Уг.дело в отношении С**Н.Т. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М

подсудимого: Самедова Н.Т.о.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Еремина А.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Кузнецовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самедова Н.Т.о. оглы, ... года рождения, уроженца г. ... республики ..., гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул.... д. ... кв..., имеющего среднее общее образование, холостого, работающего у ИП ..., продавцом, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 19 часов, Х***И.А., участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях у д. ... по ул. ... района г.Н.Новгорода встретился со своим знакомым Самедовым Н.Т.о. и передал ему деньги в сумме ... рублей. Из этой суммы ... рублей подсудимый должен был потратить на приобретение 4 свертков марихуаны, а оставшуюся сумму забрать себе в качестве погашения долга Х***И.А.. Самедов Н.Т.о. не знал, где приобрести наркотики, поэтому решил обратиться к Г***А.А., который часто употребляет марихуану. Самедов Н.Т.о. созвонился с Г***А.А. и договорился о встрече. После этого подсудимый приехал на своем автомобиле ВАЗ 2108 регистрационный знак Номер обезличен к д. ... на пр. ... района г.Н.Новгорода, где встретился с Г***А.А. и передал ему деньги в сумме ... рублей на приобретение 4 свертков марихуаны. Вернувшись примерно через 15 минут, Г***А.А. передал Самедову Н.Т.о. 4 свертка марихуаны. Подсудимый, осознавая, что незаконно приобрел и хранит при себе наркотические вещества, положил марихуану в карман брюк и вернулся к д. ... по ул.... ... района г.Н.Новгорода, где передал наркотики Х***И.А.. После этого в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ при ГУВД по адресу: г.Н.Новгород ул.... д. ... Х***И.А. выдал наркотическое средство. Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения в 4 свертках, представленное на экспертизу является наркотическим веществом марихуаной (каннабисом). Общая масса каннабиса составила 7,85 грамма, что является крупным размером наркотического средства в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании Самедов Н.Т.о. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании ходатайствовал о переквалификации действий Самедова Н.Т.о. со ст. 228 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.

Самедов Н.Т.о. действовал как пособник в приобретении наркотических средств для Х***И.А.. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Самедовым Н.Т.о следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 УК РФ.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Самедова Н.Т.о по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как данные о личности Самедова Н.Т.о суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, не имеется.

Поскольку Самедовым Н.Т.о. совершено неоконченное преступление, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Самедов Н.Т.о. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, осознал характер своих противоправных действий, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Избранную в отношении Самендова Н.Т.о. меру пресечения (подписку о невыезде и надлежащем поведении) следует сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством - марихуаной следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самедова Н.Т.о. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год три месяца.

Обязать Самедова М.Т.о. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

Вещественное доказательство - конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

г.Н.НОВГОРОД М.А. АСТАФЬЕВА