Уг.дело в отношении Ш***С.К. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.

с участием ст.пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Шатаева С.К.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Еремина А.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шатаева С.К., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по адресу: г.Н.Новгород ул. ... д. ... кв. ... проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ... д. ... кв. ..., имеющего среднее общее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, являющегося инвалидом 2 группы по общему заболеванию, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шатаев С.К. Дата обезличена около 19 часов, находясь у д. ... по пр. ... ... района г.Н.Новгорода у неустановленного дознанием лица незаконно для личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. В этот же день около 21 часа 40 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной у д. ... пр. ... ... района г.Н.Новгорода подсудимый был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Шатаева С.К. в отделении для «мелочи» его кошелка были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Шатаева С.К., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,721 грамма, что является крупным размером в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании Шатаев С.К. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шатаева С.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как данные о личности Шатаева С.К. суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья Шатаева С.К. (подсудимый является инвалидом 2 группы по общему заболеванию), а также наличие малолетнего ребенка у виновного.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Шатаев С.К. удовлетворительно характеризуется, осознал характер своих противоправных действий, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, при этом имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Избранную в отношении Шатаева С.К. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: конверт с наркотическим средством следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шатаева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Шатаева С.К. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

Вещественное доказательство - конверт наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по Н.Новгороду уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

г.Н.НОВГОРОД М.А. АСТАФЬЕВА