Приговор по ст. 307 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 12 июля 2010 года

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Боброва Р.В.,

защиты в лице адвоката Куц О.Е., представившего удостоверение № 1714 и ордер №39145 адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боброва Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего экспедитором К. «Л.», проживающего по адресу: г.Н.Новгород, пос. ... д...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2009г. Бобров Р.В. совершил преступление - заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

... 2003 года следственным отделом при ОВД Приокского района г. Н.Новгорода возбуждено уголовное дело за № Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Потерпевшим по данному уголовному делу признан Бобров Р.В.

... 2003 года уголовное дело № Номер обезличен соединено с уголовным делом, возбужденным прокуратурой Приокского района г. Н. Новгорода ... 2003 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ. Потерпевшим по соединенному уголовному делу так же являлся Бобров Р.В.

По данному уголовному делу обвинение было предъявлено Ш. и Б.

... ... 2009 года уголовное дело № Номер обезличен по обвинению Ш. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126, п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ с утвержденным прокурором Приокского района г.Н.Новгорода обвинительным заключением направлено в Приокский районный суд г. Н.Новгорода.

Приговором Приокского районного суда г.Н.Новгорода ... 2009 г.

Ш. и Б. осуждены за то, что располагая информацией о том, что Б.В.В. известно о возможном покушении на С.О.Б., вступили между собой и с двумя неустановленными лицами, в предварительный преступный сговор, направленный на похищение Б.В.В. и вымогательство у его родственников денежных средств в крупном размере.

... 2003 г. около ... часов Ш., Б. и двое неустановленных лиц встретились с указанной целью около д. ... дер. ... ... района г.Н.Новгорода, где проживал Б., и на принадлежащем Ш. автомобиле Номер обезличен под управлением последнего приехали к месту жительства Б.В.В. - д.... пос. ... района г.Н.Новгорода. По прибытию на место Б. вышел из автомобиля и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение Б.В.В. и вымогательство у его родственников денежных средств, действуя, совместно и согласованно с Ш. и двоими неустановленными лицами, попросил находящегося около дома Б.Н.В. позвать брата Б.В.В. Когда последний вышел из дома и подошел к автомобилю, двое неустановленных лиц, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Ш. и Б., применяя насилие, схватили Б.В.В. за руки и, не смотря на оказываемое им сопротивление, против его воли, втолкнули на заднее пассажирское сидение автомобиля под управлением Ш. Брат Б.В.В. - Бобров Р.В. с целью пресечения противоправных действий вышеуказанных лиц добровольно сел в указанный автомобиль рядом с Б.В.В. Затем Б. сел слева, а одно из неустановленных лиц - справа от Б.В.В. и Боброва Р.В., блокируя им выход. Второе неустановленное лицо село на переднее пассажирское сидение, после чего Ш., осуществляя совместный преступный умысел, управляя автомобилем, проследовал в сторону курортного поселка ... г.Н.Новгорода. В то же день около ... часов Ш. остановил автомобиль в лесополосе, расположенной в поселке ... в 500 метрах от детского санатория ... где все вышли, а Б.В.В. вытащили из автомобиля. Ш. в присутствии Боброва Р.В., с целью вымогательства денежных средств, действуя совместно и согласованно с Б. и двоими неустановленными лицами, применяя насилие, ударил Б.В.В. кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Далее, лежащему на земле Б.В.В., стали наносить удары руками и ногами двое неустановленных лиц, действующие совместно и согласованно с Ш. и Б. Затем одно из неустановленных лиц взяло из автомобиля Номер обезличен принадлежащего Ш., саперную лопату и с целью вымогательства денежных средств, реализуя совместный в Ш., Б. и неустановленным лицом преступный умысел, применяя насилие, и, угрожая убийством, нанесло ею несколько ударов по телу лежащему на земле Б.В.В. После этого неустановленное лицо передало саперную лопату Ш., который во исполнение совместного преступного умысла, также нанес саперной лопатой несколько ударов по телу Б.В.В. Затем Ш., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, взял из своего автомобиля канистру с неизвестной жидкостью и стал трясти ею над Б.В.В., угрожая его поджечь. В это же время одно из неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно с Ш., Б. и неустановленным лицом, с целью вымогательства денежных средств, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, имеющимся у него ножом, нанесло Б.В.В. два удара в ногу и в ухо, причинив ему телесные повреждения в виде резаных ран левой голени и левой ушной раковины, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В это время Б., реализуя совместный преступный умысел, удерживал Боброва Р.В., который пытался помочь брату, требуя прекратить избиение. После этого Ш. и двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно между собой и Б., и, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, предъявили Боброву Р.В. требование о выплате им денежных средств в размере 25000 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на ...2003 г. соответствовало 789.687 рублям 50 копейкам, угрожая дальнейшим удержанием и избиением Б.В.В. до выполнения Бобровым Р.В. их требований, а, в противном случае, убийством Б.В.В. После того, как Бобров Р.В., опасаясь за жизнь Б.В.В., согласился выполнить указанные требования, Ш., Б. и двое неустановленных лиц, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, посадили Б.В.В. и Боброва Р.В. в автомобиль Номер обезличен под управлением Ш. и повезли их в сторону дер. ... района г.Н.Новгорода, потребовав в пути следования привезти за сохранение жизни и освобождение брата вышеуказанную денежную сумму к д. ... дер. ... ... района ... обл., где проживал Б. В связи с угрозами применения насилия к Б.В.В., Бобров Р.В. вынужден был согласиться с указанным требованием. После этого Ш., Б. и двое неустановленных лиц выпустили Боброва Р.В. из автомобиля, и, удерживая Б.В.В. в автомобиле Номер обезличен под управлением Ш., привезли его и поместили в ... дер. ... района ... обл. Б., действуя совместно и согласованно и Ш. и двоими неустановленными лицами, осуществляя совместный преступный умысел, остался в указанном доме вместе с Б.В.В., где удерживал последнего против его воли, до получения денег от Боброва Р.В. В ночь с ... на ... февраля 2003 г. Б.В.В. удалось вырваться от Б., скрыться из указанного дома и сообщить о совершенных преступлениях в органы внутренних дел.

