Дело № 1-86/2012 28 августа 2012 года г. Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Богомолова В.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алексеева В.Н., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего (со слов) ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, УСТАНОВИЛ: В период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., Алексеев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома» массой 23,777 гр. из которого незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 0,900 гр. и хранил их в квартире № дома № по улице ... Прионежского муниципального района Республики Карелия до хх.хх.хх г., то есть до момента изъятия наркотических средств сотрудниками полиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое вещество «маковая солома» общей массой 23,777 гр. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением. Защитник также поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Алексееву обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. С учетом положений ч. 1 ст. 9 и ч. 1 ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Алексеева В.Н. (в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, согласно заключению наркологической экспертизы ему установлен диагноз «синдром зависимости от опиатов и алкоголя», по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Согласно заключению СПЭК № от хх.хх.хх г., Алексеев В.Н. в настоящее время обнаруживает ..., что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Алексеев также не обнаруживал иных (кроме вышеуказанного) расстройств психики, а находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №). У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанному заключению, поэтому суд признает Алексеева вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву, суд признает полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной (л.д. №), активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Алексеева обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом с отрицательной стороны как лицо, склонное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения, суд приходит к выводу о том, что достаточных оснований для назначения ему менее строгого, чем лишение свободы, наказания не имеется. Иной вид, по убеждению суда, не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание вышеизложенное, а также позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им назначенного наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к нему условное осуждение. При этом суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в суде на сумму ... руб. ... коп. следует, принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Алексееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Алексеева В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного. Вещественные доказательства: - пять пластиковых бутылок, пенал, пять одноразовых шприцев с иглами, иглу от одноразового шприца с канюлей, чехол для иглы, зажигалку, бинт, вату, две кружки, вилку и металлическую мясорубку, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Прионежскому району - уничтожить; - два полимерных пакета, стеклянную бутылку, наркотические средства «маковая солома» и «экстракт маковой соломы», находящееся в камере хранения СУ МВД по РК, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Богомолов.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Прионежского района Тимошкиной О.А.,
подсудимого Алексеева В.Н.,
его защитника - адвоката Бурова В.Н., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
при секретаре Седлецкой О.В.,
предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,