Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2010 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи: Молодцовой Н.И.,

при секретаре: Новосельцевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя: Павлова Д.С.,

подсудимого: Кузнецова Н.О.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Карелюрсервис» Лобачева В.А., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г., ордер № от хх.хх.хх г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Кузнецова Н.О., хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- хх.хх.хх года ... судом ... с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от хх.хх.хх года, по п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. 2003 г.), ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. 2003 г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ осужден к ... лишения свободы;

- хх.хх.хх года ... судом ..., с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от хх.хх.хх года, вынесенного на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания и наказания по приговору ... суда от хх.хх.хх года осужден к ... лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания хх.хх.ххг.

- хх.хх.хх года ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к ... лишения свободы. Освобожден хх.хх.хх года по отбытию срока наказания,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,

установил:

В период времени с ... по ... хх.хх.хх года Кузнецов Н.О., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), не имея права на законных основаниях совершать поездку на принадлежащем Ц. автомобиле ..., государственный регистрационный знак №, расположенном вблизи дома № в ... Прионежского муниципального района РК, без разрешения собственника незаконно проник в салон указанного автомобиля путем отпирания замка ранее взятыми им в доме № в ... ключами, после чего открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение и при помощи ключей завел двигатель автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Кузнецов Н.О. совершил на автомобиле ..., государственный регистрационный знак №, поездку от дома № ... Прионежского муниципального района РК до дома № по ул. ..., после чего ушел домой.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.О. полностью признал свою вину, указал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый также подтвердил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы и порядок обжалования.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Ц. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом. В ходе предварительного следствия потерпевший выражал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства л.д. №).

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии решения в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ и рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Кузнецова Н.О. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Н.О. по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кузнецов Н.О. ранее судим л.д. №); привлекался к административной ответственности л.д. №); на учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д. №); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется ..., со стороны соседей и совместно проживающих с ним лиц жалоб на Кузнецова Н.О. в УВД ... не поступало л.д. №).

Смягчающими наказание подсудимого Кузнецова Н.О. обстоятельствами суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Кузнецова Н.О., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания Кузнецову Н.О. суд руководствуется, в том числе, положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния; обстоятельства совершенного деяния, данные о личности Кузнецова Н.О., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, наличие у Кузнецова Н.О. непогашенных в установленные законом порядке и сроке судимостей, совершение Кузнецовым Н.О. указанного преступления спустя непродолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы, суд, учитывая предусмотренные ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Не усматривает суд также исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения наказания в отношении подсудимого с применением ст. 64 УК РФ.

Принимает суд во внимание позицию потерпевшего по делу, желавшего примириться с подсудимым.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание Кузнецову Н.О. следует назначить в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора - с 26 января 2010 года. В судебном заседании Кузнецов Н.О. пояснил, что в настоящее время он содержится под стражей по другому уголовному делу, расследуемому в отношении него по факту ...

Исковые требования по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что вещественные доказательства по делу - автомобиль ..., государственный регистрационный номер №, панель от автомагнитолы ..., комплект ключей от автомобиля - возвращены Т. на ответственное хранение до вступления приговора суда в законную силу л.д. №). При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым указанные вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить у Т.

Поскольку наказание в отношении Кузнецова Н.О. назначается судом в виде реального лишения свободы, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу отменить, избрав в отношении Кузнецова Н.О. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кузнецова Н.О. отменить. Избрать в отношении Кузнецова Н.О. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Кузнецову Н.О. исчислять с 26 января 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ..., государственный регистрационный номер №, панель от автомагнитолы ..., комплект ключей от автомобиля - оставить у Т.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Кузнецова Н.О. в сумме № рубля № коп., произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденному разъясняется его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья: Н.И. Молодцова