Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



дело № 1-19/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи: Молодцовой Н.И.,

при секретаре: Новосельцевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя: Вилланен М.Е.,

подсудимых: Линдиной З.К., Линдиной Л.А.,

защитника: адвоката Лобачева В.А., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г., ордера № от хх.хх.хх г., № от хх.хх.хх г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Линдиной З.К., хх.хх.хх года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., работающей ... зарегистрированной по адресу: ..., проживающей: ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

Линдиной Л.А., хх.хх.хх года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., работающей ... зарегистрированной по адресу: ..., проживающей: ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

установил:

Линдина З.К. и Линдина Л.А. совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. хх.хх.хх года следственно-оперативная группа Прионежского РОВД МВД по РК, в состав которой входила следователь следственного отделения при Прионежском РОВД Р., назначенная на данную должность приказом министра внутренних дел МВД по РК от хх.хх.хх года №, которая в форменном обмундировании сотрудника милиции, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности, осуществляла выезд на место происшествия по сообщению о хищении ... по адресу: Республика Карелия, Прионежский муниципальный район, .... В соответствии с функциональными обязанностями от хх.хх.хх года следователь СО при Прионежском РОВД Р. обязана выезжать на места происшествий, организовывать на месте происшествия работу следственно - оперативной группы по раскрытию и расследованию преступлений на первоначальном этапе в дежурные сутки, принимать меры по полному и всестороннему сбору материала доследственной проверки. При исполнении служебных обязанностей следователь СО при Прионежском РОВД является должностным лицом - представителем власти.

В период времени с ... хх.хх.хх года до ... хх.хх.хх года следственно-оперативная группа Прионежского РОВД, в состав которой входила следователь СО при Прионежском РОВД Р., осуществляла выезд на место происшествия по сообщению о хищении ... по адресу: Республика Карелия, Прионежский муниципальный район, .... В ходе работы следственно-оперативной группы Прионежского РОВД были установлены лица, причастные к краже ... - Линдина З.К. и Линдина Л.А., которые с их согласия были помещены в служебный автомобиль Прионежского РОВД в целях доставления их в здание Прионежского РОВД в ... для дальнейшего разбирательства.

Линдина З.К. и Линдина Л.А. в указанный период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля Прионежского РОВД, двигавшегося в сторону ... по участку автодороги ... на территории Прионежского муниципального района РК, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства следователя СО при Прионежском РОВД Р., осознавая публичный и непристойный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц - И., Г., П., высказывались в адрес Р. унизительными, нецензурными словами и выражениями, чем нанесли потерпевшей публичное оскорбление, унизив ее честь и достоинство, а также нарушили охраняемые законом интересы государства в лице подрыва авторитета и престижа органов внутренних дел Республики Карелия. Непосредственно после доставления Линдиной З.К. и Линдиной Л.А. в ..., расположенного по адресу: ..., Линдина З.К. и Линдина Л.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на публичное оскорбление представителя власти, в момент, когда они обе находились в ..., а следователь СО при Прионежском РОВД Р. находилась в ..., с целью унижения чести и достоинства следователя СО при Прионежском РОВД Р., осознавая публичный и непристойный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц - Ш., Ч. продолжили оскорблять представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказываясь в адрес Р. унизительными, нецензурными словами и выражениями, чем нанесли потерпевшей публичное оскорбление, унизив ее честь и достоинство, а также нарушили охраняемые законом интересы государства в лице подрыва авторитета и престижа органов внутренних дел Республики Карелия. После этого Линдина З.К. и Линдина Л.А. были направлены на медицинское освидетельствование, а затем вновь были доставлены в .... Продолжая реализацию своего преступного умысла на публичное оскорбление представителя власти, Линдина З.К. и Линдина Л.А., находясь ..., в момент, когда следователь СО при Прионежском РОВД Р. в ходе личного досмотра обнаружила ... в кармане куртки Линдиной Л.А., с целью унижения чести и достоинства следователя СО при Прионежском РОВД Р., осознавая публичный и непристойный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц - Ш., Ч., Д., О. продолжили оскорблять представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказываясь в адрес Р. унизительными, нецензурными словами и выражениями, чем нанесли потерпевшей публичное оскорбление, унизив ее честь и достоинство, а также нарушили охраняемые законом интересы государства в лице подрыва авторитета и престижа органов внутренних дел Республики Карелия.

В судебном заседании подсудимые Линдина З.К. и Линдина Л.А., каждая в отдельности, полностью признали свою вину, указали, что предъявленное обвинение каждой из них понятно, согласились с ним в полном объеме. Поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые, каждая в отдельности, также подтвердили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования.

Защитник обеих подсудимых - адвокат Лобачев В.А. поддержал ходатайства подсудимых Линдиной З.К. и Линдиной Л.А.

В судебное заседание потерпевшая Р. не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом. Как в ходе предварительного следствия, так и в поступившей в суд телефонограмме не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения л.д. №).

Государственный обвинитель считала возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев заявленные подсудимыми ходатайства, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Линдиной З.К. и Линдиной Л.А. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Линдиной З.К. и Линдиной Л.А., каждой в отдельности, по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Линдина З.К. ранее не судима л.д. №); на учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д. №); участковым уполномоченным милиции ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, ...; на учете в УВД ... не состоит, к административной ответственности не привлекалась, нарушений общественного порядка не допускала л.д. №). Согласно характеристике с места работы Линдина З.К. работает в ... хх.хх.ххг. за время работы показала себя как добросовестный работник, при производственной необходимости никогда не отказывается выйти на работу в свои выходные дни, исполнительна, с коллективом поддерживает хорошие отношения.

В соответствии со сведениями о суммах доходов среднемесячный доход Линдиной З.К. составляет ....

Линдина Л.А. ранее не судима л.д. №); на учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д. №); участковым уполномоченным милиции УВД ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, ...; на учете в УВД ... не состоит, к административной ответственности не привлекалась, нарушений общественного порядка не допускала л.д. №).

В настоящее время Линдина Л.А. работает. Из характеристики с места работы ... следует, что Линдина Л.А. работает с хх.хх.ххг. в качестве ..., внимательно и ответственно относится к выполняемой работе, зарекомендовала себя как исполнительный и дисциплинированный работник, обладает такими качествами, как доброжелательность, коммуникабельность. Согласно справке о доходах сумма дохода Линдиной Л.А. в октябре хх.хх.хх составила ... руб., ноябре - ... руб., декабре ... руб.

Смягчающими наказание обеих подсудимых обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: их явки с повинной л.д. №), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обеих подсудимых, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Линдиной З.К. и Линдиной Л.А. наказания, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного деяния, данные о личностях подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимых, суд, учитывая предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания, считает необходимым назначить подсудимым за совершенное ими преступление наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Меру пресечения, избранную Линдиной З.К. и Линдиной Л.А. в ходе предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в связи с отсутствием оснований для ее изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Линдину З.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Линдиной З.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Линдину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Линдиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Линдиной З.К. и Линдиной Л.А. в суде, в сумме ... произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным разъясняется их право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитника.

Судья: Н.И. Молодцова