Уг.дело в отношении П***А.Е. по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 161 ч.1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород Дата обезличена

Судья Приокского районного суда Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Подхалюзина А.Е., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Орловой М.Б., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших С***Н.Е., М***А.И.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подхалюзина А.Е. ... года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. ..., д. ... кв. ..., имеющего среднее общее образование, холостого, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подхалюзин А.Е. Дата обезличена в период с 12 часов 40 минут до 16 часов 20 минут находился по месту своего проживания в квартире ... дома ... по ул. ... района г.Н.Новгорода, где у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, материальных ценностей, принадлежащих его сестре С***Н.Е., находившихся в ее комнате, запертой на замок. Подхалюзин А.Е. с потерпевшей совместного хозяйства не вел. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый, воспользовавшись отсутствием С***Н.Е., выломал дверь с дверной коробкой, зашел в комнату и тайно похитил золотой браслет, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Подхалюзин А.Е. скрылся, золотой браслет в тот же день сдал в ломбард, а полученные деньги потратил на свои нужды.

Кроме того, Дата обезличена около 13 часов 30 минут Подхалюзин А.Е. находился в кв. ... д. ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода с М***А.И.. Увидев на стуле в комнате сотовый телефон «Самсунг SGH-Х510”, принадлежащий М***А.И., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, подсудимый схватил телефон и направился к выходу. На законные требования потерпевшей вернуть похищенное средство связи Подхалюзин А.Е. не реагировал и с места преступления скрылся. Открыто похитив сотовый телефон «Самсунг SGH-Х510”, стоимостью ... рублей, с сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме ... рублей, подсудимый причинил М***А.И. материальный ущерб в размере ... рублей. В этот же день Подхалюзин А.Е. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Эпизод от Дата обезличена

Подхалюзин А.Е. пояснил что в квартире по адресу: г.Н.Новгород, ул. ..., ... он зарегистрирован и постоянно проживает. Членами семьи не определен порядок пользования квартирой, потерпевшая не всегда запирает дверь в свою комнату. Подхалюзин А.Е. Дата обезличена взял из тумбочки, находившейся в комнате С***Н.Е., золотой браслет и сдал ювелирное изделие в ломбард.

Потерпевшая С***Н.Е. дала показания о том, что проживает со своими родителями и братом по адресу: г.Н.Новгород, ул. ..., .... Квартира состоит из трех комнат. С***Н.Е. пользуется изолированной комнатой, дверь которой закрывает на замок. С***Н.Е. Дата обезличена ушла на работу, родители в этот день были в деревне. В квартире оставался ее брат Подхалюзин А.Е.. Вернувшись вечером с работы, потерпевшая обнаружила, что дверь в ее комнату вместе с дверной коробкой выставлена, из тумбочки, находящейся в комнате, пропал принадлежащий С***Н.Е. золотой браслет, стоимостью ... рублей. В краже потерпевшая подозревала подсудимого, о чем сообщила в милицию. Подхалюзин А.Ю. сознался в том, что он совершил хищение ювелирного изделия.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля К***В.В. л.д. ... который в ходе допроса пояснил следователю о том, что работает участковым уполномоченным. Вечером Дата обезличена от дежурного ОМ Номер обезличен УВД по г.Н.Новгороду поступило сообщение о краже золотых изделий по адресу: ул. ..., .... Прибыв по указанному адресу, к К***В.В. обратилась С***Н.Е., которая пояснила, что в ее отсутствие из ее комнаты пропал принадлежащий потерпевшей золотой браслет. Дверь комнаты С***Н.Е. была выставлена с дверной коробкой. В совершении кражи потерпевшая подозревала своего брата Подхалюзина А.Е.. К***В.В. в этот же день задержал Подхалюзина А.Е., который сознался в том, что он выставил дверь и похитил браслет сестры, сдал его в ломбард, полученные деньги потратил на наркотики. В ходе личного досмотра у Подхалюзина А.Е. был обнаружен и изъят залоговый билет из ломбарда «...» на залог золотого браслета.

Свидетель М***А.И. дала показания о том, что по адресу: г.Н.Новгород, ул. ..., ... проживают ее родственники - племянники С***Н.Е. и Подхалюзин А.Е.. Дверь в свою комнату С***Н.Е. закрывает на ключ. Потерпевшая Дата обезличена позвонила М***А.И. и сообщила о том, что Дата обезличена подсудимый выставил дверь комнаты потерпевшей и похитил золотой браслет, принадлежащий последней. С***Н.Е. попросила М***А.И. приехать для того, чтобы в отсутствие потерпевшей подсудимый не совершал противоправных действий. Приехав в квартиру, М***А.И. увидела, что дверная коробка в комнату С***Н.Е. выставлена и стоит прислоненная к стене.

