Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-72/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

01 августа 2012 года                                                                                                       г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
потерпевшего Н.,
обвиняемого Горбача А.С.,
защитника - адвоката Бурова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Горбача А.С., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, не работающего, холостого, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

Горбач А.С., хх.хх.хх г., двигаясь по автодороге сообщением ..., на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, управляя технически исправным автомобилем государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) , двигался со стороны ... в сторону ..., вне населенного пункта, на прямом участке автодороги, имеющей по одной полосе движения в обоих направлениях, с влажным асфальто-бетонным покрытием. Автомобиль под управлением Горбача А.С. догнал попутное транспортное средство - автомобиль г.р.з. , под управлением Р., который двигался с меньшей скоростью по своей полосе движения. Водитель Горбач А.С., в нарушение пунктов 8.1, 9.1 и 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не убедился, что полоса движения, на которую он (Горбач А.С.) собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он (Горбач А.С.) не создаст опасности для движения и помех другим транспортным средствам, стал совершать обгон автомобиля г.р.з. , двигающегося с небольшой скоростью. Своим маневром Горбач А.С. создал опасность для движения встречному транспортному средству - автомобилю без государственных регистрационных знаков, с транзитными номерами , под управлением водителя Т., двигающегося с включенным светом фар, с разрешенной скоростью, по своей полосе движения. При совершении маневра - обгона, он (Горбач А.С.) проявил неосторожность в форме преступной небрежности, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, Горбач А.С. не предпринял мер к снижению скорости плоть до остановки своего автомобиля, допустил столкновение транспортных средств на встречной полосе, ...-го км автодороги на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, а именно автомобиля г.р.з. , которым он управлял, и встречного автомобиля без государственных регистрационных знаков, с транзитными номерами , под управлением водителя Т. В результате столкновения транспортных средств, а именно: автомобиля г.р.з. , под управлением Горбача А.С. и автомобиля без государственных регистрационных знаков, с транзитными номерами , под управлением водителя Т., по неосторожности, пассажиру автомобиля г.р.з. - Н. был причинен перелом диафиза большеберцовой кости голени, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируемый как тяжкий вред здоровью, а также иные телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушениями водителем автомобиля Горбач А.С. п.п. 8.1, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Горбач А.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Буров В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Н. согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Горбач А.С. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Горбач А.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Горбач А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, как ранее не судимого, по месту прежнего места учебы характеризующегося положительно, по месту жительства - удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, учитывается также имущественное положение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, отсутствие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные, характеризующие личность виновного, совершение впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначении ему наказания в виде ограничения свободы. Данный вид наказания будет достаточным для его исправления, обеспечит реализацию задач уголовной ответственности.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горбача А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения:

- не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района Республики Карелия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, кроме случаев связанных с обращением за медицинской помощью, для решения вопросов, связанных с трудоустройством, с последующим предоставлением соответствующих подтверждающих документов в указанный государственный орган.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, по графику, установленному этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

  • автомобиль без государственных регистрационных знаков, с транзитными номерами , выданный на ответственное хранение Т., - вернуть собственнику Т.
  • автомобиль г.р.з. , выданный на ответственное хранение П., - вернуть собственнику П.,
  • фотографии в количества 17 штук, находящиеся на хранении при уголовном деле, - хранить при деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.



Судья                                                                                                                                  Соколов А.Н.