколько минут Я. вернулся и они уехали.
  • рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому хх.хх.хх г. по телефону от К2 поступило сообщение о том, что хх.хх.хх г. в дневное время К3 обнаружила пропажу золотого кольца (т. л.д.).
  • заявлением К3 о том, что хх.хх.хх г., когда они с мужем находились во дворе дома по ул. ..., услышала, что в ее дом кто-то вошел. Пройдя в дом, она проверила сохранность денег, которые оказались на месте. Она осмотрела дом, но никого не обнаружила, хотя слышала мужские голоса. 30 хх.хх.хх г. решила осмотреть комод в комнате и обнаружила пропажу своего золотого кольца, которое она оценивает в 5000 руб. (т. л.д.).
  • протоколом осмотра, согласно которому в ходе осмотра автомашины, находящейся у дома по ул...., на полу перед задним сидением автомашины обнаружены и изъяты две рации с зарядным устройством, гарнитура к рациям, в багажнике автомашины обнаружен бинокль (т. л.д.).

Предъявленное подсудимым обвинение в полном объеме нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. Доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора по каждому из эпизодов, признаются судом допустимыми, согласующимися между собой, полученными с соблюдением требований закона. Согласуются с другими доказательствами по делу и протоколы явок с повинной Багдасаряна, Корчагина, Я. в части участия в совершении краж. Оглашенные в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением требований УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Доводы подсудимого Багдасаряна Г.С. о написании протоколов явок с повинной под неким давлением не нашли своего подтверждения, из текста протоколов следует, что заявления о совершенных преступлениях им сделаны добровольно и без принуждения, дальнейшие допросы происходили в присутствии защитника, с жалобами на действия сотрудников милиции Багдасарян не обращался.

Доводы Багдасаряна о необходимости квалификации по эпизоду в отношении потерпевшей В1 без квалифицирующего признака «проникновение в жилище», первоначальные показания свидетеля Я. в суде о том, что данное строение не похоже на жилое, опровергается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом проверки показаний на месте Я., фототаблицей, из которых усматривается, что как внешне, так и внутренне строение выглядит и является жилым домом и предназначено для постоянного проживания людей. В момент проникновения Багдасарян осознавал, что незаконно проникает в жилище. Квалификация действий Я. по другому уголовному делу, позиция государственного обвинителя по делу Я. не является преюдициальной для квалификации действий Багдасаряна по настоящему делу. Квалификация действий виновного определяется судом в каждом конкретном случае, с учетом представленных сторонами доказательств на основании принципа состязательности сторон. Оснований для переквалификации действий Багдасаряна суд не усматривает.

Доводы стороны защиты, подсудимых об оговоре со стороны Я. являются несостоятельными. В целом показания Я. об обстоятельствах совершения краж по предварительному сговору с Багдасаряном, Корчагиным и Патриным согласуются с иными доказательствами, положенными в основу приговора.

Показания подсудимых в судебном заседании: Багдасаряна о том, что он не принимал участия в кражах, узнавал о совершении краж после их совершения; Корчагина и Патрина о том, что они не получили выгоды от совершенных краж, о том, что они не являлись исполнителями, а лишь способствовали совершению краж Я. - опровергаются совокупностью доказательств, положенных в основу приговора по каждому из эпизодов преступной деятельности. В соответствии с представленными доказательствами установлено, что по каждому из эпизодов, подсудимые выезжали на автомашине с целью хищения имущества, ранее предварительно договаривались на совершение краж, распределяли свои роли, для облегчения совершения хищений в ряде случаев использовали радиостанции. При этом в основном выбирали объектом хищений дома престарелых граждан.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ действия Багдасаряна, Корчагина, Патрина, с учетом установленных обстоятельств, суд расценивает как соисполнительство, так как уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в случаях (установленных по настоящему делу), когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них, а другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, подстраховывали соучастника от возможного обнаружения совершаемого преступления, и дополнительной квалификации по ст.33 УК РФ не требуется.

Доводы подсудимых, а также показания свидетеля Я. в судебном заседании о возможной цели выезда в районы Республики Карелия с целью напиться родниковой воды, молока или купить мяса не нашли подтверждения в суде, напротив установлено, что они систематически выезжали с целью осуществления краж.

Доводы подсудимых о том что они не получили материальной выгоды от краж опровергаются показаниями Я. в суде, показаниями подсудимых на следствии, явками с повинной, где они указывали о распределении похищенного.

Непоследовательные показания подсудимых суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения с целью смягчения ответственности за содеянное, в том числе и путем переложения части своей вины на другого соучастника преступлений.

Действия подсудимого Багдасаряна Г.С. по эпизодам хищения имущества потерпевших Ф., А2, М6, С4, В2, Т2 (по каждому из эпизодов хищений) суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Багдасаряна Г.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшей В1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Багдасаряна Г.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Т1 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Корчагина С.А. по эпизодам хищения имущества потерпевших М2, К4 (по каждому из эпизодов хищений) суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Патрина В.О. по эпизоду хищения имущества потерпевшей К3 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору вменен каждому из подсудимых обоснованно, как установлено в суде по каждому из эпизодов подсудимые заранее, то есть до начала преступных действий, договаривались с Я. о совместном совершении преступлений, распределяли роли.

Квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в жилище вменен по всем эпизодам обоснованно, так как кражи совершались из жилых помещений, в которые лицо проникало с целью хищения, в жилища проникали незаконно, против воли потерпевших.

Причинение значительного ущерба по каждому из преступлений по эпизодам хищений у потерпевших Ф., А2, М6, С4, В2, Т2, М2, К4, К3 вменен каждому из подсудимых обоснованно, поскольку в судебном заседании исследованы сведения об имущественном положении потерпевших, причиненный преступлением ущерб является для них значительным. При определении значимости похищенного имущества и значительности ущерба для потерпевших, учитывается их социальное положение, преклонный возраст, а также показания самих потерпевших на предварительном следствии и в судебном заседании об их материальном положении, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Объем похищенного имущества и его стоимость по каждому эпизоду нашла подтверждение в судебном заседании.

Все преступления, за исключением эпизода потерпевшей В1, являются оконченными преступлениями, похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению и до настоящего времени ущерб потерпевшим не возмещен.

С учетом исследованных письменных материалов, суд признает Багдасаряна Г.С., Корчагина С.А., Патрина В.О. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Багдасаряну Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - тяжкие преступления, обстоятельства совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, состояние здоровья виновного, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, как лица к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у нарколога не состоящего, под наблюдением у психиатра не находящегося, по месту работы характеризующегося положительно, по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно, учитывается также имущественное положение виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, требования ч.2 ст.68 УК РФ по всем эпизодам, норму ч.3 ст.66 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей В1

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: явку с повинной по эпизодам хищений у потерпевших Ф., Т1, С4, В2; частичное возмещение ущерба по эпизоду хищения у потерпевшей Т2.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по каждому эпизоду, суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Багдасаряна Г.С. усматривается опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, суд считает необходимым назначить Багдасаряну Г.С. наказание в виде реального лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению виновного, не будет отвечать принципам справедливости. Учитывая, что подсудимый совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.ст.70, 79 ч.7 п.«в» УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением требований ст.64,73 УК РФ, а также иного вида наказания не связанного с лишением свободы, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК отбывание лишения свободы Багдасаряну Г.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимым Корчагину С.А. и Патрину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - Корчагиным двух тяжких, а Патриным одного тяжкого преступлений, обстоятельства их совершения, состояние здоровья виновных, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, данные, характеризующие личность подсудимых, как лиц на учете у нарколога и психиатра не состоящих, по месту работы и жительства характеризующихся удовлетворительно, учитывается также имущественное положение виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в отношении Корчагина требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корчагину С.А., суд учитывает по каждому из двух преступлений: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. По эпизоду хищения у потерпевшей М2 - частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание Патрину В.О. суд считает возможным учесть состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Корчагину и Патрину не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимыми Корчагиным и Патриным преступлений, их общественную опасность, данные о личности виновных, суд приходит к убеждению о том, что достаточных оснований для назначения им менее строгого, чем лишение свободы, наказания не имеется, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не смогут обеспечить реализации задач уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Корчагиным и Патриным преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их ответственность обстоятельств, а также данные о личности виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления их без реального отбывания наказания и поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным применить к ним условное осуждение.

Оснований для назначения Корчагину и Патрину наказания с применением ст.64 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимым Багдасаряну, Корчагину и Патрину дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски на основании ст.134 ГПК РФ не подлежат повторно рассмотрению на данной стадии судебного разбирательства, поскольку имеется не отмененное, вступившее в законную силу решение мирового судьи судебного участка по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (т. л.д.).

Учитывая, что предыдущий приговор был отменен судом надзорной инстанции на основании ст.ст.379,409 УПК РФ в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, выразившимся в рассмотрении уголовного дела незаконным составом суда, суд считает возможным процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Багдасаряна Г.С. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по каждому из эпизодов хищения имущества Ф., Т1, С4, В2) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т2) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества А2, М6) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
  • по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Багдасаряну Г.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70, ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хх г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно определив Багдасаряну Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Багдасаряну Г.С. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 03.04.2012, при этом зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., время содержания под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., период отбытия наказания по приговору суда от хх.хх.хх г.: с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., время содержания под стражей после отмены приговора судом надзорной инстанции с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

Меру пресечения Багдасаряну Г.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Корчагина С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Корчагину С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корчагину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 1 (один) месяц.

На период испытательного срока возложить на Корчагина С.А. исполнение обязанностей: не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Корчагину С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Патрина В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Патрину В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 1 (один) месяц.

На период испытательного срока возложить на Патрина В.О. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию. Контроль за поведением возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Патрину В.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Багдасаряном Г.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора участниками процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня извещения об обжаловании приговора.



Судья                                                                                                       Соколов А.Н.