Уг.дело в отношении В***М.Ю., В***В.С. по ст.ст.158 ч.2 п.п.`а,в`, 159 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород АСТАФЬЕВА М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимых Вологжаниной М.Ю., Вологжанина В.С.,

защиты в лице адвокатов адвокатской конторы Приокского района Монастырской Ю.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Еремина А.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших: С***Р.Л.., К***Я.Ю.., С***С.Ю.., М.А.Б.., Г***Л.В. Г***О.А. М***Е.А.

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вологжаниной М.Ю., ... года рождения, уроженки г...., гражданки РФ, состоящей на регистрационном учете и проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. ... д. ... кв. ..., имеющей среднее профессиональное образование, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей в ... ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Вологжанина В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по адресу: г.Н.Новгород, ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул. ... д. ... кв. ..., имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вологжанина М.Ю. в дневное время Дата обезличена с целью хищения чужого имущества пришла в подъезд дома Номер обезличен на ул.... в ... районе г.Н.Новгорода, где на цокольном этаже увидела открытую дверь тамбура. Войдя в тамбур, подсудимая увидела детскую коляску. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в подъезде никого не было, Вологжанина М.Ю. тайно похитила детскую коляску «Пиноккио», стоимостью ... рублей, принадлежащую С***Р.Л., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей и с места преступления с похищенным скрылась. Впоследствии Вологжанина М.Ю. похищенной коляской распорядилась по своему усмотрению.

Вологжанина М.Ю. Дата обезличена около 15 часов вместе со своей дочерью, ... года рождения, пришла на прием в детскую поликлинику Номер обезличен, расположенную по адресу: ул. ... ... района г.Н.Новгорода. Войдя в поликлинику, подсудимая увидела в холле детские коляски, оставленные посетителями поликлиники. У Вологжаниной М.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что рядом никого не было и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимая тайно похитила детскую коляску - трансформер «POLAK», стоимостью ... рублей, принадлежащую К***Я.Ю.. С похищенной коляской Вологжанина М.Ю. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанина М.Ю. похищенной коляской распорядилась по своему усмотрению.

В ночь с Дата обезличена. на Дата обезличена. Вологжанина М.Ю. и Вологжанин В.С. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли, пришли в д.... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода, где увидели открытую дверь тамбура на первом этаже. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Вологжанина М.Ю., в соответствии с отведенной ей ролью, осталась возле двери тамбура, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить супруга. Вологжанин В.С., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, прошел в тамбур и тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью ... рублей, принадлежащий Б***Е.Н., после чего подсудимые с места преступления скрылись, причинив Б***Е.Н. материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанина М.Ю. и Вологжанин В.С. похищенным велосипедом распорядились по своему усмотрению.

В начале Дата обезличена, днем, Вологжанина М.Ю., находилась во втором подъезде дома Номер обезличен на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода, где на третьем этаже увидела открытую дверь тамбура. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в подъезде никого не было, Вологжанина М.Ю. прошла в тамбур и тайно похитила детскую коляску «Geoby», стоимостью ... рублей, принадлежащую С***С.Ю., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив С***С.Ю. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанина М.Ю. похищенной коляской распорядилась по своему усмотрению.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Вологжанина М.Ю. и Вологжанин В.С. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли. Подсудимые пришли в д.... на ул.... в ... районе г.Н.Новгорода, где на 7 этаже увидели открытую дверь тамбура. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Вологжанина М.Ю., в соответствии с отведенной ей ролью, осталась возле двери тамбура, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить супруга. Вологжанин В.С., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, прошел в тамбур и тайно похитил велосипед «Нордвей», стоимостью ... руб., с установленными на нем крыльями, стоимостью ... рублей, датчиками считывания от велокомпьютера «CAT EYE», стоимостью ... рублей, тросиком, стоимостью ... руб., принадлежащие Ш***Д.В., после чего подсудимые с места преступления с похищенным скрылись, причинив Ш***Д.В. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанина М.Ю. и Вологжанин В.С. похищенным велосипедом распорядились по своему усмотрению.