Определением Нижегородского областного суда от 12.03.2010 года приговор Приокского районного суда г. Н.Новгорода от 25.11.2009 года оставлен без изменений и соответственно вступил в законную силу 12.03.2010.

Будучи неоднократно допрошенным, в ходе предварительного следствия, и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч. 2 ст. 126 УК РФ совершены Б., Ш., С.О.Б. и М.

... 2009г. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, Бобров Р.В., будучи допрошенным в качестве потерпевшего по указанному уголовному делу в помещении ... районного суда г. Н.Новгорода, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ..., дом № ..., и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, действуя умышленно, с целью введения суда в заблуждение относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу, и с целью способствовать Б. и Ш. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, дал суду заведомо ложные показания относительно того, что Б. и Ш. ....2003 г. Б.В.В. не похищали, денежных средств не вымогали и телесных повреждений ему и потерпевшему Б.В.В. не причиняли.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимого Боброва Р.В. в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия, как в показаниях самого подсудимого, так и в материалах уголовного дела, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Допрошенный в качестве подсудимого Бобров Р.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал. По обстоятельствам дела пояснил, что по уголовному делу по обвинению Б. и Ш. в ходе предварительного расследования давал подробные показания, полностью соответствующие фактическим обстоятельствам. Однако в ходе судебного следствия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, изменил ранее данные им показания, стал утверждать о не причастности Б. и Ш. к похищению его брата Б.В.В., причинению последнему телесных повреждений и вымогательству у него денег в сумме 25.000 долларов США. Признал, что его показания в ходе судебного разбирательства являются заведомо ложными, данными им из чувства страха, хотя угроз ни в его адрес, ни в адрес его близких, ни от кого не поступало. Указал, что никто из родственников осужденных, ни сами осужденные к нему с просьбой изменить показания не обращались.

Доказательствами по данному уголовному делу, суд также признает:

