Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года                                                                                          г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Богомолова В.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Прионежского района Потаниной И.Д.,
подсудимого Бадаляна А.А.,
его защитника - адвоката Белоголовова А.О., представившего удостоверение от хх.хх.хх г. и ордер от хх.хх.хх г.,
при секретаре Седлецкой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадаляна А.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до хх.хх.хх г. Бадалян, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой не менее 0,400 грамма, которое хранил в целях последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бадалян в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на автодороге Прионежского муниципального района Республики Карелия (с координатами °" °"), действуя из корыстных побуждений, незаконно передал своему знакомому наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой не менее 0,400 грамма, находившееся в полимерном пакете, преследуя цель сбыта этого наркотического средства. Однако преступление Бадаляном не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им наркотическое средство - метилендиоксипировалерон было изъято из незаконного оборота. Указанное количество наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 0,400 грамма в соответствии, с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник также поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бадаляну обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Бадаляна А.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. Преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушение в области безопасности дорожного движения, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, согласно заключению наркологической экспертизы наркологической патологии у Бадаляна не выявлено, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадаляну, суд признает его возраст, полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено.

Указанную выше совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом перечисленных выше обстоятельств, фактических обстоятельств совершенного Бадаляном преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких и степени его общественной опасности,данных о личности виновного, суд считает нецелесообразным изменять категорию совершенного им преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ст. 15 УК РФ.

Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Бадаляна обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующие его с удовлетворительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения, а также позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им назначенного наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к нему условное осуждение.

Оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадаляна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Бадаляна А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту проживания условно осужденного.

Меру пресечения Бадаляну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство метилендиоксипировалерон, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РК, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.



Судья                                                                                                             В.В. Богомолов.