Уг. дело в отношении Л***П.М. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород Дата обезличена

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката НО «Нижегородская коллегия адвокатов № 3» Цыплухина Я.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Кузнецовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедевой П.М., ... года рождения, уроженки с. ... района ... области, гражданки РФ, состоящей на регистрационном учете и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ... район, п. ..., д. ..., имеющей неоконченное среднее общее образование, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период до 14 часов лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в неустановленном месте г.Н.Новгорода у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрело пять свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Согласно справке об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена общая масса наркотического средства в пяти свертках, приобретенных лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, составила 5,16 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в пяти свертках, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,16 грамма лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, поместило в бюстгальтер, и, незаконное храня при себе, передвигаясь вместе с Лебедевой П.М. на автомашине марки ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей лицу, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство и под его управлением, незаконно перевозило указанное наркотическое средство по улицам г.Н.Новгорода. Соблюдая меры безопасности, при приближении к КПМ «Ольгино» Приокского района г.Н.Новгорода для выезда из г.Н.Новгорода, лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, переложило пять свертков с наркотическим средством из своего бюстгальтера в сумку Лебедевой П.М., передвигавшейся на автомобиле с лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство. Подсудимая, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, дала свое согласие на дальнейшее хранение и перевозку вышеуказанного наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, таким образом приобретенное наркотическое средство хранила при себе и перевозила его по улицам г.Н.Новгорода до момента задержания.

Дата обезличена около 14 часов 00 минут на КПМ ... района г.Н.Новгорода лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, и Лебедева П.М. были задержаны сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у подсудимой были изъяты пять свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Согласно справке об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена общая масса наркотического средства в пяти свертках, приобретенных лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, составила 5,16 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - 5,16 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании Лебедева П.М. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лебедевой П.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Как данные о личности Лебедевой П.М. суд учитывает положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей у виновной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности, суд счел необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Лебедева П.М. ранее не судима, положительно характеризуется, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, при этом имеются смягчающие наказание обстоятельства, подсудимая осознала характер своих противоправных действий, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ: конверт, в котором находятся пять свертков с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ Нижегородской области следует уничтожить. Конверт, с денежными средствами в сумме ... рублей, ... рублей, и ... долларов США, хранящиеся в камере СС УФСКН РФ по Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу следует возвратить Лебедевой П.М.. Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена., акт досмотра Лебедевой П.М. от Дата обезличена., задание на проведение физико-химического и дактилоскопического исследования, справку об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена., объяснения С***С.Г., Б***В.Р., А***Л.Н., Л***П.И., Ч***Н.В., Р***Е.А. следует хранить в материалах уголовного дела.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления приговора в законную, по вступлению - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедеву П.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Лебедеву П.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства - конверт, в котором находятся пять свертков с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ Нижегородской области - уничтожить; конверт, с денежными средствами в сумме ... рублей, ... рублей, и ... долларов США, хранящиеся в камере СС УФСКН РФ по Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу возвратить Лебедевой П.М.; рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена., акт досмотра Лебедевой П.М. от Дата обезличена задание на проведение физико-химического и дактилоскопического исследования, справка об исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена объяснения С***С.Г., Б***В.Р., А***Л.Н., Л***П.И., Ч***Н.В., Р***Е.А. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

г.Н.НОВГОРОД АСТАФЬЕВА М.А.