Приговор по делу ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород Дата обезличена

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Хваткова Р.А.,

защитника адвоката Ларионовой Е.В., представившей удостоверение № 1419 и ордер № 39209,

при секретаре Тройниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хваткова Р.А. Дата обезличена г. рождения,

уроженца ..., образование среднее, холостого,

работающего газоэлектросварщиком ...

проживающего по адресу: г.Н.Новгород, пр...., д...., кв....,

ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом

г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 г. лишения

свободы. Освобожден Дата обезличена

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

установил:

Дата обезличена в неустановленное следствием время Хватков Р.А., находясь около д.... пос. ... г.Н.Новгорода, осознавая противоправность действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действуя в интересах приобретателей наркотических средств, незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере смесь общей массой 4,983 гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Дата обезличена около 14 часов 30 минут Хватков Р.А. встретился около д.... пос. ... г.Н.Новгорода с Л., действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, и, получив от него деньги в сумме 3500 рублей, передал ему вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Дата обезличена в 15 час. 40 мин. полученное от Хваткова Р.А. наркотическое средство в особо крупном размере смесь общей массой 4,983 гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Л. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, Дата обезличена около 16 часов Хватков Р.А., находясь около остановки общественного транспорта ... ... г.Н.Новгорода, встретился с Л., действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, который обратился к нему с просьбой о продаже наркотического средства. Хватков Р.А., осознавая противоправность действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, получил от Л. деньги в размере 2500 рублей. Не имея наркотического средства, действуя в интересах его приобретателя Л., Хватков Р.А. проследовал к д.... по пр.... ... г.Н.Новгорода, где около 17 часов того же дня встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно, без цели сбыта приобрел у него на полученные от Л. деньги в размере 2500 рублей наркотическое средство в особо крупном размере смесь общей массой 3,663 гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Дата обезличена около 17 часов 15 минут Хватков Р.А. вернулся к остановке общественного транспорта ... где его ожидал Л. и передал ему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Дата обезличена в 18 часов полученное от Хваткова Р.А. наркотическое средство в особо крупном размере смесь общей массой 3,663 гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Л. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Хватков Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Ларионовой Е.В., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия по обоим эпизодам со ст. 228 ч.2 УК РФ на ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Предъявленное обвинение свидетельствует о том, что Хватков Р.А. при незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере при совершении обоих преступлений действовал в интересах его приобретателя, который, в свою очередь, действовал в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретенные при посредничестве Хваткова Р.А. наркотические средства в особо крупном размере в день их приобретения были добровольно выданы сотрудникам милиции и, соответственно, изъяты из незаконного оборота.

В связи с изложенным в действиях подсудимого Хваткова Р.А. по обоим эпизодам усматривается покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Аналогичная квалификация действий подсудимого была дана в судебном заседании и государственным обвинителем.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Хватков Р.А. ранее судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, совершенные им преступления относятся к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие тяжелого заболевания, активное способствование изобличению лица, сбывающего наркотические средства, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений и отягчающего его наказание обстоятельства суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающего его наказание обстоятельства и его положительные характеристики учитываются судом при назначении ему срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хваткова Р.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена и за каждое из них назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Хваткову Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хваткова Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Хваткова ФИО8 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 8,399 гр. считать изъятыми и хранящимися при уголовном деле Номер обезличен и по окончании производства по данному уголовному делу уничтожить, распечатку телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Цыганова Д.Г.