Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-76/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,

при секретаре Ревуновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Лиминчук Т.М.,

потерпевшей Л.,

подсудимого Васильева С.А.,

защитника - адвоката Демиденко С.Б., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Васильева С.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка, ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу со ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Васильев С.А. в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут ХХ.ХХ.ХХ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с В. имея умысел на ее убийство, взял в руки нож и с целью причинения смерти умышленно с силой нанес клинком ножа один удар В. в область груди, причинив ей колото-резаное ранение груди, проникающее в переднее средостение и правую плевральную полость с повреждением околосердечной сорочки и правого желудочка сердца - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти, последовавшей на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что точной даты, когда произошло убийство матери, не помнит. В этот день он находился дома с матерью по адресу .... С утра в ... час. он употреблял спиртное, около ... часов мать В. получила пенсию, и они вдвоем продолжили распитие спиртных напитков. Затем, он лежал в комнате на диване, видел, как мать ушла на кухню, сразу же вернулась в комнату, из груди у нее торчал нож. Пройдя в комнату, она упала, а он в целях оказания ей помощи, вытащил нож из груди, выбросил его в снег, сам побежал к соседке с просьбой вызвать медицинскую помощь. Когда вернулся, пытался оказывать матери помощь, однако она умерла. Ранее они ссорились, бывало, он мать избивал, однако в этот день между ними ссор не происходило, посторонних в квартире он не видел. Кто мог нанести смертельный удар матери, он не знает.

Из оглашенных протокола явки с повинной, показаний Васильева С.А., данных им в период предварительного расследования, оглашенных в суде на основании ст.276 УПК РФ следует, что он вину в убийстве матери признает в полном объеме, ХХ.ХХ.ХХ года он находился дома с матерью, они целый день вместе употребляли спиртное. Около ... часов, во время совместного просмотра телевизора между ними произошел словесный конфликт. Он смотрел спортивный канал и игнорировал просьбы матери включить другой канал. В ходе конфликта мать встала с дивана и подошла к нему, лежащему на другом диване, потребовав снова переключить канал. Когда мать стояла над ним у дивана, он взял находившийся рядом армейский нож, используемый им в бытовых целях, и нанес матери один удар в область груди, при этом он почувствовал, что нож вошел в тело. После удара мать, ничего не сказав, ушла на кухню. Он остался лежать на диване, а нож положил рядом с собой. Через несколько минут мать вернулась к нему в комнату, упала в дверях и захрипела. Он встал и перевернул мать на спину. На груди у матери он увидел кровь. Подняв футболку, он увидел на груди матери кровоточащее ножевое ранение, после чего сразу же побежал к соседке, вызвал «скорую помощь». Когда он вернулся, мать была еще жива и хрипела. Приехавшая через 15 минут «скорая» уже констатировала смерть В. После того, как «скорая» уехала, он выкинул нож в снег во дворе дома л.д....).

Из оглашенного протокола следственного эксперимента от ХХ.ХХ.ХХ л.д....) следует, что Васильев С.А. пояснил и продемонстрировал в присутствии понятых, каким образом он нанес удар ножом матери в область груди, а именно он в этот момент лежал на диване, а мать стояла над ним.

После оглашения указанных процессуальных документов, подсудимый пояснил, что изложенные в них сведения не соответствуют действительности, в момент дачи показаний он находился в состоянии аффекта, оговорил себя, хотел, чтобы от него поскорее отстали сотрудники милиции.

Вина Васильева С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждена совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании:

