Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-122/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Богомолова В.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Прионежского района РК Тирских С.В.,

подсудимого Полозова А.А.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Карелюрсервис» Пантелеева О.О., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,

при секретаре Новосельцевой Е.А.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полозова А.А., хх.хх.хх г. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полозов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей П.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени ... хх.хх.хх г. Полозов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры № дома №, расположенного ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, в ходе словесного конфликта со ... П., на почве личных неприязненных отношений, вызванных конфликтной ситуацией между ними, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ей четыре удара клинком ножа в грудную клетку и спину, причинив потерпевшей физическую боль. В результате его противоправных действий потерпевшей согласно заключению суд.-мед. эксперта № от хх.хх.хх г. были причинены телесные повреждения в виде двух ран на правой половине грудной клетки, как минимум одна из которых проникает в правую плевральную полость, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также не вызвавшие вреда здоровью небольших размеров рану в области левой половины грудной клетки и рану на спине по околопозвоночной линии.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением, признал заявленный прокурором гражданский иск.

Защитник также поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила строго подсудимого не наказывать, поскольку простила его, настаивает на том, что в конфликте виновата сама.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Полозова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Совершенное Полозовым А.А. умышленное преступление относится к категории тяжких.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полозову А.А., суд признает полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию помощи потерпевшей, а также противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих его ответственность обстоятельством не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Полозова А.А. обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как умышленного, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, принимая во внимание позицию потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Полозова А.А. возможны без изоляции его от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к нему условное осуждение.

При этом суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях обеспечения воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным на весь период испытательного срока возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию в указанный орган.

Указанные превентивные меры, по мнению суда, будут способствовать исправлению условно осужденного.

Гражданский иск и.о. прокурора, поданный им в интересах государства, на общую сумму ... (оплата лечения потерпевшей П. в Республиканской больнице им. В.А. Баранова) подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, и ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», согласно которой средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в полном объеме.

Гражданский иск подсудимым признан.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в суде на сумму ... следует принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Полозову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Полозова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию в указанный орган.

На период испытательного срока контроль за поведением Полозова А.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.

Взыскать с Полозова А.А. в пользу государства в возмещение материального ущерба ....

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника принять на счет государства.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Богомолов.