Незаконные хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
подсудимого Михейкова Д.В.,
защитника - адвоката Логутова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Михейкова Д.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Михейков Д.В. в период до хх.хх.хх г., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел психотропное вещество - амфетамин массой не менее 1,200 грамма, которое поместил в полку пассажирской двери принадлежащей ему автомашины, государственный регистрационный знак № и незаконно хранил его в целях личного употребления примерно до хх.хх.хх г.. Реализуя свои преступные намерения, хх.хх.хх г., в период времени до ..., Михейков в качестве пассажира на автомашине, государственный регистрационный знак № под управлением Д., продолжая незаконно хранить данное психотропное вещество в указанной выше автомашине в целях личного употребления, незаконно перевез это же психотропное вещество со стороны ... до стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенного на ... километре автодороги в Прионежском муниципальном районе Республики Карелия.

хх.хх.хх г. указанная автомашина, государственный регистрационный знак №, в которой находился Михейков, была остановлена у данного поста сотрудниками ГИБДД, после чего Михейков был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республики Карелия, проводившими оперативно - розыскные мероприятия. В этот же день, хх.хх.хх г., при проведении досмотра автомашины, государственный регистрационный знак №, стоящей возле стационарного поста ДПС ГИБДД, расположенного на ... километре автодороги в Прионежском районе Республики Карелия, было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое и перевезенное Михейковым без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин массой не менее 1,200 грамма, упакованное в два полимерных пакета, полимерный и бумажный свертки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество психотропного вещества - амфетамин массой 1,200 грамма - является особо крупным размером для данного психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Михейков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Логутов В.Е. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Михейковым Д.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Михейкова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Михейкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - тяжкое преступление, данные о личности подсудимого - ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, учитывается также имущественное положение виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение виновного: наличие в собственности автомашины, постоянного места работы, среднемесячного размера заработной платы - ... рублей, отсутствие иждивенцев, суд считает необходимым назначить Михейкову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность виновного, наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им назначенного наказания в виде лишения свободы, считая возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно заключению СНЭК ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» № от хх.хх.хх г. Михейкову Д.В. установлен диагноз - .... Суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительную обязанность - пройти обследование в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», а в случае необходимости - курс лечения от наркомании.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Михейкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000(сто тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михейкову Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Михейкова Д.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными;

- своевременно являться на регистрацию в указанный орган;

- пройти обследование в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и при наличии заключения о необходимости лечения - пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения Михейкову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК - уничтожить (л.д.№).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.


Судья Соколов А.Н.