Свидетель П***Н.И. дала показания о том, что проживает в квартире ... дома ... по ул. ... с мужем, дочерью С***Н.Е. и сыном Подхалюзиным А.Е.. Потерпевшая закрывает дверь своей комнаты на замок для того, чтобы сын не мог похитить оттуда вещи. П***Н.И. с мужем с марта 2010 года проживали в деревне. С***Н.Е. Дата обезличена позвонила П***Н.И. и сообщила о том, что подсудимый выставил дверь ее комнаты и похитил золотой браслет. Соглашения о порядке пользования квартирой не имеется. В комнате, которой пользуется С***Н.Е., находятся также вещи П***Н.И. и ее супруга.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля В***О.А. л.д. ... которая в ходе предварительного следствия сообщила о том, что она работает в должности эксперта ООО «...». Согласно документации ломбарда Подхалюзин А.Е. заложил в ломбард золотой браслет 585 пробы, весом 5,9 грамма за ... рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- протоколом осмотра места происшествия л.д. ... в ходе которого зафиксировано, что замок и входная дверь квартиры ... дома ... по ул. ... не имеет повреждений, а дверная коробка с дверью комнаты С***Н.Е. выставлена и прислонена к дверному проему,

- протоколом личного досмотра Подхалюзина А.Е. л.д. ... в ходе которого у него был изъят залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена на его имя,

- протоколом выемки л.д. ... в ходе которой К***В.В. добровольно выдал залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена на имя Подхалюхина А.Е.,

- протоколом осмотра залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена года, его копий и подлинником л.д. ... в ходе которого был осмотрен выданный ломбардом документ,

- протоколом выемки л.д. ... в ходе которой из ООО «...» был изъят золотой браслет 585 пробы, который Подхалюзин А.Е. сдал в ломбард,

- протоколом предъявления браслета для опознания л.д. ... в ходе которого потерпевшая С***Н.Е. опознала браслет, который Дата обезличена был у нее похищен,

- протоколом осмотра документов л.д. ... в ходе которого был осмотрен браслет из металла желтого цвета, длиной 20 см, плетение двойное звеньевое, а также копия залогового билета Номер обезличен, выполненная на листе белой бумаги, содержит информацию о ломбарде, дате предоставления займа, дате возврата займа, данные Подхалюзина А.Е..

Эта совокупность доказательств является достаточной для признания Подхалюзина А.Е. виновным в совершении преступления.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку Подхалюзин А.Е. зарегистрирован и проживает в данной квартире. Порядок пользования квартирой жильцами не определен. Подсудимый имеет право пользоваться всеми помещениями указанного объекта недвижимости. Проникновение Подхалюзина А.Е. в комнату потерпевшей не являлось незаконным. Указанное обстоятельство подтверждается как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетеля П***Н.И. о том, что проживающие в квартире лица не определяли порядок пользования квартирой. В связи с изложенным, квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище подлежит исключению.

Суд счел необходимым переквалифицировать действия Подхалюзина А.Е. по эпизоду от Дата обезличена со ст. 158 ч. 3 п. «а» на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: подсудимый Дата обезличена в период с 12 часов 40 минут до 16 часов 20 минут находился по месту своего проживания в квартире ... дома ... по ул. ... района г.Н.Новгорода, где у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, материальных ценностей, принадлежащих его сестре С***Н.Е., находившихся в ее комнате, запертой на замок. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый, воспользовавшись отсутствием С***Н.Е., выломал дверь с дверной коробкой и проник в комнату потерпевшей, откуда тайно похитил золотой браслет, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Вина в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей К***В.В., М***А.И., П***Н.И., В***О.А., а также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра Подхалюзина А.Е., протоколом выемки, протоколами осмотра, протоколом опознания.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину - подтверждается показаниями потерпевшей С***Н.Е., которая оценила ущерб причиненный ей похищением браслета, стоимостью ... рублей, как значительный.

Эпизод от Дата обезличена

Подхалюзин А.Е. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что Дата обезличена он забрал телефон с согласия потерпевшей, поскольку ему срочно требовались деньги на лекарства. Подсудимый в этот день позвонил П***Н.И., сообщил о том, что заложил телефон и попросил выкупить средство связи. Мать позвонила С***Н.Е., которая выкупила телефон и возвратила его потерпевшей.

Между тем, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая М***А.И. дала показания о том, что Дата обезличена она находилась квартире по адресу: г.Н.Новгород, ул. ..., ... Принадлежащий потерпевший сотовый телефон лежал на стуле. Подхалюзин А.Е., в присутствии М***А.И. схватил телефон и выбежал из квартиры. Законные требования потерпевшей вернуть телефон подсудимый оставил без удовлетворения.

