Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 110/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,

при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о.заместителя прокурора Прионежского района Республики Карелия Корытовского А.Ю.,

подсудимых Терентьева Л.А., Цветкова Э.Ю.,

защитников - адвокатов Друзьковой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Спирина В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Терентьева Л.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, ..., ранее проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- хх.хх.хх г. судом по ст.127 ч.2 пп.«в,г», ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно назначено лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением суда от хх.хх.хх г. освобожден условно-досрочно. С учетом постановления суда от хх.хх.хх г. наказание смягчено, постановлено Терентьева Л.А. считать осужденным к лишению свободы и освобожденным условно-досрочно хх.хх.хх г. на основании постановления от хх.хх.хх г., содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,

Цветкова Э.Ю., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а»,ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Терентьев Л.А. и Цветков Э.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., находясь в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к дому № СОТ «В.», где, заведомо зная, что не имеют права доступа в данный дом, путем снятия стекла в окне, незаконно проникли в дом. Находясь внутри, Терентьев Л.А. и Цветков Э.Ю. тайно похитили принадлежащее К. имущество, а именно: ..., а всего имущества на общую сумму 650 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Они же, Терентьев Л.А. и Цветков Э.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., находясь в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к дому № СОТ «В.», где, заведомо зная, что не имеют права доступа в данный дом, путем снятия стекла в окне, незаконно проникли в дом. Находясь внутри, Терентьев Л.А. и Цветков Э.Ю. тайно похитили принадлежащее Д. имущество, а именно: ..., а всего имущества на общую сумму 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Они же, Терентьев Л.А. и Цветков Э.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с хх.хх.хх г., находясь в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к дому № СОТ «В.», где, заведомо зная, что не имеют права доступа в данный дом, путем снятия листа фанеры в окне, незаконно проникли в дом. Находясь внутри, Терентьев Л.А. и Цветков Э.Ю. тайно похитили принадлежащее З. имущество, а именно: ..., а всего имущества на общую сумму 994 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 994 рубля.

В судебном заседании подсудимые Терентьев Л.А. и Цветков Э.Ю. согласились с предъявленным обвинением, признали гражданские иски потерпевших, подтвердили ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснили, что сущность обвинения им понятна, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства своих подзащитных, просили учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевшие К., Д. и З., будучи надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В материалах дела имеется телефонограмма от потерпевших, согласно которой они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в их отсутствие, каждый из них поддерживает гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного имущества.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства подсудимыми Терентьевым Л.А. и Цветковым Э.Ю. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

На основании заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от хх.хх.хх г. № №, суд признает Терентьева Л.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимого Цветкова Э.Ю. у суда не имеется, суд его признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия каждого из подсудимых, Терентьева Л.А. и Цветкова Э.Ю., по каждому из трех преступлений, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Терентьеву Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого, имеющего непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, совершившего три новых тяжких преступления группой лиц по предварительному сговору, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, привлекавшегося к административной ответственности ..., не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, по месту временного проживания характеризующегося как лицо, ..., по месту отбывания наказания характеризующегося с отрицательной стороны как лицо, ..., за время содержания в ... характеризующегося с удовлетворительной стороны, на учете у нарколога не состоящего, ..., учитывается также состояние здоровья - данных, препятствующих его нахождению в местах лишения свободы, не установлено, имущественное положение осужденного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из трех преступлений, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления.

Наличие у Терентьева Л.А. несовершеннолетнего ребенка Т. хх.хх.хх г. рождения, не может быть признано судом в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку подсудимый лишен родительских прав в отношении этого ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает: рецидив преступлений.

В действиях Терентьева Л.А. согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, его поведение после совершения преступлений, размер причиненного ущерба, суд считает возможным назначить наказание Терентьеву за каждое из совершенных преступлений в минимальных пределах санкции статьи.

С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, данных, характеризующих личность Терентьева Л.А. как лица, совершившего новые тяжкие преступления при наличии непогашенной судимости, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать его исправлению.

На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Терентьеву Л.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Терентьеву Л.А. суд не усматривает.

При назначении наказания Цветкову Э.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, дважды привлекавшегося к административной ответственности ..., имеющего регистрацию на территории РФ, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, не работающего, учитывается также состояние здоровья, имущественное положение осужденного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из трех преступлений, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, данных, характеризующих личность Цветкова Э.Ю., привлечения к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что наказание Цветкову Э.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, суд полагает, что исправление Цветкова Э.Ю. может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Цветкову Э.Ю. суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение каждого из подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших К., Д. и З., заявленные в ходе предварительного расследования о взыскании с виновных стоимости похищенного и невозвращенного имущества в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

В силу ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ наказание Терентьеву Л.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Терентьева Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)и назначить ему наказание по каждому из трех эпизодов в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70, ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хх г. в виде лишения свободы, окончательно определить осужденному Терентьеву Л.А. наказаниев виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Терентьеву Л.А. исчислять с даты вынесения настоящего приговора - с хх.хх.хх г., при этом, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

Цветкова Э.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)и назначить ему наказание по каждому из трех эпизодов в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цветкову Э.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган,

- пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере, а в случае заключения специалистов - лечение от алкоголизма.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней: Терентьеву Л.А. - в виде заключения под стражей, Цветкову Э.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по адресу: ...

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать солидарно с Терентьева Л.А. и Цветкова Э.Ю.: в пользу К. - 650 (шестьсот пятьдесят) рублей; в пользу Д. - 800 (восемьсот) рублей; в пользу З. - 784 (семьсот восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- ..., находящихся на ответственном хранении у З. - вернуть З.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.

Судья Соколов А.Н.