  • Протокол осмотра документов от ....2010г., согласно которому осмотрено уголовное дело № Номер обезличен по обвинению Ш. и Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 163 УК РФ. В ходе осмотра установлено, что уголовное дело состоит из 7 томов. В томе № 1 содержится постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, постановление о соединении уголовных дел, постановление о признании потерпевшим Боброва Р.В., протоколы допроса потерпевшего Боброва Р.В. В томе № 5 содержится подписка потерпевших и свидетелей о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В томе № 6 содержится протокол судебного заседания, приговор. В томе № 7 содержится кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда;
  • заявление Б.О.М. от ....2003г., в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые ....2003г. забрали ее сына и требовали за него выкуп (т.1л.д....);
  • постановление о признании потерпевшим от ....2003г., согласно которого потерпевшим был признан Бобров Рустам Владимирович, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ (т.1л.д.101);
  • протокол допроса Боброва Р.В. в качестве потерпевшего от ....2003г., согласно которого перед допросом в качестве потерпевшего Боброву Р.В. были разъяснены права, предусмотренные ст. 307 УК РФ. В ходе допроса Бобров Р.В. показал, что в 2003 году он проживал вместе с родителями - Б.О.М. и Бор., с братьями Б.Н.В. и Б.В.В. и сестрой Б.О.В. и бывшей женой Б.З.П. по адресу: г. Н.Новгород, ... район, пос. ... д. ... ... февраля 2003 года около ... часов ... минут, его отец, сестра и два брата находились дома. В это же время к их дому подъехал автомобиль Номер обезличен синего цвета. Он его заметил, поскольку у его автомобиля, который был припаркован около его дома, сработала сигнализация. Из подъехавшего автомобиля вышел мужчина. Данным мужчиной являлся Б., на тот момент он знал его около Номер обезличен лет, поддерживал с ним дружеские отношения. У Б. было прозвище «Б.». Он попросил своего брата, Б.Н.В. выйти к Б. и узнать, что нужно последнему. Спустя несколько минут, вернулся Б.Н.В. и сказал его брату Б.В.В. что последнего зовут мужчины, находившиеся в автомобиле. Б.В.В. вышел на улицу, поскольку он думал, что это все не надолго, он вышел без верхней одежды. Спустя несколько минут в дом забежал Н. который закричал, что Б.В.В. пытаются силой посадить в автомобиль. Он вышел на улицу и увидел, как его брата Б.В.В. двое мужчин затаскивают в автомобиль. Одним мужчиной являлся С.О.Б., на тот момент он знал последнего около Номер обезличен лет, но приятельских отношений не поддерживал. Ему было известно, что С.О.Б. был судим и связан с криминальным миром. Вторым мужчиной, как он впоследствии узнал, являлся М.. С.О.Б. и М. затаскивали Б.В.В. в автомобиль, удерживая его за руки, С.О.Б. -за правую руку, М. -за левую. Еще двое мужчин, находившихся в автомобиле, Б. и мужчина по имени Сер не давали брату возможности выйти из автомобиля. В Дата обезличена году его брат Б.В.В. в ходе опознания, опознал по фотографии мужчину по имени Сер данным мужчиной являлся Ш.. Б.В.В. посадили на заднее сиденье автомобиля, между Б. и М. За рулем автомобиля сидел Ш., на переднем пассажирском сиденье сидел С.О.Б. Он подошел к автомобилю, заглянул в салон, попытался узнать, что происходит. Он видел, что Б.В.В. пытается выбраться из автомобиля, но Б., М. Ш. и С.О.Б. не давали ему выйти, удерживая его за одежду. С.О.Б. сказал, что им надо разобраться с Б.В.В. подробности ни С.О.Б., ни остальные мужчины не говорили. Тогда он сказал, что поедет вместе с ними, мужчины не стали возражать. М. вышел из автомобиля, он сел на заднее сиденье, к брату, М. сел обратно. Ш. завел автомобиль, его и Б.В.В. повезли в направлении курортного поселка ... В автомобиле по ходу следования С.О.Б. и Ш. пояснили, что несколько дней назад Б.В.В. находясь в дер. ... говорил, что С.О.Б. убьют. С.О.Б. сказал, что за эти слова, они «разберутся» с Б.В.В. Ш. привез их в лесополосу рядом с курортным поселком ... где съехал на несколько метров с дороги и остановил автомобиль. С.О.Б., М. Ш., Б. и он вышли из автомобиля. Б. и М. вытолкали из автомобиля Б.В.В. После чего Б.В.В. стали избивать. Первым Б.В.В. ударил Ш. кулаком по лицу. Он попытался заступиться за брата, тогда Ш. ударил его по лицу. После чего Ш., М., С.О.Б. стали избивать Б.В.В. Б., возможно, нанес Б.В.В. несколько ударов. Ш., С.О.Б., М. били Б.В.В. кулаками по лицу и телу, а также пинали его по телу и ногам. Б.В.В. упал на землю, мужчины продолжали его пинать. Он попытался оттащить мужчин от Б.