Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-151/10

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
потерпевшего Яцкова С.Г.,
подсудимого Дмитриева А.А.,
защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дмитриева А.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка хх.хх.хх г. рождения, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Дмитриев А.А., в период времени хх.хх.хх г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на стадионе, расположенном в районе дома №, по ул...., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личной неприязни, вызванной ревностью к бывшей супруге, нанес Яцкову С.Г. один удар кулаком в область лица, после чего используя находящийся при нем нож нанес Яцкову С.Г. один удар клинком ножа в область грудной клетки слева. Затем Дмитриев А.А., действуя в рамках своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, преследуя убегавшего от него Яцкова С.Г. в районе дома № по ул...., нанес Яцкову С.Г. один удар клинком указанного ножа в область грудной клетки справа, а затем в районе бесхозного строения, расположенного в ... метрах от указанного стадиона три удара клинком ножа по телу Яцкова С.Г. в области поясницы и ягодицы, причинив потерпевшему телесные повреждения: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Кроме того, Яцкову С.Г. причинены Дмитриевым А.А. три больших размеров раны на туловище слева в поясничной и ягодичной областях - повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Пантелеев О.О. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший Яцков С.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Дмитриевым А.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимого Дмитриева А.А. у суда не имеется, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Дмитриева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого: на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося ..., учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дмитриеву А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности.

Учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить виновному наказание ближе к минимальному пределу санкции ст.111 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Дмитриеву А.А. с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания виновному следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск и.о. прокурора Прионежского района Республики Карелия, с учетом изменения исковых требований в судебном заседании, о взыскании с подсудимого за лечение потерпевшего в соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 №5487-1, в редакции от 28.09.2010) подлежит удовлетворению.

Стоимость лечения потерпевшего составляет ... рублей (... - л.д.№). При этом при рассмотрении иска, суд не вправе выйти за пределы заявленных государственным обвинителем исковых требований.

Гражданский иск потерпевшего Яцкова С.Г. о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.150,151,1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости, имущественного положения сторон подлежит удовлетворению. Повреждение здоровья является безусловным основанием для взыскания компенсации морального вреда, сумма компенсации, заявленная ко взысканию, с учетом степени и тяжести полученных телесных повреждений не является завышенной.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дмитриева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дмитриева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с даты постановления настоящего приговора суда, т.е с хх.хх.хх г., при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дмитриева А.А. под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

Гражданский иск и.о. прокурора Прионежского района Республики Карелия в интересах государства удовлетворить.

Взыскать с Дмитриева А.А. в доход государства ... рубля.

Гражданский иск Яцкова С.Г. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Дмитриева Андрея Александровича в пользу Яцкова Сергея Геннадьевича ... рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

Куртку черного цвета, джинсы, находящиеся при деле, - вернуть Дмитриеву А.А.

Куртку коричневого цвета, находящуюся при деле, - вернуть Яцкову С.Г., в случае невостребованности в месячный срок, уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.


Судья Соколов А.Н.