Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа



Дело № 1-135/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Богомолова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Прионежского района РК Павлова Д.С.,

подсудимого Русских А.Н.,

его защитника - адвоката Адвокатского бюро «Щит» Мартынюка Е.С., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,

при секретаре Пяхтиной Е.С.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Русских А.Н., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ..., проживающего по адресу: ... не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русских А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Ш., повлекший за собой потерю органа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... хх.хх.хх г. Русских, находясь в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Ш., подошел к припаркованной возле дома № по ул. ... автомашине марки "В" (г.н. №) и умышленно нанес один удар находящейся при нем деревянной битой в область головы потерпевшего, находившегося на переднем пассажирском сиденье указанной автомашины, а когда от полученного удара Ш. выпал из автомашины, Русских, продолжая свои противоправные действия, нанес ему не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки. В результате его насильственных противоправных действий потерпевший Ш. испытал физическую боль. Согласно заключению суд.-мед. эксперта № от хх.хх.хх г. ему были причинены телесные повреждения: тупая травма головы с переломом стенок правой верхнечелюстной пазухи, скуловой кости, переломами стенок правой орбиты (верхней и наружной) и передней стенки лобной пазухи; травмой правого глаза - с отеком и кровоподтеком в области век, раной на верхнем веке глаза, ушибом глазного яблока тяжелой степени с разрывом его оболочек и разрушением глазного яблока, что потребовало его удаления. Травма головы относится к тяжкому вреду здоровья как по признаку опасного для жизни (перелом основания черепа), так и по последствиям (потеря органа).

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением, признал заявленные потерпевшим и прокурором гражданские иски.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Русских А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. Совершенное Русских умышленное преступление относится к категории тяжких.

Согласно ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, привлекался к административной ответственности ..., на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, ..., по месту работы ... характеризовался положительно, ... является ветераном боевых действий.

Согласно заключению СПЭК № от хх.хх.хх г., у Русских обнаруживаются ... Выраженность указанного выше ... расстройства Русских не является ограничивающим к осознанию в полной мере фактического характера и общественной опасности своих действий и руководству ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (...). У суда не имеется оснований не доверять данному экспертному заключению, поэтому суд признает Русских вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, участие в боевых действиях на территории ..., его состояние здоровья, а также противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих его ответственность обстоятельством не установлено.

Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Русских обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как умышленного, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, принимая во внимание позицию потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Русских возможны без изоляции его от общества и, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях обеспечения воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным на весь период испытательного срока возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; своевременно являться на регистрацию в указанный орган. Указанные превентивные меры, по мнению суда, будут способствовать исправлению условно осужденного.

Гражданский иск зам. прокурора района, поданный им в интересах государства, на общую сумму ... (оплата лечения потерпевшего ...) подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, и ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», согласно которой средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в полном объеме.

Заявленный потерпевшим Ш. гражданский иск о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда ... руб. основано на законе - статьях 151 и 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми, если гражданину причинены физические или нравственные страдания, суд возлагает на виновного обязанность денежной компенсации морального вреда, и подлежит полному удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает противоправное поведение самого потерпевшего, материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенцев, принципы разумности и справедливости, а также степень нравственных страданий и переживаний, причиненных потерпевшему умышленными действиями подсудимого, в результате которых он лишился важного органа - глаза.

Гражданские иски подсудимым признаны.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в суде на сумму .... следует принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русских А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Русских А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Русских А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; своевременно являться на регистрацию в указанный орган.

На период испытательного срока контроль за поведением Русских А.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.

Взыскать с Русских А.Н.: в пользу государства в возмещение материального ущерба - ...., в пользу Ш. в качестве компенсации морального вреда - ... руб.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Богомолов.