В.В. за что Ш. ударил его несколько раз. Сколько раз и куда именно его ударил Ш., он не помнит. Б. стал его удерживать, пока Б.В.В. избивали остальные. Кроме того, у мужчин были с собой ножи. С.О.Б. ударил Б.В.В. ножом в ногу. В процессе нанесения ударов Ш., С.О.Б., М. кричали, что убьют Б.В.В. С.О.Б. достал из автомобиля саперную лопатку, и ударил ею Б.В.В. несколько раз, Ш. также наносил удары Б.В.В. саперной лопаткой. Б.В.В. кричал, что историю, которую он рассказывал о том, что С.О.Б. должны убить, он выдумал, что это все не правда, однако его продолжали избивать. Сколько по времени избивали Б.В.В. он не помнит, ему показалось, что били продолжительное время, более получаса. Далее С.О.Б. предложил облить Б.В.В. бензином и сжечь. Ш., М. Б. поддержали предложение. Ш. достал из багажника автомобиля канистру и подошел к Б.В.В. и стал трясти канистрой над Б.В.В. С.О.Б., подошел к Б.В.В. и стал включать и выключать зажигалку, он (Бобров Р.В.) испугался, что Б.В.В. подожгут. С.О.Б. сказал Ш. и М., чтобы они убили Б.В.В. Он стал просить С.О.Б. и остальных не убивать брата. Ш. сказал, что он может выкупить жизнь брата. Ш. сказал ему, чтобы он заплатил сто тысяч долларов США за жизнь Б.В.В. в противном случае Ш. сказал, что Б.В.В. они убьют. Он сказал, что таких денег у него нет. Ш. спросил, сколько денег он может заплатить за освобождение Б.В.В. Он предложил Ш. сто тысяч рублей за то, что они не будут убивать Б.В.В. В ответ на это Ш., С.О.Б., М. стали смеяться, они сказали, что этого мало. Ш. сказал, что они хотят не менее пятидесяти тысяч долларов США. Он продолжал объяснять Ш., С.О.Б., М., что ему не собрать такую сумму денег. Ш. и С.О.Б. отошли в сторону, о чем-то поговорили, после чего они вернулись, Ш. сказал ему, что он должен привезти им двадцать пять тысяч долларов США, пояснив, что при этом они будут держать Б.В.В. у себя, до тех пор пока он с ними полностью не рассчитается. Он сказал, что он не сможет собрать так быстро такую сумму денег, тогда Ш., С.О.Б., М. стали пинать ногами Б.В.В. Б.В.В. лежал на земле, а они били его ногами. Неожиданно С.О.Б. и Ш. сказали, что пора убить Б.В.В. Он понял, что они действительно убьют Б.В.В. если он не заплатит выкуп за жизнь Б.В.В. он закричал, что он согласен заплатить, сколько они требуют. После того как он это сказал, Б.В.В. прекратили бить. После чего С.О.Б., Ш., М. затащили Б.В.В. в автомобиль. Ему также сказали, чтобы он сел в автомобиль. После того как все сели в автомобиль, Ш. повез их в сторону д. ... ... района г. Н.Новгорода. В автомобиле, уже когда они ехали, Ш. сказал ему, что в этот день ....2003 года он должен привезти им двадцать пять тысяч долларов США, иначе они убьют Б.В.В. Ш., С.О.Б., М. сказали, что в указанное время он должен приехать в д. ... района г. Н.Новгорода, к дому Б. Он знал, где живет Б. Подъехав к д. ... Ш. остановил автомобиль, его высадили прямо на трассе, чтобы он отправился собирать деньги, которые он должен был заплатить, чтобы Ш., М. С.О.Б., Б. не убивали его брата. Он пришел домой и рассказал о случившемся родителям, его мама обратились в милицию. Вечером того же дня он вместе с сотрудниками милиции поехал в дер. ... где он должен был отдать деньги, однако в указанное время и указанном месте Ш., М., Б., С.О.Б. не оказалось, в связи с чем их задержать не удалось. Он поехал домой, где узнал, что Б.В.В. уже дома. Б.В.В. пришел пешком из д. ..., был без верхней одежды. Б.В.В. сказал ему, что его привезли в какой-то дом. И что спустя несколько часов, когда С.О.Б., М. и Ш. уехали и он остался наедине с Б., ему удалось сбежать. В ходе следствия его, Б.В.В. и других членов семьи неоднократно допрашивали. Какое-либо давление на них сотрудниками милиции не оказывалось. Все показания они давали добровольно. Умысла кого-либо оговорить ни у него, ни у других членов семьи не было. Он уточнил, что он уверен, что когда С.О.Б.М. Ш., Б. похищали Б.В.В. о том, что последний был несовершеннолетний, они не знали, в ходе разговоров о его возрасте они не спрашивали, кроме того, Б.В.В. выглядел старше своего возраста. Судебную медицинскую экспертизу по повреждениям, которые были причинены ему самому, он не проходил, поскольку вред его здоровью причинен не был, а повреждения были незначительны. Указанные показания подписаны Бобровым Р.В. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса от потерпевшего Боброва Р.В. заявления не поступили, о чем свидетельствует его подпись. Протокол допроса прочитан потерпевшим Бобровым Р.В. лично, замечания к протоколу допроса отсутствуют, о чем свидетельствует подпись потерпевшего Боброва Р.В. (т.1л.д. ...).
