Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-147/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Богомолова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Прионежского района РК Магомадова А.С.-М.,

подсудимого Флотского А.С.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Талион» Демиденко С.Б., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,

при секретаре Пяхтиной Е.С.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Флотского А.С., хх.хх.хх г.р., уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, ..., постоянного места жительства не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого,

задержанного в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ хх.хх.хх г., содержащегося под стражей с хх.хх.хх г.,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Флотский совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Флотский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества подошел к окну квартиры № дома №, расположенному по ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, открыв кухонное окно, незаконно проник через него внутрь квартиры № и прошел в комнату, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей И. имущество: ..., а всего имущества на общую сумму 2 830 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник также поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании виновному не настаивала.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Флотского А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Совершенное Флотским умышленное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Установленные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, ..., на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, ..., по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Флотскому, суд признает его возраст, полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к убеждению о том, что достаточных оснований для назначения ему менее строгого, чем лишение свободы, наказания не имеется, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить реализации задач уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также данные о личности виновного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя по данному вопросу, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания им наказания и поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к Флотскому условное осуждение.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя в части дополнительного наказания виновному, суд, с учетом данных о личности Флотского и его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым возложить на условно осужденного на период испытательного срока исполнение им следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, своевременно являться на регистрацию.

Приговором суда от хх.хх.хх г. Флотский осужден по ч. 3 ст. 72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с хх.хх.хх г., освобожден от наказания в связи с полным его отбытием. Поскольку вышеуказанный приговор не вступил в законную силу, судом не рассматривается вопрос о сложении наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в суде на сумму .... следует принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Флотского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Флотского А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

На период испытательного срока возложить на Флотского А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, своевременно являться на регистрацию.

Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.

Процессуальные издержки принять на счет государства.

Вещественные доказательства: ... передать по принадлежности потерпевшей И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Богомолов.