Вологжанина М.Ю. Дата обезличена в 17 часов находилась у школы № Номер обезличен, расположенной на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода, где увидела ранее не знакомого ей малолетнего Х***Р.С., катающегося на велосипеде. Подсудимая, реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, попросила Х***Р.С. велосипед, заверяя, что хочет прокатиться, и потом сразу вернет его, в действительности имея намерение на хищение велосипеда путем обмана. Поверив Вологжаниной М.Ю., введенный ею в заблуждение, Х***Р.С. дал ей велосипед «Стелс Навигатор», стоимостью ... рублей, принадлежащий Г***Л.В.. Завладев обманным путем велосипедом, подсудимая с места преступления скрылась, причинив Г***Л.В. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. В тот же день Вологжанина М.Ю. похищенным велосипедом распорядилась по своему усмотрению.

Вологжанина М.Ю. Дата обезличена около 18 часов находилась у д. ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода, где увидела малолетнего М***С.А., катающегося на велосипеде. Подсудимая, реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, попросила М***С.А. велосипед, заверяя потерпевшего в том, что хочет прокатиться и потом сразу вернет его, хотя в действительности имея намерение похитить велосипед. Поверив Вологжаниной М.Ю., введенный подсудимой в заблуждение М***С.А., дал ей велосипед «Stinger», стоимостью ... рублей, принадлежащий М***Н.Л.. Завладев обманным путем велосипедом, подсудимая с места преступления скрылась, причинив М***Н.Л. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. В тот же день Вологжанина М.Ю. похищенным велосипедом распорядилась по своему усмотрению.

Вологжанина М.Ю. Дата обезличена около 21 часа 45 минут находилась у дома № Номер обезличен на ул. ... ... в ... районе г.Н.Новгорода, где увидела ранее не знакомого ей Г***О.А. с велосипедом. Подсудимая, реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, попросила Г***О.А.. велосипед, убеждая потерпевшего в том, что хочет прокатиться и потом сразу вернет его, хотя в действительности имея намерение похитить велосипед. Поверив Вологжаниной М.Ю., введенный ею в заблуждение, Г***О.А. дал подсудимой велосипед «Нордвей», стоимостью ... рублей, принадлежащий Г***Л.В.. Завладев обманным путем велосипедом, Вологжанина М.Ю. с места преступления скрылась, причинив Г***Л.В. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. В тот же день Вологжанина М.Ю. похищенным велосипедом распорядилась по своему усмотрению.

Вологжанина М.Ю. и Вологжанин В.С. Дата обезличена около 19 часов 45 минут находились у д. ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода, где увидели несовершеннолетнего Т***А.А., катающегося на велосипеде. У подсудимых возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Вступив в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли, и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Вологжанин В.С., в соответствии с отведенной ему ролью, прошел за д. ... на ул.... и стал ждать Вологжанину М.Ю.. Подсудимая, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, подошла к Т***А.А. и попросила у него велосипед прокатиться, заверяя потерпевшего в том, что после вернет его, хотя в действительности имея намерение на его хищение. Поверив Вологжаниной М.Ю., введенный ею в заблуждение Т***А.А., дал подсудимой велосипед «STELS FOCUS 26», стоимостью ... рублей, принадлежащий Т***М.Л.. Завладев обманным путем велосипедом, Вологжанин В.С. и Вологжанина М.Ю. с места преступления скрылись, причинив Т***М.Л. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. В тот же день Вологжанина М.Ю. и Вологжанин В.С. похищенным велосипедом распорядились по своему усмотрению.

Вологжанина М.Ю. Дата обезличена в дневное время, пришла в детскую поликлиники № Номер обезличен, расположенную на пл. ... в ... районе г.Н.Новгорода. Войдя в поликлинику, подсудимая увидела в холле детские коляски, оставленные посетителями поликлиники. У нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Вологжанина М.Ю., воспользовавшись тем, что рядом никого не было и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила детскую коляску «Прадо», стоимостью ... рублей, принадлежащую М***Е.А.. С похищенной коляской Вологжанина М.Ю. с места преступления скрылась, причинив М***Е.А. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Вологжанина М.Ю. похищенной коляской распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признают в полном объеме, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие С***Р.Л., К***Я.Ю., С***С.Ю., Г***Л.В., Г***Л.В., Г***О.А., М***Е.А., согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия. От потерпевших Б***Е.Н., Ш***Д.В., Х***Р.С., М***Н.Л., М***Н.Л., М***С.А., Т***М.Л., Т***А.А. поступили заявления о рассмотрении дела без их участия и о согласии на особый порядок принятия судебного решения.

