Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-140/10

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
подсудимой Белецкой М.В.,
защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Белецкой М.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., невоеннообязанной, с ... образованием, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Белецкая М.В., в период времени с ... до ... хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне кв.№ д.№ по ул.... в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, на почве личных неприязненных отношений с С., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышлено нанесла клинком ножа один удар в спину в область грудной клетки слева С., причинив потерпевшему телесное повреждение: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимая Белецкая М.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Пантелеев О.О. поддержал ходатайство своей подзащитной, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший С., будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.№).

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Белецкой М.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимой Белецкой М.В. у суда не имеется, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой Белецкой М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Белецкой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, как ранее не судимой, не работающей, на учетах у психиатра и нарколога не состоящей, к административной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства характеризующейся как лицо, ..., учитывается также и состояние здоровья виновной, ее имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением на условно осужденную определенных обязанностей, ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания Белецкой М.В. с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск и.о. прокурора Прионежского района Республики Карелия, с учетом изменения исковых требований в судебном заседании, о взыскании с подсудимой ... рублей за лечение потерпевшего в соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 №5487-1, в редакции от 28.09.2010) подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белецкую М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденную Белецкую М.В. дополнительные обязанности:

  • не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
  • периодически являться на регистрацию в указанный орган,
  • пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере РК, а в случае необходимости - пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Белецкой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск и.о. прокурора Прионежского района Республики Карелия удовлетворить.

Взыскать с Белецкой М.В. в доход государства ... рубля.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- нож, находящийся при деле - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья Соколов А.Н.