Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 123/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,

при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Магомадова А.С-М.,

представителя потерпевшего Паккарь И.И.,

подсудимого Подольцева П.С.,

защитника - адвоката Флотского С.П., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Подольцева П.С., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  • хх.хх.хх г. судом по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден хх.хх.хх г. по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подольцев П.С., в период времени с ... по ... года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к зданию ... расположенного по ... в ..., где при помощи металлического лома взломал замок на двери главного входа, после чего незаконно проник в указанное здание. Находясь внутри здания, Подольцев П.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно: ..., а всего имущества на общую сумму 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Подольцев П.С. причинил материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подольцев П.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Флотский С.П. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие обстоятельства.

Представитель потерпевшего - Паккарь И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что похищенное возвращено, претензий к подсудимому не имеет, полагает возможным его исправление без назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Подольцевым П.С. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Подольцева П.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, как лица ранее судимого, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, ..., к административной ответственности не привлекавшегося, учитывается также состояние здоровья виновного, его имущественное положение, размер причиненного ущерба, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление,смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, мнение потерпевшего, поведение подсудимого после совершения преступления, а также требования ст.68 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, раскаяние в содеянном, принесение извинений представителю потерпевшего.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, в том числе поведения Подольцева П.С. после совершения преступления, согласно которому он добровольно обратился с повинной, добровольно выдал похищенное имущество, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ - в виде исправительных работ позволит достичь целей применения наказания, будет достаточным для исправления виновного.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Подольцева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5%.

Меру пресечения в отношении Подольцева П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- ..., находящиеся на ответственном хранении у Паккарь И.И., - вернуть потерпевшему.

- лом металлический, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Соколов А.Н.