Дело № 1-121/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 года г. Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Богомолова В.В.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Прионежского района РК Тирских С.В.,
подсудимого Яицкого А.Ю.,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Канон» Мокровой М.Н., представившей удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
при секретаре Новосельцевой Е.А.,
а также потерпевших Н., У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела по обвинению:
Яицкого А.Ю., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
-хх.хх.хх г. ... судом (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от хх.хх.хх г.) по ч. 3 ст. 158 (три эпизода), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к ... лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
-хх.хх.хх г. ... судом по п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от хх.хх.хх г. и окончательно определено ... лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Освобожден хх.хх.хх г. по отбытии срока наказания (судимости не погашены),
задержанного в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ хх.хх.хх г., содержащегося под стражей с хх.хх.хх г.,
обвиняемого в совершении преступлений,
предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (1 эпизод),
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Яицкий обвинялся в совершении двенадцати эпизодов квалифицированных краж, а также в покушении на кражу имущества потерпевшей Б., квалифицированном следственными органами по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
С учетом отказа государственного обвинителя от поддержания ранее предъявленного обвинения по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшей Б. судом установлено, что покушение на кражу Яицкий совершил в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ).
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период времени хх.хх.хх г. Яицкий, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, выехали из ... на автомашине марки ... (г.н. №) под управлением Яицкого в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому №, расположенному по ул. ..., Яицкий и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. В период времени с ... до ... хх.хх.хх г. Яицкий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения от данного лица информации о возможном появлении владельцев дома и посторонних лиц взял с собой переносную радиостанцию ... и подошел к вышеуказанному дому, где через незакрытую входную дверь незаконно проник в подсобное помещение данного дома. Затем Яицкий незаконно проник в жилые помещения дома и стал обыскивать их в поисках денежных средств. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в указанной автомашине в непосредственной близости от вышеуказанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции .... Находясь в жилых помещениях указанного дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдало за окружающей обстановкой и обеспечивало тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Ц. имущество: ..., а всего имущества на общую сумму 9 000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, выехали из ... на автомашине марки ... (транзитный номер №) под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому №, расположенному по ул. ..., Яицкий и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. В дневное время в один из дней с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., Яицкий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к указанному дому, снял с входных дверей незакрытый на ключ навесной замок, незаконно проник в жилые помещения дома и стал обыскивать их в поисках денежных средств. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в указанной автомашине в непосредственной близости от вышеуказанного дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности, подав звуковой автомобильный сигнал. Находясь в жилых помещениях дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдало за окружающей обстановкой и обеспечивало тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие потерпевшей А., денежные средства в сумме 12 000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в период времени хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, выехали из ... на автомашине марки ... (транзитный номер №) под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому №, расположенному по ул. ..., Яицкий и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. В период с ... до ... часов хх.хх.хх г. Яицкий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к указанному дому, снял с входных дверей незакрытый на ключ навесной замок, после чего они незаконно проникли на веранду дома. Затем Яицкий прошел в жилые помещения дома и стал обыскивать их в поисках денежных средств. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь на веранде вышеуказанного дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности. Находясь в жилых помещениях дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдало за окружающей обстановкой и обеспечивало тайность хищения чужого имущества, тайно похитил из находящегося в жилой комнате шкафа принадлежащие протерпевшему М. денежные средства в сумме 19 500 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, на автомашине ... (г.н. №) приехал в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому №, расположенному по ул. ..., Яицкий убедился в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц, подошел к указанному дому, через незакрытую дверь, ведущую в подсобные помещения дома, незаконно проник на веранду дома, где, найдя ключ, открыл навесной замок на входных дверях, после чего незаконно проник в жилые помещения дома и стал обыскивать их в поисках денежных средств. Находясь в жилых помещениях дома, Яицкий тайно похитил из бельевого шкафа, находящегося в жилой комнате, принадлежащие потерпевшей Х., денежные средства в сумме 12 000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в период времени с ... до ... часов хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, выехали из ... на автомашине ... (г.н. №) под управлением Яицкого в .... Подъехав к дому №, расположенному по ул. ..., Яицкий и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. В период времени с ... до ... хх.хх.хх г. Яицкий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к вышеуказанному дому и через незакрытую дверь незаконно проник на веранду. Затем Яицкий, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью найденного возле дома металлического лома взломал навесной замок на входной двери, ведущей в коридор дома, после чего совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в жилое помещение дома. Находясь в жилом помещении дома, в котором на момент совершения преступления находились и хранились денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие потерпевшей Б., Яицкий стал обыскивать дом с целью поиска указанных денежных средств и дальнейшего их тайного хищения. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь на веранде дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности. Продолжая свои совместные и согласованные заранее с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия, Яицкий с целью поиска денежных средств и дальнейшего их хищения обыскивал жилое помещение дома. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидело возвращавшуюся к своему дому Б., о чем, выполняя свою роль в преступном сговоре на тайное хищение чужого имущества, сообщило Яицкому. После этого Яицкий совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через подсобные помещения дома с места преступления скрылись, не доведя до конца свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б., по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Яицкий, в период времени с ... до ... часов хх.хх.хх г., находясь в ..., после совершения совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покушения на кражу денежных средств, принадлежащих Б., вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. В указанный промежуток времени Яицкий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине ... (г.н. №) под управлением Яицкого подъехали к дому №, расположенному по ул. .... Убедившись в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц, Яицкий с целью получения от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информации о возможном появлении владельцев дома и посторонних лиц, взял с собой переносную радиостанцию ... и подошел к вышеуказанному дому, где через незакрытую на замок входную дверь незаконно проник в подсобное помещение данного дома. Затем Яицкий прошел в жилые помещения дома, где стал обыскивать их в поисках денежных средств. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине в непосредственной близости от вышеуказанного дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции .... Находясь в жилых помещениях дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдало за окружающей обстановкой и обеспечивало тайность хищения чужого имущества, со стола в комнате тайно похитил принадлежащие потерпевшей Т. денежные средства в сумме 700 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в период времени с ... до ... часов хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, выехали из ... на автомашине ... (транзитный номер №) под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому №, расположенному по ул. ..., Яицкий и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. В период с ... ... до ... хх.хх.хх г. Яицкий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к указанному дому, где с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в жилые помещения дома и стал обыскивать их в поисках денежных средств. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине в непосредственной близости от вышеуказанного дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности, подав звуковой автомобильный сигнал. Находясь в жилых помещениях дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдало за окружающей обстановкой и обеспечивало тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие потерпевшей С., денежные средства в сумме 12 000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в период времени с ... до ... часов хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, выехали из ... на автомашине ... (г.н. №) под управлением Яицкого в .... Подъехав к дому №, расположенному в ... Яицкий и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. В период с ... до ... часов хх.хх.хх г. Яицкий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к указанному дому, взломал раму окна и незаконно проник в дом. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь возле вышеуказанного дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности. Находясь в жилых помещениях указанного дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдало за окружающей обстановкой и обеспечивало тайность хищения чужого имущества, из находящегося в комнате серванта тайно похитил принадлежащие потерпевшей В., денежные средства в сумме 10 400 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в один из дней периода времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, выехали из ... на автомашине ... (г.н. №) под управлением Яицкого в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому №, расположенному по ул. ..., Яицкий и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. Затем Яицкий в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения от данного лица информации о возможном появлении владельцев дома и посторонних лиц, взял с собой переносную радиостанцию ... и подошел к вышеуказанному дому, где через незакрытую на замок входную дверь незаконно проник в жилые помещения указанного дома, где стал обыскивать их в поисках денежных средств. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине в непосредственной близости от вышеуказанного дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции .... Находясь в жилых помещениях указанного дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдало за окружающей обстановкой и обеспечивало тайность хищения чужого имущества, из находящегося в комнате комода тайно похитил принадлежащее потерпевшей К. ..., стоимостью 5 000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в один из дней в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, выехали из ... на автомашине ... (г.н. №) под управлением Яицкого в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому №, расположенному по ул. ..., Яицкий и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. Затем Яицкий в период с ... до ... хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения от него информации о возможном появлении владельцев дома и посторонних лиц, взял с собой переносную радиостанцию ... и подошел к вышеуказанному дому, где через входные двери, расположенные в задней части крыльца, незаконно проник в помещение веранды дома, а затем с помощью принесенной с собой монтировки, взломав обшивку лестницы крыльца, незаконно проник в жилые помещения указанного дома, где стал обыскивать их в поисках денежных средств. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине в непосредственной близости от вышеуказанного дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции .... Находясь в жилых помещениях указанного дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдало за окружающей обстановкой и обеспечивало тайность хищения чужого имущества, из находящегося в комнате шкафа тайно похитил принадлежащее потерпевшей Н., имущество: ..., а всего на общую сумму 25 000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в дневное время в один из дней периода времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, находясь у дома ..., расположенного по ул. ..., увидев, что входные двери в квартиру № открыты и владелица квартиры У. находится во дворе своего дома, с целью получения от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информации о возможном возвращении У. в свою квартиру и появления посторонних лиц, взял с собой переносную радиостанцию .... Затем Яицкий путем свободного доступа через незакрытую входную дверь незаконно проник в квартиру №, расположенную в доме № по ул. .... В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине неподалеку от вышеуказанного дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо возможного возвращения в квартиру собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности по имеющейся у него переносной радиостанции .... Находясь в жилых помещениях указанного дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдало за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие потерпевшей У. денежные средства в сумме 50 000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в период времени с ... до ... часов хх.