Крада, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-74/2012

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года                                                                                                      г.Петрозаводск

Судья Прионежского районного суда Республики Карелия Соколов А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Прионежского района Республики Карелия Кузьмина А.В.,
потерпевшего Н.,
подсудимого Маслякова С.Ю.,
защитника - адвоката Басманова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маслякова С.Ю., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, не работающего, холостого, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Масляков С.Ю. в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к автомашине, государственный регистрационный знак , принадлежащий Н., припаркованный во дворе дома в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, после чего через одну из незапертых дверей проник в салон указанной машины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: мобильный телефон стоимостью 5 000 рублей, и мобильный телефон стоимостью 700 рублей, а всего имущества Н. на общую сумму 5 700 рублей. После чего Масляков С.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Масляков С.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Басманов Ю.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший Н. не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Маслякова С.Ю. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Оснований ставить под сомнение психическое состояние здоровья подсудимого у суда не имеется, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Маслякова С.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Маслякову С.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе данные характеризующие личность виновного - в целом удовлетворительно, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение впервые к уголовной ответственности, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания Маслякову С.Ю. с применением ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Производство по гражданскому иску следует прекратить в связи с полным возмещением ущерба и отказом истца от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Маслякова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая срок содержания Маслякова С.Ю. под стражей до рассмотрения дела по существу, суд полностью освобождает его от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Маслякова С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшему - вернуть потерпевшему,

- мобильный телефон, переданный на ответственное хранение обвиняемому - вернуть осужденному,

- микрочастицы - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья                                                                                                                                Соколов А.Н.