Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-80/2012

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

10 августа 2012 года                                                                                                   г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Магомадова А.С.-М.,
потерпевшего Н.,
подсудимого Румянцева С.А.,
защитника - адвоката Демиденко С.Б., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Румянцева С.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., невоеннообязанного, с ... образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- по ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением суда от хх.хх.хх г. освобожден хх.хх.хх г. условно-досрочно на 01 год 12 дней с возложением обязанностей,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Румянцев С.А., хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате квартиры дома в п.... Прионежского муниципального района Республики Карелия. В один из моментов в указанный промежуток времени, между Румянцевым С.А. и Н. возник конфликт, в ходе которого Румянцев С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес отверткой один удар в живот справа Н., от чего Н. испытал физическую боль. В результате действий Румянцева С.А., Н. была причинена рана живота в верхнем отделе передней брюшной стенки по средней линии (в области мечевидного отростка грудины), проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени и малого сальника - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Румянцев С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Демиденко С.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Румянцевым С.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимого Румянцева С.А. у суда не имеется, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Румянцева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Румянцеву С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого как лица, ранее судимого, имеющего непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления против личности, через незначительный промежуток времени после истечения срока условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе за неуплату штрафа (штрафы не взысканы), по месту жительства характеризующегося отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, конфликтный, вспыльчив, по месту отбытия предыдущего наказания - удовлетворительно, учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие смягчающих, отягчающего наказание обстоятельств, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

В соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ в действиях Румянцева С.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, как лица, совершившего новое умышленное тяжкое преступление против личности при наличии непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления против личности, спустя незначительный промежуток времени после истечения срока условно-досрочного освобождения, учитывая отрицательно характеризующие личность подсудимого данные, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению виновного, не будет отвечать принципам справедливости.

Доводы о наличии инвалида матери рассмотрены, установлено, что уход за матерью осуществляется потерпевшим Н., который с ней проживает постоянно.

На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания виновному следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания Румянцеву С.А. с применением ст.64, ст.73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Румянцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Румянцева С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты постановления настоящего приговора, то есть с 10 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

  • крестовую отвертку со следами вещества бурого цвета, - уничтожить;
  • мужскую рубашку со следами бурого цвета, находящуюся на хранении при материалах дела, - передать Румянцеву С.А.
  • мужскую рубашку с повреждением ткани и со следами вещества бурого цвета, мужской пиджак со следами бурого цвета, находящиеся на хранении при материалах дела, - передать потерпевшему, а в случае не востребования уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.



Судья                                                                                                                            Соколов А.Н.