Дело № 1-109/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
15 сентября 2010 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района РК Павлова Д.С.,
потерпевшей Т.,
подсудимого Кузина М.А.,
защитника-адвоката Козодаева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Кузина М.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием (...), ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- хх.хх.хх г. ... судом по ст.158 ч.2 пп.«а,в» УК РФ к ... лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком ... года,
- хх.хх.хх г. ... судом по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к ... лишения свободы, на основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначено ... лишения свободы,
- хх.хх.хх г. ... судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к ... лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определено ... лишения свободы,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ
установил:
Кузин М.А. в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на грунтовой дороге, расположенной у д.№ в п.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Корочкин В.Г. не наблюдает за его действиями, из бокового наружного кармана куртки, находящейся при Корочкине В.Г., тайно похитил мобильный телефон «...», стоимостью 1700 рублей, причинив ущерб потерпевшему Корочкину В.Г. на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кузин М.А. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному у дома № по ул.... автомобилю «...» государственный регистрационный знак №, принадлежащему Т., не имея права на управление и распоряжение автомобилем, проник в салон, путем соединения проводов замка зажигания попытался завести двигатель, однако двигатель не запустился. Реализуя свой преступный умысел, применяя физическую силу, толкая автомашину, переместил ее на расстояние ... метров от места парковки, где оставил его и скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Кузин М.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник - адвокат Козодаев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающее вину обстоятельство.
Потерпевший Корочкин В.Г., будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Согласно материалам дела имеется его согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.130-131 т.1).
Потерпевшая Т. не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке, поддержала исковые требования о взыскании с виновного ... рублей за повреждение автомобиля.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кузиным М.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Действия подсудимого Кузина М.А. суд квалифицирует: по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Кузину М.А. за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний - средней тяжести, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого, имеющего непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, совершившего новые преступления в период условного осуждения, ..., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, по месту отбывания наказания характеризующегося как ..., учитывается состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего вину обстоятельства, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по каждому из преступлений, суд учитывает: явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, как лица, совершившего новые преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности.
Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с пунктом «б» части 1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы виновному в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ следует сложить наказание, назначенное настоящим приговором с наказанием, определенным приговором ... суда от хх.хх.хх г..
Гражданский иск Корочкина В.Г. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
С учетом требований ст.167 УК РФ, в отношении Кузина М.А. за отсутствием в его действиях состава преступления - гражданский иск потерпевшей Т. подлежит оставлению без рассмотрения, при этом необходимо разъяснить потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание по каждому из преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить виновному наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором ... суда от хх.хх.хх г., окончательно определив Кузину М.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Кузину М.А. исчислять с даты постановления настоящего приговора, то есть с 15 сентября 2010 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Кузина М.А. под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно, с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно, а также отбытое наказание по приговору ... суда от хх.хх.хх г. - с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.
Гражданский иск Корочкина В.Г. удовлетворить.
Взыскать с Кузина М.А. в пользу Корочкина В.Г. 1700 рублей.
Гражданский иск Т. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.
Судья Соколов А.Н.