хх.хх г., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от хх.хх.хх г. выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, выехали из ... на автомашине ... (г.н. №) под управлением Яицкого в .... Подъехав к дому №, расположенному в ..., убедились в отсутствии владельцев дома и посторонних лиц. Затем Яицкий в период с ... до ... часов хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к вышеуказанному дому, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в дом. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь возле вышеуказанного дома, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить Яицкого об опасности. Находясь в жилых помещениях указанного дома, Яицкий, действуя совместно и под прикрытием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивало тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие потерпевшей Л., денежные средства в сумме 9 500 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яицкий, в период времени с ... до ... хх.хх.хх г. на автомашине ... (транзитный номер №) приехал в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Подъехав к дому №, расположенному по ул. ..., Яицкий увидел, что владелица дома Д. вышла на улицу и входная дверь в указанный дом осталась открытой. Затем Яицкий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа через входную дверь незаконно проник в жилые помещения вышеуказанного дома, где стал обыскивать их в поисках денежных средств. Находясь в жилых помещениях вышеуказанного дома, Яицкий тайно похитил из кармана находящегося в шкафу в жилой комнате пальто, принадлежащие потерпевшей Д., денежные средства в сумме 590 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, согласен на постановление приговора в особом порядке проведения судебного заседания с вынесением судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме, поддержал представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания, пояснив, что сущность обвинения ему понятна, досудебное соглашение заключено добровольно и при участии защитника, осознает характер и последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Защитник подсудимого поддержала представление прокурора, а также мнение подзащитного, просила учесть смягчающие вину ее подзащитного обстоятельства.
Потерпевшие, в том числе и не явившиеся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Судом установлено, что по настоящему уголовному делу в отношении подсудимого соблюдены требования, предусмотренные ч. 2 ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела по представлению прокурора, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, следовательно, дело подлежит рассмотрению с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Оснований для отказа в удовлетворении такого представления суд не усматривает.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, при этом в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 317, ст. 316 УПК РФ исследование и оценка доказательств, собранных по делу, в судебном заседании не проводится.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания ранее предъявленного Яицкому обвинения по эпизоду покушения на имущество Б. и просил суд и просил квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Принимая во внимание изложенное, а также положения ст. 14 УПК РФ, суд изменяет ранее предъявленное следственными органами Яицкому обвинение, переквалифицируя его действия с части 3 на часть 2 статьи 158 УК РФ, санкция которой предусматривает менее строгое наказание.
При этом суд считает, что такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Яицкому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Яицкого А.Ю.:
по эпизодам хищения имущества потерпевших Ц., А., М., С., В., К., Н., У., Л. (по каждому из эпизодов хищений) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей Т. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей Х. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей Д. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новые умышленные преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания ... характеризовался ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его ... возраст, полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, сотрудничество со следственными органами, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное полное (потерпевшей Д.) и частичное (потерпевшим Н., У., А., М.) возмещение причиненного в результате преступлений материального ущерба.
Отягчающим его ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 67 УК РФ, при назначении наказания также учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, их общественную опасность, данные о его личности, суд приходит к убеждению, что достаточных оснований для назначения ему менее строгого, чем лишение свободы, наказания не имеется, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить реализации задач уголовной ответственности.
Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, которую суд признает исключительной, а также его активное содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступлений, полное соблюдение им условий и обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает возможным применить положения ст. 158 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, а также тяжести и количества совершенных им умышленных преступлений, суд не усматривает.
Оценив совокупность смягчающих, наличие отягчающего ответственность подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом как лицо, склонное к совершению умышленных тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает также и то обстоятельство, что ранее назначенное ему наказание не оказало должного воздействия, поскольку через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил умышленные тяжкие преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, материальное положение его семьи, а также позицию государственного обвинителя, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку в действиях Яицкого усматривается особо опасный рецидив преступлений (п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Заявленные потерпевшими гражданские иски в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, подлежат удовлетворению с учетом их частичного возмещения подсудимым: ....
Гражданские иски подсудимым признаны.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитников на предварительном следствии следует принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317.7. УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яицкого А.Ю. признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Яицкому А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Яицкому А.Ю. исчислять с 28.10.2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания период задержания Яицкого А.Ю. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г.
Меру пресечения Яицкому А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников принять на счет государства.
Гражданские иски удовлетворить, взыскав с осужденного Яицкого А.Ю. в счет возмещения причиненного потерпевшим материального ущерба:
...
Вещественные доказательства:
-... - передать в Следственное Управление при МВД по Республике Карелия для приобщения их к выделенному уголовному делу №;
-деньги в сумме ... руб. передать по принадлежности потерпевшей Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Богомолов.