  • Показаниями потерпевшей Л. том, что о смерти сестры узнала ХХ.ХХ.ХХ около ... часов по телефону от Я. - соседки сестры. Она сообщила ей, что к ней приходил сын В. - Васильева С.А. и вызвал «скорую помощь», сказав, что матери плохо. Ночью Я. сообщила ей, что Васильев С. убил ее сестру ударом ножа в грудь, в чем он сам добровольно признался сотрудникам милиции. На следующий день она поехала в ... и в доме сестры при входе в комнату на полу обнаружила кровь. Пояснила, что погибшая и подсудимый - ее сын Васильев С.А. злоупотребляли спиртными напитками, Васильев часто избивал свою мать, о чем ей известно со слов сестры В.., однако она не желала сына привлекать к ответственности.
  • Показаниями свидетеля С., данными в судебном заседании о том, что ХХ.ХХ.ХХ ей позвонила Я. и сообщила о том, что к ней приходил Васильев С., вызывал матери «скорую». Когда она пришла к Васильевым, чтобы узнать, что случилось, увидела В., лежащую на полу, рядом с ней она видела следы крови. Васильев находился в состоянии алкогольного опьянения, об обстоятельствах произошедшего ничего не говорил, просил ничего не трогать, т.к. должна была приехать милиция.
  • Показаниями свидетеля Я., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым ХХ.ХХ.ХХ около ... час. ... мин. к ней прибежал сосед - Васильев С. и срочно попросил вызвать «скорую», сказав, что его матери плохо. Она дала телефон, Васильев С.А. вызвал «скорую» и быстро ушел. Впоследствии ей стало известно, что Васильев С.А. ударил свою мать ножом, в результате чего она умерла л.д....).
  • Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым ХХ.ХХ.ХХ в четвертом часу дня ей на рабочий телефон амбулатории поступил вызов от Васильева С.А, который сообщил, что его матери плохо, просил приехать. Она сразу же выехала по адресу. Приехав примерно через 10 минут, при входе в комнату из кухни она увидела лежащую на спине В.., над которой на коленях стоял Васильев С. и делал непрямой массаж сердца. Она обратила внимание, что руки Васильева были в крови, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Осмотрев В.., она констатировала смерть. Она обратила внимание, что тело В. и вся одежда была в крови. Кровь была также на полу рядом с трупом В.. После этого она уехала в амбулаторию и сообщила о данном факте в милицию. Об обстоятельствах произошедшего Васильев ничего ей не пояснял, постоянно находился рядом и просил спасти его мать. Впоследствии ей стало известно о том, что Васильев С. убил свою мать л.д....).
  • Показаниями подсудимого Васильева С.А на следствии, согласно которым он вину в убийстве матери признает в полном объеме, ХХ.ХХ.ХХ года он находился дома с матерью, они целый день вместе употребляли спиртное. Около ХХ.ХХ.ХХ часов, во время совместного просмотра телевизора между ними произошел словесный конфликт. Он смотрел спортивный канал и игнорировал просьбы матери включить другой канал. В ходе конфликта мать встала с дивана и подошла к нему, лежащему на другом диване, потребовав снова переключить канал. Когда мать стояла над ним у дивана, он взял находившийся рядом армейский нож, использующийся им в бытовых целях, и нанес матери один удар в область груди, при этом он почувствовал, что нож вошел в тело. После удара мать, ничего не сказав, ушла на кухню. Он остался лежать на диване, а нож положил рядом с собой. Через несколько минут мать вернулась к нему в комнату, упала в дверях и захрипела. Он встал и перевернул мать на спину. На груди у матери он увидел кровь. Подняв футболку, он увидел на груди матери кровоточащее ножевое ранение, после чего сразу же побежал к соседке, вызвал «скорую помощь». Когда он вернулся, мать была еще жива и хрипела. Приехавшая через 15 минут «скорая» уже констатировала смерть В. После того, как «скорая» уехала, он выкинул нож в снег во дворе дома л.д....).
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХ, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях СО по г.Петрозаводску за №, согласно которому ХХ.ХХ.ХХ от оперативного дежурного Прионежского РОВД поступило сообщение об обнаружении трупа В. с признаками насильственной смерти л.д....);
  • Протоколом осмотра места происшествия, в том числе трупа В. от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме ... по ул.... в ... Прионежского района, где был обнаружен труп В. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра было изъято: соскоб крови рядом с трупом, вырез с наличника, а также нож с пятнами вещества красного цвета, обнаруженный на дворовой территории, прилегающей к дому (т.1л.д....);
  • Протоколом явки с повинной Васильева С.А. от ХХ.ХХ.ХХ, в которой он сообщил о том, что в ходе ссоры с матерью из-за просмотра телевизора нанес ей удар штык ножом в область сердца, после чего вызвал «скорую» (т.1л.д....);
  • Протоколом явки с повинной Васильева С.А. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором он подробно излагает об обстоятельствах совершения им преступления -л.д....
  • Протоколом следственного эксперимента от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которого Васильев С.А. наглядно продемонстрировал с помощью статиста, каким образом он нанес удар ножом в область груди В. л.д.ХХ.ХХ.ХХ);
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому у В. обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение груди, проникающее в переднее средостение и правую плевральную полость с повреждением околосердечной сорочки и правого желудочка сердца - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть В. наступила в результате колото-резаного ранения груди, проникающего в переднее средостение и правую плевральную полость, с повреждением сердца и осложнившегося гемотампонадой перикарда (сдавлением сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки). Колото-резаное ранение груди является прижизненным и причинено незадолго до наступления смерти, ранение причинено однократным воздействием плоским колюще-режущим предметом, типа ножа, клинок которого в следообразующей части имел П-образный в сечении обух с выраженными ребрами и острое режущее лезвие. Направление раневого канала спереди назад и снизу вверх. Смерть В. могла наступить в промежуток времени с ... до ... часа ХХ.ХХ.ХХ года л.д....);
  • Заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому колото-резаное ранение, установленное у В. могло быть причинено при обстоятельствах, указанных Васильевым С.А. при проведении следственного эксперимента, клинком штык ножа, представленного эксперту (т.1л.д....);
  • Заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому на вырезе с наличника, в соскобе, на ноже, в подногтевом содержимом правой руки Васильева С.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей В. л.д....);
  • Заключением эксперта №А от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому у Васильева С.А. телесных повреждений не обнаружено (т.1л.д....).

