дело № 1-59/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2012 года г. Петрозаводск председательствующего судьи: Молодцовой Н.И., при секретаре: Мишустиной П.П., с участием государственного обвинителя: Тимошкиной О.А., подсудимой: Старовойтовой Е.В., защитника - адвоката Бурова В.В. представившего удостоверение № от хх.хх.хх г., ордер № от хх.хх.хх г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: Старовойтовой Е.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, не замужней, лишенной родительских прав, состоящей в центре занятости населения, зарегистрированной по адресу ..., проживающей: ..., ранее судимой: - по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей по данному делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Старовойтова Е.В. хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении коридора квартиры № дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личной неприязни, вызванной конфликтной ситуацией, дракой, между Н. и Р., взяла кухонный нож, лежащий на столе в комнате указанной квартиры, и действуя в рамках своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с целью прекращения действий Р. против Н. нанесла один удар клинком ножа в область спины слева потерпевшего Р. в результате преступных действий Старовойтовой Е.В. потерпевшему Р. были причинены согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх г. телесные повреждения: рана по грудной клетке слева по заднебоковой поверхности в 8-ом межреберье по задней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. В судебном заседании подсудимая Старовойтова Е.В. полностью признала свою вину, указала, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с ним в полном объеме. Подсудимая поддержала заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Старовойтова Е.В. также подтвердила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования ей понятен. Защитник подсудимой - адвокат Буров В.В. поддержал ходатайство подсудимой. В судебное заседание потерпевший не явился. О времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В поступившем в суд заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела по правилам Главы 40 УПК РФ. Рассмотрев заявленное подсудимой ходатайство, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при заявлении подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в том числе пределы обжалования приговора суда. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Старовойтовой Е.В. обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Старовойтовой Е.В. - по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимой не усматривает оснований для применения положений п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное Старовойтовой Е.В., относится к категории тяжких. Старовойтова Е.В. ранее судима (л.д.№), на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит (л.д.№), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее судимое, не работающее, жалоб от соседей на нее не поступало, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей (л.д.№), При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает ее явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, принимает суд во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств наличие у нее пятерых детей, на том основании, что в отношении них Старовойтова Е.В. была лишена родительских прав. Отягчающие наказание обстоятельства суд не усматривает. Приговором суда от хх.хх.хх г. Старовойтова Е.В. была осуждена за преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Старовойтовой Е.В. наказания, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания, считает необходимым назначить подсудимой за совершенное ей преступление наказание именно в виде лишения свободы. Иной вид наказания с учетом данных, характеризующих личность виновной не обеспечит реализации цели уголовного наказания, не будет способствовать исправлению осужденной и восстановлению справедливости.Вместе с тем, принимая во внимание отношение Старовойтовой Е.В. к содеянному, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества и, соответственно, полагает возможным применить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, а также положений п. 7.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ в судебном заседании не установлено. Постановленный в отношении Старовойтовой Е.В. хх.хх.хх г. мировым судьей судебного участка приговор, которым она осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка, подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Старовойтовой Е.В. в суде в общей сумме ... рублей ... копеек, произвести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Старовойтовой Е.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Старовойтову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Старовойтову Е.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Приговор мирового судьи судебного участка от хх.хх.хх г. в отношении Старовойтовой Е.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Старовойтовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката по защите Старовойтовой Е.В. в судебном заседании в сумме ... рублей ... копеек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования или поручить осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника. Судья Н.И.Молодцова