Дело № 1-68/2012 ПРИГОВОР 26 июля 2012 года г.Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Нагналова Е.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, установил: Нагналов Е.А. хх.хх.хх г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) - автомобилем, государственный регистрационный знак №, принадлежащим Н. и припаркованным у данного дома, не располагая данными о том, кому принадлежит автомобиль и, не имея разрешения собственника - Н. на право управления и распоряжение автомобилем, открыв рукой левую переднюю дверь данного автомобиля, замок которой не был закрыт на ключ, свободным доступом проник в салон автомобиля, государственный регистрационный знак №, сел на водительское место, после чего вырвал из-под кожуха рулевой колонки провода замка зажигания и соединил их между собой путем скручивания, отчего двигатель автомобиля завелся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Нагналов Е.А., переключая рычаг коробки передач, начал движение на автомобиле, государственный регистрационный знак №, от дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, проследовав на автомобиле до автодороги ..., где на ... км не подчинился законным требованиям инспекторов ОРДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия об остановке и продолжил движение на автомобиле, при этом увеличив скорость, поехал в сторону ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, где у дома № по ул.... остановился, выбежал из автомобиля и побежал за дом №, где был задержан инспектором ОРДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия. В судебном заседании подсудимый Нагналов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник - адвокат Спирин В.М. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства. Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Нагналовым Е.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. С учетом данных, имеющихся в уголовном деле, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья Нагналова Е.А., суд признает Нагналова Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Нагналова Е.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Нагналову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - средней тяжести, данные о личности подсудимого - на момент совершения преступления судимого как в несовершеннолетнем, так и в совершеннолетнем возрасте, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляющего алкоголем, учитывается также имущественное положение осужденного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие смягчающего, отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает: явку с повинной, поскольку она указана в обвинительном акте, с которым согласился Нагналов. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность виновного, как лица, совершившего новое преступление при наличии непогашенных судимостей, в период условного осуждения, неиспользование подсудимым предоставленного шанса на исправление в условиях без изоляции от общества, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению виновного. Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. На основании ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ, с учетом данных, характеризующих личность виновного, его криминальную направленность, отсутствие мотивации к исправлению, условное осуждение по приговору суда от хх.хх.хх г. подлежит отмене в связи с совершением Нагналовым Е.А. преступления средней тяжести в период испытательного срока, не доказав своего исправления, и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда следует частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом криминальной направленности подсудимого, злоупотребления им алкоголем, отсутствие у него мотивации к исправлению, суд считает необходимым отбывание лишения свободы Нагналову Е.А. определить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Нагналова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Нагналову Е.А. условное осуждение по приговору суда от хх.хх.хх г. и в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда хх.хх.хх г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, окончательно определить осужденному Нагналову Е.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - то есть с 26.07.2012. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - автомобиль, государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении у Н. - передать Н. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня извещения об обжаловании приговора.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Потаниной И.Д.,
потерпевшего Н.,
подсудимого Нагналова Е.А.,
защитника-адвоката Спирина В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
Судья Соколов А.Н.