Санкция ст.ст. 158 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Вологжаниной М.Ю.:

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении С***Р.Л. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от Дата обезличена. в отношении потерпевшей К***Я.Ю. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду, совершенному в ночь с Дата обезличена. на Дата обезличена в отношении потерпевшей Б***Е.Н. - по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду, совершенному в начале Дата обезличена. в отношении потерпевшего С***С.Ю. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду, совершенному в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена в отношении потерпевшего Ш***Д.В. - по ст.158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевших Х***Р.С., Г***Л.В. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевших М***С.В., М***Н.Л. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от Дата обезличена. в отношении потерпевших Г***О.А., Г***Л.В. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевших Т***А.А., Т***М.Л. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшей М***Е.А. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Вологжанина В.С.:

- по эпизоду, совершенному в ночь с Дата обезличена. на Дата обезличена в отношении потерпевшей Б***Е.Н. - по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду, совершенному в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена в отношении потерпевшего Ш***Д.В. - по ст.158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевших Т***А.А., Т***М.Л. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Вологжанина М.Ю. и Вологжанин В.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

Подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие несовершеннолетних детей у виновных, признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности Вологжаниной М.Ю., Вологжанина В.С., суд счел необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимых, имеющиеся в материалах дела, их удовлетворительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимым не имеется.

Гражданский иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С Вологжаниной М.Ю. в пользу С***Р.Л. следует взыскать ... рублей, в пользу К***Я.Ю.... рублей, в пользу С***С.Ю. ... рублей, в пользу Г***Л.В. ... рублей, в пользу М***Е.А. ... рублей, в пользу Г***Л.В. ... рублей.

Поскольку Вологжанина М.Ю., Вологжанин В.С. совместно причинили вред потерпевшим Б***Е.Н., Ш***Д.В., Т***М.Л., подсудимые, в порядке ст. 1080 ГК РФ, отвечают перед потерпевшими солидарно.

С Вологжаниной М.Ю., Вологжанина В.С. солидарно следует взыскать: в пользу Б***Е.Н. - ... рублей, в пользу Ш***Д.В. - ... рублей, в пользу Т***М.Л. - ... рублей.

Избранную в отношении Вологжаниной М.Ю., Вологжанина В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу необходимо отменить.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: велосипед «Stihger» следует оставить у потерпевшей М***Н.Л..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вологжанину М.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении С***Р.Л.) - в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К***Я.Ю.) - в виде лишения свободы на срок один год два месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Б***Е.Н.) - в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении С***С.Ю.) - в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст.158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ш***Д.В.) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Х***Р.С., Г***Л.В.) - в виде лишения свободы на срок один год три месяца,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших М***С.В., М***Н.Л.) - в виде лишения свободы на срок один год три месяца,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Г***О.А., Г***Л.В.) - в виде лишения свободы на срок один год один месяц,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших Т***А.А., Т***М.Л.) - в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей М***Е.А.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вологжанину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Вологжанину М.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Вологжанина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» (по эпизоду в отношении потерпевшей Б***Е.Н. - в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» (по эпизоду в отношении потерпевшего Ш***Д.В.) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

- по ст. 159 ч. 2 (по эпизоду в отношении потерпевших Т***А.А., Т***М.Л.) - в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вологжанина В.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Вологжанина В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - велосипед «Stinger» оставить у потерпевшей М***Н.Л..

Избранную в отношении Вологжаниной М.Ю., Вологжанина В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Вологжанину М.Ю. в пользу С***Р.Л. ... (...) рублей.

Взыскать с Вологжанину М.Ю. в пользу К***Я.Ю. ... ... рублей.

Взыскать с Вологжанину М.Ю., Вологжанина В.С. в пользу Б***Е.Н. ..., солидарно.

Взыскать с Вологжанину М.Ю. в пользу С***С.Ю. ... рублей.

Взыскать с Вологжанину М.Ю., Вологжанина В.С. в пользу Ш***Д.В. ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанину М.Ю. в пользу Г***Л.В. ... ... рублей.

Взыскать с Вологжанину М.Ю. в пользу Г***Л.В. ... рублей.

Взыскать с Вологжанину М.Ю., Вологжанина В.С. в пользу Т***М.Л. ... рублей, солидарно.

Взыскать с Вологжанину М.Ю. в пользу М***Е.А. ... ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ АСТАФЬЕВА М.А.