Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года                                                                                                      г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Республики Карелия Габриеляна К.К.,
потерпевшего Н.,
подсудимой Паромовой О.Н.,
защитника - адвоката Стабровой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Паромовой О.Н., хх.хх.хх г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., невоеннообязанной, с ... образованием, в браке не состоящей, лиц на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,     

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Паромова О.Н., хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни квартиры дома по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личной неприязни, вызванной конфликтной ситуацией между ней и ее сожителем Н., взяла кухонный нож, находящийся на столе, и, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар клинком данного ножа в область брюшной полости Н., причинив потерпевшему рану живота в правом подреберье, проникающую в брюшную полость, с ранением желудочно-ободочной связки и касательным ранением тонкой кишки - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимая Паромова О.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показала, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Стаброва И.А. поддержала ходатайство своей подзащитной, просила учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просил не лишать свободы подсудимую.        

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Паромовой О.Н. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимой Паромовой О.Н. у суда не имеется, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой Паромовой О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Паромовой О.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой: на учете у нарколога и психиатра не состоящей, привлекавшейся дважды хх.хх.хх г. к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризующейся положительно, учитывается также и состояние здоровья виновной, ее имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих, отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе данные характеризующие личность виновной - в целом удовлетворительно, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение впервые к уголовной ответственности, искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего,суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Паромовой О.Н. с применением ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Паромову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; своевременно являться на регистрацию в указанный орган; пройти обследование у нарколога, а в случае необходимости - пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Паромовой О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья                                                                                                                  Соколов А.Н.