Свидетель П***Н.И. пояснила суду о том, что после того, как Дата обезличена подсудимый выставил дверь одной из комнат квартиры, С***Н.Е. вызвала плотника для выполнения ремонта, а также попросила М***А.Н. проследить за установкой двери. В этот день М***А.Н. позвонила по телефону П***Н.И. и сообщила о том, что Подхалюзин А.Е. просит денег. Затем П***Н.И. позвонила знакомая по имени Татьяна и сказала, что подсудимый продает сотовый телефон. П***Н.И. догадалась о том, что Подхалюзин А.Е. похитил телефон у М***А.И., и попросила Татьяну приобрести этот телефон. В этот же день С***Н.Е. выкупила похищенный телефон и возвратила его потерпевшей.

С***Н.Е. дала показания о том, что Дата обезличена она вызвала плотника, для того, чтобы установить дверь, которую накануне выломал подсудимый, и попросила М***А.И. присутствовать при выполнении работ. Вернувшись домой около 14 часов, С***Н.Е. от М***А.И. узнала о том, что подсудимый похитил телефон и продал его знакомой по имени Татьяна, работающей на ... рынке. В этот же день С***Н.Е. выкупила телефон и возвратила владельцу.

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей Ц***В.В., С***Т.В..

Свидетель Ц***В.В. (протокол допросал.д. ... дал показания о том, что он работает в ремонтно-эксплуатационном предприятии Номер обезличен ... района. Дата обезличена от С***Н.Е., проживающей по адресу: ул. ..., ..., поступила заявка о ремонте двери в квартире. Со слов С***Н.Е. Ц***В.В. стало известно о том, что дверь выставил ее брат. Придя в квартиру, Ц***В.В. увидел, что дверь с дверной коробкой одной из комнат выставлена и прислонена к стене. В квартире находилась М***А.И. и Подхалюзин А.Е.. В ходе работы Ц***В.В. видел, что Подхалюзин А.Е. несколько раз уходил из квартиры, затем возвращался и постоянно просил у М***А.И. денег.

Свидетель С***Т.В. (протокол допросал.д. ...) дала показания о том, что Дата обезличена она работала на рынке «...», где к ней подошел сын ее знакомой Подхалюзин А. и предложил купить у него сотовый телефон за ... рублей. С***Т.В. сообщила об этом по телефону П***Н.И., которая попросила купить у сына телефон, чтобы он не продал его чужим лицам. П***Н.И. пояснила, что С***Н.Е. принесет деньги и заберет телефон. О том, кому принадлежал телефон, С***Т.В. не знала. В этот же день С***Н.Е. отдала С***Т.В. ... рублей и забрала телефон.

Кром того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- протоколом выемки л.д. ... в ходе которого М***А.И. добровольно выдала сотовый телефон Самсунг SGH-Х510,

- протоколом осмотра сотового телефон Самсунг SGH-Х510, в ходе которого был осмотрен похищенный у потерпевшей телефон.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается.

Действия Подхалюзина А.Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: Дата обезличена около 13 часов 30 минут подсудимый в кв. ... д. ... на ул. ... в ... районе г.Н.Новгорода, увидев на стуле в комнате сотовый телефон «Самсунг SGH-Х510”, принадлежащий М***А.И., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в присутствии потерпевшей схватил телефон и направился к выходу. Законные требования потерпевшей возвратить похищенное средство связи Подхалюзин А.Е. оставил без удовлетворения. Открыто похитив сотовый телефон «Самсунг SGH-Х510”, стоимостью ... рублей, с сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме ... рублей, подсудимый причинил М***А.И. материальный ущерб в размере ... рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются логичными и последовательными показаниями потерпевшей и свидетелей Ц***В.В., С***Т.В., П***Н.И., С***Н.Е.. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, причин для оговора Подхалюзина А.Е. у них нет. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела: протоколом выемки, протоколом осмотра. К показаниям Подхалюзина А.Е. суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности, поскольку они опровергаются доказательствами по делу.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Подхалюзину А.Е., суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Как данные о личности Подхалюзина А.Е. суд учитывает отрицательную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном.

Поскольку Подхалюзин А.Е. ранее не судим, осознал противоправный характер своих действий, потерпевшие просят не назначать наказания, связанного с лишением свободы, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом, подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С Подхалюзина А.Е. в пользу ООО Ломбард «...» следует взыскать материальный ущерб в сумме ... рублей.

Избранную в отношении Подхалюзина А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: залоговый билет Номер обезличен и его копию следует хранить в материалах дела, золотой браслет следует оставить у потерпевшей С***Н.Е., сотовый телефон «Самсунг SGH-Х510” имей Номер обезличен следует оставить у потерпевшей М***А.И..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подхалюзина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена.) и ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена), и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать Подхалюзина А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Подхалюзину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Подхалюзина А.Е. в пользу ООО Ломбард «...» материальный ущерб в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимыми в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

Г.НИЖНЕГО НОВГОРОД Астафьева М.А.