Незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Богомолова В.В.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Прионежского района РК Тирских С.В.,
подсудимого Полякова Д.М.,
его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Петро-Юст» Чингина С.А., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
при секретаре Пяхтиной Е.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полякова Д.М., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до хх.хх.хх г. Поляков, имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он - производное N-метилэфедрона общей массой 198,81 грамма, часть из которого массой 197,80 грамма, упакованную в пакет, поместил в левый нижний карман куртки, вторую часть массой 1,01 грамма, упакованную в пачку из-под сигарет, поместил в правый нижний карман куртки, и незаконно хранил указанное наркотическое средство в целях личного употребления примерно до хх.хх.хх г.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени до хх.хх.хх г. Поляков, находясь в качестве пассажира в автомашине (г.н. №) под управлением К., не осведомленного о его преступных намерениях, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе в целях личного употребления, незаконно перевез в указанной автомашине данное наркотическое средство со стороны ... Прионежского муниципального района Республики Карелия до поста ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенного на ... километре автодороги Прионежского муниципального района Республики Карелия.

Примерно хх.хх.хх г. автомашина (г.н. №), в которой находился Поляков, была остановлена у данного поста сотрудниками ГИБДД, после чего Поляков был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. В период времени с хх.хх.хх г. при проведении личного досмотра Полякова в помещении поста ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенного на ... километре автодороги Прионежского муниципального района Республики Карелия, было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое и перевезенное Поляковым без цели сбыта наркотическое средство 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он - производное N-метилэфедрона общей массой 198,81 грамма, упакованное в пакет и в пачку из-под сигарет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г. (в ред. от 30.10.2010 г.), наркотическое средство 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он - производное N-метилэфедрона массой 198,81 грамма является особо крупным размером для данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник также поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Полякову обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Полякова Д.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Совершенное Поляковым умышленное преступление относится к категории тяжких.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, по месту жительства и месту прежней учебы характеризуется положительно, без оформления трудового договора работает ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову, суд признает полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Полякова обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом с положительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как умышленного, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к нему условное осуждение.

При этом суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Полякову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Полякова Д.М. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию в указанный орган.

На период испытательного срока контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения УФСКН России по РК наркотическое средство -(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он - производное N-метилэфедрона, конверты, первичные упаковки наркотического средства, пакеты, сигареты, дактилопленки, - уничтожить; компакт-диск с информацией о входящих и исходящих соединениях хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья В.В. Богомолов.