Незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-144/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Богомолова В.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Прионежского района РК Канцелярова А.В.,

подсудимого Ивашова А.Л.,

его защитника - адвоката Петрозаводской коллегии адвокатов Панасенко Е.М., представившей удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,

при секретаре Новосельцевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивашова А.Л., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до ... часов ... минут хх.хх.хх г. Ивашов, имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел в целях личного потребления наркотическое средство гашиш массой 96,35 гр., и наркотическое средство метамфетамин массой 8,75 гр., после чего перенес их в принадлежащую ему автомашину (г.н. №) и спрятал под передним пассажирским сиденьем, где и продолжал хранить указанные наркотические средства.

После этого Ивашов, продолжая незаконно хранить данные наркотические средства в указанном автомобиле, без цели сбыта незаконно перевез эти наркотические средства от ... до поста ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенного на ...-м километре автодороги ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. Примерно в ... часа ... мин. хх.хх.хх г. указанная автомашина (г.н. К №), в которой находился Ивашов, была остановлена у данного поста сотрудниками ГИБДД, после чего Ивашов был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. В период времени с ... часов ... мин. до ... часов ... мин. хх.хх.хх г., при проведении досмотра вышеуказанного автомобиля, находящегося возле поста ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенного на ...-м километре автодороги ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, были обнаружены и изъяты ранее незаконно перевезенные и хранимые Ивашовым без цели сбыта наркотические средства: гашиш массой 96,35 гр., и наркотическое средство метамфетамин массой 8,75 гр., находящиеся на полу автомашины под передним пассажирским сиденьем.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., гашиш массой 96,35 гр. и метамфетамин массой 8,75 гр. являются особо крупным размером для данных наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ивашову обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Ивашова А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Совершенное Ивашовым умышленное преступление относится к категории тяжких.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, ..., на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, согласно заключению наркологической экспертизы ..., по месту прохождения воинской службы, прежней работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивашову, суд признает его возраст, полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Ивашова обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом с положительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как умышленного, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к нему условное осуждение.

При этом суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях обеспечения воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным на весь период испытательного срока возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию в указанный орган. Указанные превентивные меры, по мнению суда, будут способствовать исправлению условно осужденного.

Учитывая позицию государственного обвинителя, а также материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивашова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Ивашову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Ивашова А.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию в указанный орган.

На период испытательного срока контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья В.В. Богомолов.