  • Протокол судебного заседания от ....2009 г. из которого следует, что в судебном заседании потерпевший Бобров Р.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, пояснил, что днем ... февраля 2003 г. он вышел из д.... пос. ... где он проживал, и увидел стоящий на проезжей части автомобиль, около которого находились ранее знакомые ему Б. и С.О.Б., а также незнакомый ему М. Около них стоял его брат Б.В.В. За рулем указанного автомобиля находился незнакомый ему ранее Ш. Брату предложили поехать поговорить. Он решил ехать вместе с ним. Он и брат добровольно сели в салон автомобиля и вместе с вышеуказанными лицами проследовали в поселок «... По пути С.О.Б. спрашивал брата о том, кто намерен его убить. Брат говорил, что ему об этом ничего не известно. Когда автомобиль по указанию С.О.Б. остановился, вместе с ним и братом вышли С.О.Б. и М., а Б. и Ш. остались в салоне автомобиля. С.О.Б. ударил брата по лицу, тот нанес ответный удар. С.О.Б. и М. стали бить брата руками и ногами. С.О.Б., кроме того, угрожал брату убийством, ударил последнего по голове тупым концом лопаты и выхватил нож, но нанести им удар не пытался. Он отозвал С.О.Б. в сторону. Тот стал беспричинно требовать у него 100000 долларов США. Он отказался отдать деньги. Тогда С.О.Б. принес из автомобиля пустую канистру и стал угрожать сжечь брата. Данные угрозы он реально не воспринимал, полагал, что С. хочет их испугать. В результате избиения брату были причинены раны на голове и ноге, из которых шла кровь. Он отказался везти его домой в указанном состоянии, поскольку мать могла обратиться в милицию. С.О.Б. снизил требование до 25000 долларов США, сказал, чтобы он искал деньги. Все сели в автомобиль. Он попросил высалить его и брата в дер...., чтобы родственники не видели, кто их привез. В указанной деревне он вышел, а брат по неизвестной ему причине остался в автомобиле. Придя домой, он рассказал матери, что у него требуют деньги, брата избили, и тот может находиться в дер.... Она сразу же направилась в милицию. Вскоре прибыли сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. Около ... часов того же дня домой пришел брат, который рассказал, что был в одном из домов дер.... где Б. оказал ему медицинскую помощь, после чего он взял у последнего куртку и ушел домой (т.1л.д....).
  • Приговор Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ....2009 г. согласно которого показания потерпевшего Боброва Р.В. относительно причин и обстоятельств дачи ими показаний в ходе предварительного следствия, судом признаны недостоверными и неправдивыми. Доказательством вины Ш. и Б. суд признал показания потерпевшего Боброва Р.В. на предварительном следствии (т.1л.д...).
  • Определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ....2010 года, согласно которого приговор Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ....2009 г. в отношении Ш. и Б. оставлен без изменения.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Боброва Р.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Бобровым Р.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого в ходе судебного разбирательства установлено, что Бобров Р.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, женат, имеет на иждивении малолетнего сына, проживает по месту регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, председателем территориального общественного самоуправления ... характеризуется положительно, имеет легальный источник дохода, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Боброва Р.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Боброва Р.В., суд признает раскаяние в содеянном и наличие у виновного малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным исправление Боброва Р.В. без изоляции его от общества.

Поскольку Бобров Р.В. имеет постоянного места работы, для достижения цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ, а именно - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Боброва Р.В. и сведения о доходе его семьи, приняты судом во внимание при определении размера штрафа.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБРОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Боброва Р.В., до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Облсуд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Бобровым Р.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бобров Р.В. имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Подпись судьи Есиной Н.А.

Копия верна: судья Есина Н.А.