Показания подсудимого в судебном заседании, в которых он отрицает свою вину в совершении убийства В., опровергнуты стороной обвинения, представленными доказательствами, согласующимися между собой, поэтому судом оцениваются критически, воспринимаются как способ защиты.

Напротив, неоднократные показания Васильева С.А. на следствии, в которых он указывал подробные обстоятельства совершения им преступления, подтверждаются доказательствами, положенными в основу приговора, в том числе и протоколом следственного эксперимента о нанесении удара ножом матери из положения лежа, снизу вверх, заключением эксперта о направлении раневого канала и другими доказательствами, изложенными в приговоре. Показания Васильева на следствии являются искренними, правдивыми.

Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании представленные доказательства в их совокупности, проверив их в соответствии с правилами, установленными ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд считает доказанной вину Васильева С.А. в совершении убийства В.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева С.А. по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствует сила удара, применение орудия преступления, нанесение удара в жизненно-важный орган человека.

Оказание помощи В. сразу после совершения преступления, вовсе не опровергает умысел подсудимого на убийство, эти его действия могут быть приняты судом как смягчающее наказание обстоятельство.

У суда не имеется сомнений в психическом состоянии подсудимого Васильева С.А., он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Васильев С.А. в полной мере может осознавать фактический характер общественную опасность своих действий, как в настоящее время, так и в период совершения преступления.

В действиях Васильева С.А. отсутствует необходимая оборона, отсутствуют признаки совершения преступления в состоянии физиологического аффекта либо иного эмоционального состояния, преступление он совершил из личных неприязненных отношений, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения.

Его доводы об оговоре, о нахождении в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии в период дачи показаний, не нашли подтверждения. Как установлено, Васильев С.А. давал последовательные показания на протяжении длительного промежутка времени, и лишь в суде изменил свою позицию, которая опровергнута множеством доказательств, исследованных в суде, приведенным в приговоре.

При назначении наказания Васильеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, как лица ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, но как лицо, ..., на учете у психиатра не состоящего, с ... года состоящего на учете у нарколога по поводу диагноза «...», ..., имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет отвечать принципам справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие самостоятельных мер к оказанию медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Васильеву С.А. с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Васильеву С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Сведений о процессуальных издержках материалы уголовного дела не содержат.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу зале суда.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 25 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок содержания Васильева С.А. под стражей со ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ года включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

  • нож, соскоб крови под трупом, вырез с наличника, изъятые с места происшествия ХХ.ХХ.ХХ, срезы ногтевых пластин, образец крови В.., находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.

Судья Соколов А.Н.