Угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-130/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,

при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,

потерпевшего Д.,

подсудимого Царева П.В.,

защитника-адвоката Никифоркова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Царева П.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., лиц на иждивении не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ...; ранее судимого:

- хх.хх.хх г. судом по ст.158 ч.2 п.«б», ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Царев П.В., имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, хх.хх.хх г. совершил угон ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащего Д., а именно: не имея законных прав на владение и использование ..., государственный регистрационный знак №, Царев П.В. хх.хх.хх г. в период времени с ... до ..., помимо воли и вопреки интересам собственника данного транспортного средства - Д., незаконно проник в ..., государственный регистрационный знак №, находящийся на территории дачного участка № садоводческого товарищества ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, после чего привел в движение указанное транспортное средство. Затем, реализуя свой преступный умысел на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, Царев П.В., управляя ..., государственный регистрационный знак №, проследовал на нем в садоводческое товарищество ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, а затем в ..., где находился до хх.хх.хх г.. хх.хх.хх г. в вечернее время Царев П.В. приехал на ..., государственный регистрационный знак № на свой дачный участок № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, где совершил остановку, после чего покинул угнанное транспортное средство.

Органом предварительного следствия действия Царева П.В. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Царев П.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Никифорков В.М. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие вину обстоятельства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Царевым П.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Царева П.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Цареву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - средней тяжести преступление, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности, имеющего непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, совершившего новое преступление в период условного осуждения, через непродолжительный промежуток времени после постановления обвинительного приговора, по месту жительства характеризующегося как лицо, ..., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ..., привлекавшегося к административной ответственности, учитывается также имущественное положение осужденного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие вину обстоятельства, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность виновного, как лица, совершившего новое преступление при наличии непогашенной судимости, в период условного осуждения, через непродолжительный промежуток времени после постановления в отношении него обвинительного приговора, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности.

Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ. не имеется.

На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору суда от хх.хх.хх г. подлежит отмене в связи с совершением Царевым П.В. преступления средней тяжести в период условного осуждения, и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда следует частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом данных, характеризующих личность Царева П.В., согласно которым он ..., совершил новое преступление в течение короткого периода времени с момента вынесения обвинительного приговора, суд пришел к выводу о необходимости направления виновного для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Царева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хх г. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, окончательно определить осужденному Цареву П.В. наказаниев виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания Цареву П.В. исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 16 ноября 2010 года, при этом, зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ..., государственный регистрационный знак №, ключ зажигания ..., находящиеся на ответственном хранении у Д. - передать Д.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.

Судья Соколов А.Н.