Уг.дело в отношении Е***А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород Дата обезличена

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Куца О.Е., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова А.Н., ... года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул. ..., д. ..., имеющего среднее общее образование, разведеного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, инвалида третьей группы, ранее судимого приговором ... городского суда ... области от Дата обезличена по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок два года условно, с испытательным сроком два года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров А.Н. Дата обезличена около 14 часов, находясь в гаражном массиве, расположенном у д. ... по ... проезду ... района г.Н.Новгорода у неустановленного дознанием лица незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его при себе в металлической коробке в левом наружном кармане жилетки. В этот же день около 14 часов 15 минут подсудимый был задержан сотрудниками милиции. При появлении сотрудников милиции Егоров А.Н. выбросил находившуюся при нем металлическую коробку, в которой были четыре свертка из фольги с наркотическим веществом. В присутствии понятых данные свертки были изъяты с места происшествия. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - семью (препаратом), содержащей диацитилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества в четырех свертках составляет (0,152+0,132+0,177+0,182) общей массой 0,643 грамма, что является крупным размером, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании Егоров А.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Егорова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как данные о личности Егорова А.Н. суд учитывает удовлетворительную характеристику, наличие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние его здоровья (инвалидность третьей группы), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Егоров А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена., суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения.

До вступления приговора в законную силу следует сохранить избранную в отношении Егорова А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по Н.Новгороду и металлическую коробку следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Егорову А.Н., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу он обязан в десятидневный срок получить в МРУИИ, осуществляющей исполнение наказания, предписание о направлении к месту отбывания наказания. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

До вступления приговора в законную силу сохранить избранную в отношении Егорова А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств и металлическую коробку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

СУДЬЯ М.А.АСТАФЬЕВА