Дело № 1-78/2012 ПРИГОВОР 02 августа 2012 года г.Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Марулина П.П., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.222 ч.1 УК РФ, установил: Марулин П.П. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, подошел к помещению торгового павильона, расположенного рядом с домом № по ул...., где воспользовавшись тем, что у него имеются ключи от замка входной двери данного торгового павильона, заведомо зная, что не имеет права доступа в помещение указанного торгового павильона, имеющимися при себе ключами открыл входную дверь и незаконно проник в помещение торгового павильона. Находясь внутри, Марулин П.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кассе, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5410,00 рублей, а также пачку сигарет с фильтром стоимостью 23,00 рубля, стеклянную бутылку пива емкостью 0,5 литра, стоимостью 36,00 рублей, принадлежащие ИП «Н.», а всего имущества на общую сумму 5469,00 рублей. С похищенным имуществом Марулин П.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП «Н.» материальный ущерб на общую сумму 5469,00 рублей. Он же, Марулин П.П. хх.хх.хх г., имея умысел на незаконное ношение, хранение взрывчатого вещества, не имея на то соответствующего разрешения, находясь на территории ... приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица взрывчатое вещество - бездымный нитроцеллюлозный порох, находящийся в цилиндрической банке из жести, который незаконно хранил при себе в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., находясь на территории .... После чего Марулин П.П. хх.хх.хх г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и ношение взрывчатого вещества - бездымный нитроцеллюлозный порох, перевез его по территории ... до ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, где продолжая свой преступный умысел в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. незаконно хранил взрывчатое вещество - бездымный нитроцеллюлозный порох в квартире № дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия. хх.хх.хх г. Марулин П.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно храня в находящейся при нем дорожной сумке с личными вещами взрывчатое вещество - бездымный нитроцеллюлозный порох, перевез его на автобусе из квартиры № дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия по территории Прионежского муниципального района Республики Карелия и ..., где произвел посадку на пассажирский поезд № направлением ..., на котором проследовал в качестве пассажира до .... хх.хх.хх г. Марулин П.П., находясь в ... был задержан сотрудниками транспортной полиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, доставлен в ОМВД России по Прионежскому району. хх.хх.хх г. в служебном кабинете № ОУР ОМВД России по Прионежскому району в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Марулина П.П., а также досмотра находящихся при нем вещей, в дорожной сумке была обнаружена и изъята цилиндрическая банка из жести, в которой находился бездымный нитроцеллюлозный порох - взрывчатое вещество метательного действия, пригодное к применению по прямому назначению (в качестве метательного заряда в огнестрельном оружии) массой 106,754 грамма. В судебном заседании подсудимый Марулин П.П. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник - адвокат Лобачев В.А. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства. Потерпевшая Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Марулиным П.П. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Марулина П.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ. При назначении наказания Марулину П.П. по каждому из преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - оба преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, по месту прежнего жительства характеризующегося отрицательно, по месту жительства в настоящее время - в целом удовлетворительно, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, по эпизоду хищения - размер причиненного ущерба, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из преступлений, суд учитывает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, содействие раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая данные, характеризующие личность виновного, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение впервые к уголовной ответственности, суд пришел к выводу о назначении наказания виновному, не связанного с лишением свободы. По мнению суда, альтернативные виды наказания, предусмотренные санкциями статей 158 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ, будут достаточными для его исправления и обеспечат реализацию задач уголовной ответственности. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей Н. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Марулина П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 часов; по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением ему следующих ограничений: не изменять место жительства и работы, не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района Республики Карелия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, кроме случаев связанных с обращением за медицинской помощью, для решения вопросов, связанных с трудоустройством, с последующим предоставлением соответствующих подтверждающих документов в указанный государственный орган. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, по графику, установленному этим органом. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Марулину П.П. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением ему следующих ограничений: не изменять место жительства и работы, не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района Республики Карелия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, кроме случаев связанных с обращением за медицинской помощью, для решения вопросов, связанных с трудоустройством, с последующим предоставлением соответствующих подтверждающих документов в указанный государственный орган. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, по графику, установленному этим органом. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Марулина П.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить. Взыскать с Марулина П.П. в пользу Н. 5 469 рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
потерпевшей Н.,
подсудимого Марулина П.П.,
защитника - адвоката Лобачева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
Судья Соколов А.Н.